Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по педагогике 3 курс.doc
Скачиваний:
1506
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.11 Mб
Скачать

78. Назначение и функции мировоззрения. Основные виды мировоззрения.

Структура мировоззрения определяет его функции. Информационно-отражательная функция мировоззрения связана с тем, что все события и явления окружающего мира человек воспринимает и отражает в своем сознании через призму своих взглядов, убеждений и идеалов. Например, религиозный человек все происходящие события и явления склонен объяснять волей божьей. Человек же с научными взглядами и убеждениями при восприятии этих явлений и событий будет искать их социальные или материальные причины.

Ориентационно-регулятивная функция мировоззрения выражается в его определяющем влиянии на сознание и поведение, на действия и поступки человека. Например, изменения, произошедшие в мировоззрении Л.Н.Толстого, привели его к отказу от владения недвижимым имуществом, от авторского права на последние свои произведения.

Оценочная функция мировоззрения связана с тем, что все события и явления окружающего мира человек оценивает, исходя из своих взглядов и убеждений.

Поскольку люди по-разному отражают в своем сознании и жизнедеятельности явления и события, происходящие в мире, то можно говорить о различных видах мировоззрения: научном, религиозном и обыденном (или житейском). Научное мировоззрение основано на научном познании мира. Религиозное мировоззрение опирается на веру, на интуитивно-эмоциональный религиозный опыт личности. Обыденное же, или житейское, мировоззрение формируется под влиянием условий жизни человека и функционирует в виде духовного опыта, здравого смысла, а также эмпирических и не всегда систематизированных представлений о мире, о развитии природы и общества.

Эти функции характеризуют мировоззрение в самом общем виде, фиксируя только основное из того, что дает мировоззрение для человеческого существования.

Широко распространено внерефлексивное мнение о том, что существует три исторических вида мировоззрения: мифологический, религиозный и философский.

Мифологический тип мировоззрения определяется как совокупность представлений, которые были сформированы в условиях первобытного общества на основе образного восприятия мира. Мифология имеет отношение к язычеству и является совокупностью мифов, для которой характерно одухотворение и антропоморфизация материальных предметов и явлений.

Сущность религиозного типа мировоззрения мыслится через концепцию религии как веры в единого Бога.

Философское мировоззрение рассматривает мир с точки зрения его предельных, последних оснований. Этот тип мировоззрения вычленяет законы мира — те силы, которые правят миром. В основе философского мировоззрения лежит логическая аргументация. Философия может быть научной и не научной.

Специфика философского знания состоит в том, что оно элитарное — для некоторых легко, для других трудно.

Ядром, основой мировоззрения являются знания. В зависимости от этого мировоззрение подразделяется на обыденное, профессиональ и научное.

1. Обыденное мировоззрение - это совокупность взглядов, основывается на здравом смысле, повседневном жизненном опыте. Это стихийно складывающееся мировоззрение охватывает самые широкие слои общества, имеет очень важное значение, оно является реально "работающим" мировоззрением многих миллионов людей. Однако научный уровень этого мировоззрения не высок.

2. Более высокой разновидностью мировоззрения является профессиональное, формирующееся под влиянием знаний и опыта людей в различных сферах деятельности и т.д. Это может быть мировоззрение учёного, писателя, политического деятеля и т.д.

Мировоззренческие идеи, возникающие в процессе научного, художественного, политического, и др. творчества, могут в определённой степени воздействовать и на мышление профессионалов.

3. Высший уровень мировоззрения - теоретическое мировоззрение, к которому принадлежит и философия. В отличие от других видов мировоззрения философия не только является творцом мировоззрения, но и профессионально занимается анализом мировоззрения, подвергает его критическому осмыслению