Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции.doc
Скачиваний:
127
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
795.14 Кб
Скачать
  1. Формы свободы. Внутренняя и внешняя свобода

Многогранность общественных отношений обусловливает разно­образие проявлений свободы. Жизнедеятельность человека осуществляется в разных сферах общественного бытия, и в зависимости от этих сфер выделяют экономическую, политическую, духовную, моральную свободу. Выделяют также два диалектически взаимосвязанных аспекта свободы: субъективный и объективный.

Путь к свободе - это путь всестороннего развития духовных и физических сил личности в условиях гармонии общественных и личных интересов, которые раскрывают творческий потенциал и смысл жизни человека.

  1. Философский анализ отчуждения: сущность, социально-исторические причины и формы.

Термин "отчуждение" имеет множество разных значений. У Ари­стотеля он расшифровывается как "исключенный из общества" или как "передача собственности другому". В христианской теологии считается, что язычники "отчуждены от жизни Божьей".

Истоки идеи отчуждения можно найти в работах теоретиков "общественного договора" Гоббса и Руссо. Для них отчуждение - это акт добровольной передачи человеком своих прав государству, в резуль­тате чего государство приобретает самодовлеющее значение, становится как бы над человеком, превращается в источник "добровольного" наси­лия над ним. В понимании Гегеля эта категория означает акты отчуж­дения абсолютной идеи в природу, мир объектов, который трактуется как мир "отчужденного духа".

Фейербах использовал категорию отчуждения для объяснения природы религии и сущности идеалистического мировоззрения Религию он трактовал как отчуждение человеческой сущности, а идеализм - как отчуждение разума. Процесс преодоления отчуждения Фейербах связы­вал с переориентацией сознания и утверждением культа Богочеловека.

Большое внимание анализу отчуждения уделял Маркс Он связы­вал отчуждение с определенной ступенью в развитии общества, считал его причиной разделения труда, в результате чего происходит отчужде­ние родовой сущности человека, "частичным" носителем определенных функций, рабочей силой определенного качества, личностью, которой извне навязана определенная роль. Маркс показал, что сама экономиче­ская природа общества, основанного на господстве принципа частной собственности, эксплуатации наемного труда, порождает отчуждение в экономической сфере, которая и обусловливает все остальные формы отчуждения:

  • отчуждение человека от общества, результатом которого явля­ется индивидуализм и эгоизм;

  • отчуждение человека от политики, которое ведет либо к пас­сивной позиции равнодушного наблюдателя, либо к конформизму, не­осмысленному соглашательству;

  • отчуждение от социальных институтов, которые превращаются в сознании индивида в бюрократические организации, стоящие над ним;

  • отчуждение человека от труда, его содержания и результатов, что порождает эксплуатацию труда, товарный фетишизм, безудержное потребление;

  • отчуждение человека от культуры, что выражается в бездухов­ности, замене действительно культурных ценностей эрзацами "всеобщей культуры", контркультуры и т.д.;

  • отчуждение человека от достижений науки и техники, что по­рождает сциентистские ориентации, индустриальный фетишизм;

  • отчуждение от морали, что проявляется в аморализме, оправ­дании зла, насилия, безжалостности и эгоизма;

  • отчуждение человека от человека, которое характеризуется кризисом отношений, нарушением коммуникативных связей, одиноче­ством;

  • отчуждение человека от самого себя, что ведет к "разделению" человеческого "Я", деперсонализации личности и др.

В марксистской интерпретации понятие "отчуждение" характери­зует процесс и его результат в определенных социально-экономических условиях, превращение результатов человеческой деятельности, а также свойств и способностей человека во что-то независимое, внешнее, чаще враждебное ему. Для того чтобы уничтожить отчуждение, недостаточно только осознать неразумность, недействительность нахождения челове­ка в ситуации отчуждения (как это видим у Гегеля). Маркс связывал этот процесс с уничтожением бесчеловечных структур, институтов и общественных отношений.

Понятие отчуждения широко используется в современной за­падной философии. Так, представитель неофрейдизма Фромм считает отчуждение болезнью современного общества, следствием "досконально человеческой ситуации", сущность которой в наличии глубокой бездны между человеком и природой.

Теоретик постиндустриального общества Белл, полемизируя с Марксом, видит причину отчуждения в социотехнических и технологи­ческих факторах труда, а возможности преодоления отчуждения связы­вает с процессами гуманизации труда, сокращением рабочего дня, при­влечением рабочих к управлению и т.п.

Анализ исторической практики, характерным моментом которой является движение за социальное освобождение, наглядно показывает, что преодоление отчуждения в одной его форме может вести к усиле­нию в другой.