Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реклама в СКСТ методичка.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
2.36 Mб
Скачать

Рекламодатель - индивид или организация, которые инициируют рекламный процесс.

Рекламопроизводитель - лицо, осуществляющее полностью или частично приведение информации в готовую для распространения в виде рекламы форму;

Рекламораспространитель - лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств;

Свободная рекламная вставка - предварительно напечатанная реклама, которая свободно размещается между страницами.

Связи с прессой - реклама услуг или предприятия через общение с местными, региональными и общенациональными средствами массовой информации.

Сила воздействия - качественная величина, оценивающая степень воздействия обращения, представленного данным средством распространения.

Скрытая реклама - общее название материалов в прессе и художественных произведениях, содержащих положительную, коммерчески важную для определенной фирмы информацию.

Слоганы - часто повторяющиеся фразы, которые связывают рекламные объявления в рамках одной кампании.

Совокупные рейтинговые очки (GRP) - сумма всех потенциальных показов рекламы, выраженная в процентах к численности аудитории.

Сообщение, действующие на подсознание - известие, передаваемое ниже порога нормального восприятия таким образом, что воспринимающий явно не осознает его получение.

Социальная реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на достижение благотворительных и иных общественно полезных целей, а также обеспечение интересов государства;

Спонсор - лицо, предоставившее средства либо обеспечившее предоставление средств для организации и (или) проведения спортивного, культурного или любого иного мероприятия, создания и (или) трансляции теле- или радиопередачи либо создания и (или) использования иного результата творческой деятельности;

Спонсорская реклама - реклама, распространяемая на условии обязательного упоминания в ней об определенном лице как о спонсоре;

Спонсорство - соглашение, по которому рекламодатель отвечает за производство, как самой рекламы, так и сопровождающих ее рекламных роликов.

Средства массовой информации - каналы неличной коммуникации, включающие печать (газеты, журналы, прямая почтовая реклама); теле- и радиовещательные средства массовой информации, наглядные средства рекламы (рекламные щиты, вывески, плакаты).

Стереотипы - представления людей определенной группы в столь неизменном виде, что теряется их индивидуальность и зачастую отражаются ставшие популярными неправильные представления об этой группе.

Стиль - основная и своеобразная форма выражения.

Стимулирование сбыта - единовременные побудительные меры, поощряющие приобретение тех или иных товаров и услуг.

Творческий вампиризм - проблема рекламы, при которой рекламное объявление само по себе является настолько выдающимся и привлекательным, что затмевает собой товар.

Товар - продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот;

Трансформирующая реклама - реклама имиджа, которая изменяет ощущение от покупки и использования товара.

Установление торговой марки - процесс установления идентичности продукта с использованием отличительного имени или символа.

Фирменный стиль - набор цветовых, графических, словесных, типографических, дизайнерских постоянных элементов (констант фирменного стиля), обеспечивающих визуальное и смысловое единство товаров (услуг), всей исходящей информации.

Фокус-группа - групповое интервью, в процессе которого пытаются сделать так, чтобы люди говорили откровенно на какие-то темы или о каких-то продуктах.

Частота повторения - величина, показывающая, сколько раз средний представитель целевой аудитории должен познакомиться с рекламным сообщением.

Широта охвата - процент людей, принадлежащих к целевой аудитории, которых надлежит познакомить с рекламной кампанией за определенный промежуток времени.

Шоу-бизнес - реклама, оптовая торговля и индустрия музыкальных и информационных программ, производства и тиражирования фильмов, фонограмм и аудиовизуальной продукции.

Эффект последействия - мера остаточного эффекта (осведомленность или воспоминание) рекламного обращения через некоторое время после его окончания.

Эффективность рекламы - степень воздействия рекламных средств на потребителей в интересах производителя или посредника. Определяется до и после передачи рекламного обращения. Определение влияния рекламы на результаты продаж (экономическая эффективность) проводится путем относительного сравнения затрат на рекламу и объемов реализации товара по итогам деятельности в прошлом. Точность последнего метода не высока, так как на результаты продаж оказывают влияние помимо рекламы множество других факторов.