Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реклама в СКСТ методичка.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
2.36 Mб
Скачать

Раздел 4. Функции рекламы в обществе, в социально-культурном сервисе и туризме

Социальные функции рекламы в обществе. Функция социализации. Маргинальность в рекламе. Формирование социальных стандартов посредством рекламы. Политическая и экономическая элита в рекламном пространстве. Коммуникативная функция рекламы. Рекламное сообщение. Потребительское восприятие рекламы. Коммуникация в рекламе как информативное и экзистенциальное взаимодействие между сторонами. Ритуальные и полуритуальные трансакции в рекламе. Культурный диалог в рекламе. Системы представлений и ценностей, образцы поведения, формирующиеся в рекламе. Типажность в рекламе.

Реклама как система формирования потребительской идеологии. Настроенность рекламы на искусственное производство потребностей. Способность рекламы формировать потребительскую идеологию. Манипулятивные механизмы рекламы. Формирование потребительской идеологии и человека-приобретателя как способ идеологизации. Консюмеризм в рекламе. Утилитарность и прагматизм в рекламе.

Суггестивная функция рекламы. Гетеросуггестия и аутосуггестия. Манипулятивный потенциал рекламы. Убеждающая интенция рекламы.

Защитные и адаптационные функции рекламы. Реклама как механизм компенсации затраченной психической энергии. Реклама как сублимация желаний и потребностей человека. Иллюзорные комплексы рекламы.

Эстетические функции рекламы в обществе и социально-культурном сервисе и туризме. Эстетическая и гедонистическая функции рекламы. Роль рекламы в процессе генезиса искусства, воздействие на развитие его выразительного языка. Плакатность в рекламе. Оп-арт в рекламе. Поп-арт в рекламе. Художественные образы в рекламе.

Раздел 5. Структура рекламы. Классификация видов рекламы. Классификация видов рекламы по воздействию на органы чувств; по технической однородности; по месту и времени воздействия; по способу распространения. Классификация, принятая Международной торговой палатой. Реклама соответственно морфологии и искусства. Стремление рекламы к смешанным формам.

Раздел 6. Реклама в комплексе маркетинга. Комплекс маркетинговых коммуникаций: определение и назначение. Структура комплекса маркетинговых коммуникаций. Место рекламы в комплексе маркетинговых коммуникаций. Функции рекламы в маркетинге социально-культурного сервиса и туризма. Характеристика современного рекламного продукта в социально-культурном сервисе и туризме. Мероприятия по стимулированию сбыта. Стимулирование сотрудников. Стимулирование турагентов. Стимулирование клиентов. Туристская пропаганда, ее средства и приемы. Туристские рекламные мероприятия. Мероприятия событийного характера. Характеристика современного рекламного процесса в социально-культурном сервисе и туризме.

Раздел 7. Рекламные исследования и определение целей рекламы. Информационное обеспечение рекламной деятельности. Сущность рекламных исследований. Направления рекламных исследований. Изучение туристского продукта. Анализ туристского рынка. Оценка рынка рекламных услуг. Определение целей рекламы в социально-культурном сервисе и туризме.

Раздел 8. Реклама в индустрии туризма. Особенности рекламы в туризме. Виды туристской рекламы. Рекламная кампания. Планирование рекламной деятельности туристского предприятия.

Раздел 9. Реклама в гостиничном сервисе. Особенности рекламы в гостиничном сервисе. Виды гостиничной рекламы. Рекламная кампания. Планирование рекламной деятельности гостиничного предприятия. Реклама основных и дополнительных услуг в гостинице.

Раздел 10. Реклама в ресторанном сервисе. Особенности рекламы в ресторанном сервисе. Виды рекламы предприятий общественного питания. Рекламная кампания. Планирование рекламной деятельности предприятия общественного питания. Формирование меню.

Раздел 11. Реклама социально-культурной анимации. Особенности рекламы в социально-культурной анимации. Средства социально-культурной анимации в рекламе. Виды рекламы в социально-культурной анимации.

Раздел 12. Специфика построения рекламного сообщения: изобразительная, синтетическая реклама. Синтетическая реклама (теле-, кинореклама). Литературные роды и жанры в рекламе: эпос, лирика, драма. Изобразительная статичная реклама. Художественные средства гармонизации формы. Соподчинение. Контраст. Пропорция. Симметрия и асимметрия. Масштаб, динамика и статистика. Типы композиций в статичной рекламе.

