Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реклама в СКСТ методичка.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
2.36 Mб
Скачать

Обязательный минимум содержания образовательной программы

Индекс

Наименование дисциплин и их основные разделы

ДС.

01.03

Реклама в социально-культурном сервисе и туризме

Предмет и сущность рекламы. Виды рекламы.

Традиции и современное состояние, возможности новаторства и творчества. Связь рекламы со смежными понятиями: агитация, популяризация, воспитание, привитие хорошего вкуса и тому подобное. Сочетание речевого воздействия с другими факторами рекламы. Средства и приемы рекламного стиля, речи. Объекты рекламы.

Зависимость языка от объекта рекламы и типа рекламополучателя, его менталитета. Рекламные жанры.

Реклама и вопросы этики, юридической ответственности.

Авторское право на рекламные произведения: языковые компоненты рекламы. Рекламная лексика, семиотика, грамматическая специфика. Речевая структура. Художественно изобразительные средства рекламы. Композиция рекламы. Объем рекламы в социально-культурном сервисе и туризме.

Программа курса

Раздел 1. Реклама: сущность, структура, функции.

Предпосылки появления рекламы как специфической деятельности. Реклама: определение понятия. Реклама в социально-культурном сервисе и туризме. Функции рекламы. Структура рекламы. Протореклама. Синкретизм в рекламе. Реклама как экономический фактор развития общества. Факторы, приводящие к формированию современных форм рекламы (экономические, научно-технические, социальные). Маргинальность, массовое сознание. Престиж, статус, имидж в рекламе. Символическое единство социальных образований в рекламе.

Раздел 2. Основные подходы к определению рекламы.

Этимология понятия «реклама». Экономический подход. Когда реклама утрачивает свою экономическую эффективность. Психологический подход. Публицистика и пропаганда. Реклама как средство формирования комфортного психологического состояния человека. Реклама в бизнесе. Эмпирическая зависимость между расходами на производство потребительских товаров и расходами на искусственное создание потребности в этих товарах. Реклама как важнейший элемент маркетинга. Потребительский мотив. Имидж товаров и услуг. Конструирование образа (имидж-билдинг). Брендинг и реклама. Стимулирование сбыта, содействие продажам (сейзл-промоушн). Пропагандистские мероприятия в СМИ.

Раздел 3. Нормативно-правовая основа рекламной деятельности в России

Федеральный закон о рекламе Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ

(с изм. и доп., вступившими в силу с 18.11.2010)

Общие положения закона. Цель и сфера применения Федерального закона. Основные понятия, используемые в ФЗ (реклама, объект рекламирования, товар, ненадлежащая реклама, рекламодатель, рекламопроизводитель, потребители рекламы, спонсор, спонсорская реклама, социальная реклама, антимонопольный орган). Законодательство Российской Федерации о рекламе. Общие требования к рекламе. Защита несовершеннолетних в рекламе. Товары, реклама которых не допускается. Реклама товаров при дистанционном способе их продажи. Реклама о проведении стимулирующих мероприятий. Социальная реклама. Срок действия рекламы, признаваемой офертой. Сроки хранения рекламных материалов. Предоставление информации рекламодателем.

Особенности отдельных способов распространения рекламы. Реклама в телепрограммах и телепередачах. Реклама в радиопрограммах и радиопередачах. Реклама в периодических печатных изданиях. Реклама, распространяемая при кино- и видеообслуживании. Реклама, распространяемая по сетям электросвязи. Наружная реклама и установка рекламных конструкций. Реклама на транспортных средствах и с их использованием

Особенности рекламы отдельных видов товаров. Реклама алкогольной продукции. Реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе. Реклама табака, табачных изделий и курительных принадлежностей. Реклама лекарственных средств, медицинской техники, изделий медицинского назначения и медицинских услуг, в том числе методов лечения. Реклама биологически активных добавок и пищевых добавок, продуктов детского питания. Реклама продукции военного назначения и оружия. Реклама основанных на риске игр, пари. Реклама финансовых услуг. Реклама ценных бумаг. Реклама услуг по заключению договоров ренты, в том числе договора пожизненного содержания с иждивением.

Саморегулирование в сфере рекламы. Саморегулируемые организации в сфере рекламы. Права саморегулируемой организации в сфере рекламы.

Государственный контроль в сфере рекламы и ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе. Полномочия антимонопольного органа на осуществление государственного контроля в сфере рекламы. Представление информации в антимонопольный орган. Обязанности антимонопольного органа по соблюдению коммерческой, служебной и иной охраняемой законом тайны. Решения и предписания антимонопольного органа по результатам рассмотрения дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе. Оспаривание решений и предписаний антимонопольного органа. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе.