Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правовая статистика.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
621.06 Кб
Скачать

Значение статистического учета в правоохранительной деятельности особенности статистического наблюдения в рамках криминологического исследования

Одним из самых востребованных направлений в правовой стати­стике является изучение криминогенной составляющей современной ситуации в обществе, проводимое в рамках криминологических ис­следований. При разработке мер социального контроля преступно­сти возникает потребность в системе достоверных и полных данных о состоянии преступности, ее количественных и качественных пока­зателях. Анализ этих данных позволяет определить сферы наиболь­шей криминогенной зараженности, критически оценить систему профилактического воздействия.

Необходимым условием успешной деятельности субъектов кри­минологической профилактики является изучение феномена пре­ступности в ходе организации и осуществления криминологических исследований.

Криминологическое исследование дает возможность охватить весь спектр элементов, входящих в систему преступности:

а) комплекс факторов, ее детерминирующих;

б) ее количественные и качественные показатели;

в) анализ особенностей личности лиц, совершивших преступ­ления;

г) анализ содержания деятельности субъектов предупреждения преступности.

Цельное представление о состоянии и динамике преступности проявляется лишь тогда, когда на общенациональном или регио­нальном уровнях анализируется вся преступность и ее структура во взаимосвязи. В этом случае путем статистического анализа выявля­ется полная картина преступности, формируется концепция проти­водействия со стороны государства и общества, управления дея­тельностью специальных субъектов профилактики.

При осуществлении криминологических исследований приме­няются общие и специальные методы. В большинстве случаев ис­пользуются комплексы методов, которые ориентированы на систем­ный охват преступности как социального явления, в частности на изучение преступности как общественного явления, на изучение от­дельных видов преступности и конкретных преступлений.

Наибольшая конкретизация достигается путем придания мето­дам криминологических исследований статистических признаков, что позволяет провести научно обоснованный анализ после предва­рительного обобщения полученных данных, осуществить точный прогноз тенденций развития преступности. Уголовно-статистиче-ский метод позволяет в цифровом выражении представить картину преступности как массового явления.

Решение задач исследования обеспечивается последовательно­стью проведения определенных программных мероприятий. Основ­ным обеспечивающим документом является программа, содержа­щая:

• цели и задачи исследования;

• его объекты;

• объем исследования;

• методы исследования;

• порядок обработки информации;

• порядок реализации итогов исследования.

Подобная программа входит в процесс организации криминоло­гического исследования, которое осуществляется поэтапно, в соот­ветствии с основной частью исследования, содержащей этапы его осуществления. Помимо составления программы, к организации ис­следования также относится изыскание сил и средств для реализа­ции программы в целом и отдельных ее частей.

Этапы криминологического исследования реализуются в сле­дующей последовательности:

1) подготовка к исследованию содержит уточнение целей и за­дач, их конкретизацию, рабочую гипотезу о предположении резуль­татов исследования в нужном направлении;

2) определение эмпирических объектов исследования с соблю­дением принципа репрезентативности (представительности) при вы­борке;

3) разработка методики каждой части исследования, т.е. с учетом специфики направления и объекта исследования, времени и условий его проведения;

4) проба (пилотаж) методик, их доработка и проверка надежно­сти, когда проигрывается, репетируется весь процесс сбора и обработки информации, подвергается испытанию инструментарий и ис­полнители программы исследования;

5) конкретизация (детализация) исследовательской части про­граммы исследования с указанием:

а) процедур и логической последовательности операций по проверке гипотез;

б) концепции исследования, основных понятий и единой ги­потезы исследования в развернутом виде;

в) методик сбора и анализа материала;

г) возможных выводов и рекомендаций;

6) сбор первичной информации (эмпирического материала) осу­ществляется в соответствии с планом выполнения конкретного раз­дела программы, служащим и планом и инструкцией по выполне­нию этого раздела;

7) логическая и количественная обработка собранных данных необходима для распределения однородных показателей по соответ­ствующим группам для облегчения последующего анализа;

8) анализ результатов исследования предполагает соединение эмпирического материала с теоретическими знаниями, оценку их со­отношения;

9) интерпретация результатов исследования, т.е. обобщающее заключение по результатам анализа информации; 10) составление выходных документов, содержащих:

а) выводы по результатам исследования;

б) рекомендации по улучшению деятельности тех субъектов, деятельность которых подвергалась исследованию либо это касалось эффективности отдельных элементов такой деятельности.

Результаты исследования могут послужить основанием для вне­сения предложений по совершенствованию нормативного регулиро­вания правоохранительной деятельности, борьбы с преступностью в целом.

В некоторых случаях, в зависимости от целей и задач иссле­дования, количество этапов его осуществления может быть меньшим, несколько стадий исследовательской деятельности мо­гут быть объединены в один этап, когда отдельным стадиям не придается большое значение и они носят лишь формальный ха­рактер. Их выделение необходимо для обозначения важности и значимости.

Все эти обстоятельства учитываются при составлении програм­мы руководителем и организатором конкретного криминологическо­го исследования.