Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект ОМА рус 4.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
388.1 Кб
Скачать

2.2. Кодекс торгового мореплавания Украины о морском агентировании

В Кодексе торгового мореплавания Украины (КТМУ) морскому агентированию посвященные статьи 116-119 главы 5 „Морское агентирование” раздела 4 „Морской порт” [7].

В ст. 116 говорится, что в морском порту или вне него действуют как постоянные представители судовладельца агентские организации (морские агенты) всех форм собственности. Вознаграждение агентских организаций устанавливается Министерством транспорта Украины по согласованию с Министерством экономики Украины.

В ст.117 приведены права и обязанности морского агента.

В ст.118 перечислены обязанности судовладельца или другого доверителя:

а) предоставлять средства, достаточные для выполнения агентом его функций;

б) возмещать морскому агенту любые расходы, сделанные от его имени или по согласованию с судовладельцем;

в) отвечать за последствия любых действий агента в пределах его полномочий.

В случае ограничения обычных полномочий морского агента любое соглашение, заключенное им с третьим лицом, является действительным и обязательным для доверителя, если третьему лицу не было известно о таком ограничении.

Ст.119 касается вопроса прекращения договора морского агентирования. Расторгнуть договор можно при наличии серьезных причин, подтверждающих его невыполнение, сообщив другой стороне об этом не позднее, чем через три месяца после известия о таких причинах.

2.3. Договор морского агентирования

Отношения между агентом и принципалом регулируются договором в письменной или устной форме. Проформы договоров разрабатываются крупными агентскими и судоходными компаниями, а также ассоциациями агентов или судовладельцев.

Агентский договор используется в договорной практике Украины. Отношения, которые регулируются им, наиболее полно описаны в англо-американском праве, а в континентальном праве охватываются договорами комиссии (глава 34 ГК Украины) и поручения (глава 35 ГК Украины).

В англо-американском праве агентский договор существует как самостоятельный договор, в России самостоятельность агентского договора закреплена в гражданском кодексе наряду с договорами комиссии и поручения.

Отличия агентского договора от договоров комиссии и поручения:

  1. предметом его могут быть не только действия, которое влекут за собой юридические последствия, но и фактические действия, которые таких последствий не вызывают;

  2. его длящийся во времени характер, так как в договоре агентирования понимаются многократно повторяющиеся длящиеся действия агента.

  3. морской агент может действовать также в пользу другой стороны договора, если она его на это уполномочила, и если судовладелец не возражает, а комитент или доверитель - нет.

По своей правовой природе агентский договор является:

  1. двусторонним - права и обязанности возникают у обеих сторон;

  2. консессуальним - приобретает юридическую силу с момента согласования его основных условий;

  3. возмездным - агент получает вознаграждение за выполнение обязанностей по договору.