Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по педагогике 3 курс.doc
Скачиваний:
1506
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.11 Mб
Скачать

18. Педагогические взгляды а.И. Герцена, н.А. Добролюбова,

Н.Г. Чернышевского, В.Г. Белинского.

К середине XIX в. в педагогике России под влиянием революционных взглядов А.Н. Радищева, В.Г. Белинского, А.И. Герцена, Н.А. Добролюбова, Н.Г. Чернышевского, Д.И. Писарева складывается идея гражданственности воспитания, подготовки революционера-патриота, борца с общественным злом, широко образованного и трудолюбивого, – таков новый идеал личности. Поднимаются проблемы назначения школы, участвует в изменении содержания и характера обучения и воспитания в условиях пореформенной России.

Среди множества вопросов, выдвинутых в 60-70–е годы, вопросы нравственного и физического воспитания молодого поколения встали перед русским обществом со всей остротой.

Вопросами воспитания занимаются педагогические журналы – «Журнал для воспитания», «Русский педагогический вестник», «Учитель», а также журнал «Современник». В 1857 г. открылись два новых педагогических журнала «Журнал для воспитания» и «Русский педагогический вестник».

Ученые решительно осудили сословный характер направленность системы образования и защищали задачу подготовки человека, вопрос о высшем принципе воспитания и образования. Во второй половине 19 века выходит в свет 89 педагогических изданий, в которых 52 издавались частными лицами. Среди них – «Русская школа», «Воспитание», «Учитель», «Народная школа», «Русский начальный учитель».

Требование Белинского о необходимости общечеловеческого воспитания и гармонического развития человека вытекало из его убеждения, что природа щедро наделила человека способностями и дарованиями. Идея социализма определила и конкретные решения Герценом педагогических проблем. Он выступал за всестороннее общее образование. Главной задачей считал формирование личности, живущей интересами народа и стремящейся к преобразованию общества на разумных началах. Отсюда его осуждение догматизма и формализма в работе школы, требование развития самостоятельности мышления.

Н.Г. Чернышевский и Н.А. Добролюбов подвергли основательной критике политику царизма в области просвещения, систему воспитания, сложившуюся в казенных учебных заведениях, официальную теорию воспитания, ее оправдывающую. Они целиком разделяли мнение Герцена о том, что царизм глушит стремление народа к знанию.

Отмечая, что русские крестьяне почти поголовно безграмотны, Чернышевский доказывал, что это есть результат тех неблагоприятных условий, в которых живет народ, и той политики, которую проводят в области просвещения те, в чьих руках находятся наука и знание, от кого зависит распространение в народе грамотности. Царизм мешает передовым людям нести знания в среду трудящихся, хорошо организовать работу в школах, давать подрастающим поколениям правильное воспитание.

В работах «О значении авторитета в воспитании» и «Всероссийские иллюзии, разрушаемые розгами» (1857) Добролюбов пропагандировал необходимость учитывать в воспитании законы развития ребенка, установленные естественными науками. Он говорил, что официальная педагогика упускает из виду одно весьма важное обстоятельство – действительную жизнь и природу детей и вообще воспитываемых. Он настаивал на том, чтобы воспитатели, зная особенности детской природы и опираясь на них, разумно руководили развитием детей, обеспечивая им свободу, необходимую для проявления тех качеств, которые должны быть у передового человека.

Н.А. Добролюбов выступал против подавления личности, против воспитания покорности, слепого, не рассуждающего повиновения, угодничества, подхалимства. Н.А. Добролюбов формировал свой идеал воспитания. Идеал этот заключался в воспитании стойких убеждений, принципиальности, непримиримости к общественному злу, в правильном и полном развитии «личной самостоятельности ребенка и всех духовных сил, заключающихся в его натуре»

Сторонник демократического движения Н.Г. Чернышевский, считал, образование и воспитание средством совершенствования личности, направленного на формирование нового человека. Образование решало проблемы гармоничного развития личности. В тесной связи образования и политики выяснили роль наследственности и среды в формировании человека, в единстве слова и дела.

А.И. Герцен, Н.А. Добролюбов, Н.Г. Чернышевский, В.Г. Белинский были великими гуманистами, поборниками передовой морали. Они выдвинули идеал нового человека, исходя из которого, определяли цели и задачи воспитания. Новый человек, по их мнению, должен быть истинным патриотом своей родины, близким к народу, принимать самое деятельное участие в борьбе за осуществление его разумных интересов и потребностей. Этот человек представляется им высокоидейным и всесторонне развитым в физическом и духовном отношении. Одним из важных качеств настоящего человека революционеры-демократы считали наличие у него определенных, стойких убеждений и способности отстаивать их, несмотря на встречающиеся трудности. Важнейшими условиями и средствами поддержания сознательной дисциплины среди воспитанников революционеры-демократы считали заботливое и ровное отношение учителя к учащимся, своевременное ознакомление последних со своими обязанностями, пример воспитателя и использование положительных примеров из окружающего, настойчивость и постоянство в педагогических требованиях учителя.