Раздел 13. Исследование художественных свойств цвета и формы в отечественной художественной традиции. Колористика рекламы социально-культурного сервиса и туризма. Физические свойства цвета. Уровни восприятия цвета. Индивидуальные уровни цветового восприятия. Типы хроматической гармонии. Восприятие как процесс отражения действительности. Восприятие рекламы и искусства: общее и особенное. Особенности внимания: объем, распределение, избирательность, устойчивость. Типы восприятия.

Раздел 14. Специфика построения текста в рекламном сообщении. Структура вербального текста рекламы: слоган, заголовок, основной рекламный текст. Драматургические конструкции в рекламных текстах: «Модель перевернутой пирамиды», параграфная реклама, повествовательная реклама. Лексика, морфология, синтаксис рекламного текста. Фоносемантика рекламного текста. Особенности рекламной риторики. Художественный и научный текст: общее и особенное. Риторические фигуры первого типа. Риторические фигуры второго типа. Риторические фигуры третьего типа. Риторические фигуры четвертого типа.

Раздел 15. Современные виды и тенденции развития рекламы в социально-культурном сервисе и туризме. Реклама в Интернете. Анимационная мультипликационная реклама. Нарушение законодательства в рекламе - ненадлежащая реклама.

Раздел 16. Сущность и содержание рекламного процесса

Понятие, сущность и особенность рекламы. Механизм рекламного воздействия. Цели, задачи, функции рекламы. Характеристика «рекламной пирамиды». Основные этапы рекламного процесса. Схема рекламного процесса. Участники рекламной коммуникации: характеристики и особенности. Рекламодатель. Рекламное агентство. Изготовитель рекламного продукта. Потребитель в рекламе. Характер и содержание взаимосвязей участников рекламной коммуникации.

Раздел 17. Рекламная кампания и её планирование

Понятие рекламной кампании, её составляющие. Цели и задачи рекламной кампании. Этапы рекламной кампании. Значение и место маркетинговых исследований в разработке рекламных мероприятий. Разработка и применение рекламной стратегии. Планирование рекламной кампании. Медиапланирование. Методы определения рекламного бюджета.

Раздел 18. Виды и средства рекламы

Основные виды рекламы. Товарная, имиджевая, корпоративная (престижная), деловая (или бизнес) реклама. Реклама для массового потребителя (потребительская реклама). Классификация рекламы. Характерные черты коммерческой и некоммерческой рекламы. Торговая реклама, социальная реклама, политическая реклама. Средства распространения и размещения рекламы.

Раздел 19. Создание фирменного стиля

Сущность и концепция фирменного стиля. Фирменный стиль как совокупность графических и вербальных приемов идентификации. Константы фирменного стиля. Обязательные предпосылки создания фирменного стиля: изучение потребителя, необходимые сведения о фирме и товаре. Товарный знак и бренд. Лингвистические особенности, дизайн, особенности цвета в создании фирменного стиля. Формы использования фирменного стиля.

Раздел 20. Разработка рекламных обращений

Типология и модели (схемы) построения рекламных обращений. Характеристика элементов модели. Правила составления заголовков, слогана и текста рекламных обращений. Психологическая формула создания рекламных текстов. Мотивация рекламных обращений. Технология подготовки выступлений, авторских и обзорных статей, пресс-релизов, direct-mail, визиток. Оформление рекламных обращений (носитель/материал, цвет, шрифты, размер, дизайн).

Раздел 21. Особенности работы рекламных агентств

Типология рекламных агентств (РА). Источники финансового благополучия РА. Структура и функции типового РА. Крупнейшие российские РА. Выбор рекламного агентства. Особенности совместной работы рекламного агентства и заказчика. Рейтинги рекламных агентств.

Раздел 22. Эффективность рекламы и PR

Понятие эффекта в рекламной деятельности. Экономический, информационный, психологический, социальный эффект. Слагаемые эффективности рекламного текста. Коммуникативная эффективность рекламы и критерии ее оценки (распознаваемость, запоминаемость, притягательность, агитационная сила рекламы). Экспериментальные методы оценки коммуникативной эффективности рекламы. Расчеты бюджета рекламных программ. Критерии эффективности связей с общественностью. Способы оценки эффективности работы службы по связям с общественностью.