Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции.doc
Скачиваний:
127
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
795.14 Кб
Скачать

3.Структура общественного сознания. Возникновение и развитие основных форм общественного сознания.

Общественное сознание имеет сложную структуру, в нем выде­ляются разные формы и уровни, которые взаимосвязаны, взаимодейст­вуют друг с другом. Вместе с тем, сознание целостно, и люди обладают разными его формами и уровнями одновременно.

К уровням общественного сознания относятся: обыденное (по­вседневное) сознание, массовое сознание, общественная психология и теоретическое сознание.

Обыденное сознание - это повседневное, будничное понимание людьми разнообразных общественных явлений, например, собственно­сти, классов, государства, их оценки событий, общественной мысли На основе обыденных знаний (правильных и неправильных) и интересов у людей возникают разнообразные (политические, моральные, эстетические и т.д.) цели и задачи повседневной деятельности.

Общественная психология - это совокупность разнообразных чувств, настроений, эмоций, а также иллюзий, суеверий и традиций, которые формируются стихийно под влиянием повседневных условий социальной жизни людей на основе их жизненного опыта и личных на­блюдений.

Общественная психология выступает духовным стимулом разно­образной практической деятельности людей. В соответствии с мораль­ной психологией (моралью) складывается мораль общества, нравствен­ные отношения людей - их поведение, которое регулируется моралью, на основе эстетических понятий, вкусов, идеалов и интересов возникает художественная деятельность людей по созданию произведений искус­ства, а также эстетические отношения в обществе; в соответствии с ре­лигиозной психологией складываются религиозные отношения, религи­озные обряды и т.д.

Конкретные исторические условия порождают определенный тип общественной психологии, который складывается на основе данных экономических отношений.

К теоретическому сознанию следует отнести идеологию и науч­ные знания, теории. В соответствии со своими коренными интересами и для их осуществления социальные группы создают разные теории, оп­ределяют цели и задачи, совокупность которых составляет идеологию.

Идеология - это система идей, взглядов и теоретических прин­ципов, которые отражают (правильно или иллюзорно) экономические отношения в обществе с позиций определенных социальных групп, классов и определяют перспективы развития. Идеология и общественная психология имеют одну общую основу, общественное бытие, положение разных социальных групп в системе общественных отношений Но между ними существуют глубокие различия.

Идеология - это систематизированное и теоретически осмыслен­ное отражение общественного бытия с позиций определенных классов Она не возникает стихийно (как общественная психология) и не разра­батывается всем классом, а создается идеологами того или иного класса

Сущность идеологии заключается в отражении общественного бытия с точки зрения интересов определенных социальных групп, классов.

В сфере общественного сознания идеологии принадлежит ведущая роль Она оказывает глубокое влияние на всю жизнь общества направ­ляет деятельность людей, объединяет класс, приводит к образованию разных организаций, политических партий и учреждений, возникнове­нию идеологических отношений, например политики

Идеология не может обойтись без науки, вынуждена использовать ее достижения. И только на основе научных разработок она в состоянии эффективно регулировать социальные действия людей.

Общественное сознание существует и проявляется в разных формах, основными из которых являются политическое сознание, правосознание, эстетическое сознание, религиозное и моральное соз­нание, философия, наука. Но в реальном общественном сознании эти формы сливаются - социальные группы людей отражают общественные явления целостно, одновременно с моральной, эстетической и иных точек зрения.

В материальной жизни общества, в единстве разнообразных общественных отношений и в единой и неделимой исторической дея­тельности людей заключается объективная основа единства разно­образных форм общественного сознания.

Богатство и разнообразие объекта создают лишь возможность по­явления разных форм общественного сознания Однако реальной основой рождения тех или иных форм общественного сознания является общест­венная потребность, уровень развития общества.

Формы общественного сознания отличаются

1) по предмету отражения общественного бытия Каждая форма отражает определенную сторону общественного бытия Так, политическое сознание отражает отношения между классами, моральное сознание -отношения индивида к коллективу, обществу,

2) по способу отражения Если, например, философии свойствен­на логическая форма отражения, то искусство отражает общественную жизнь в чувственном восприятии художественных образов, мораль в форме определенных принципов и правил поведения людей,

3) по отношению уровней отражения - теоретико-идеологичес­кого, обыденного и социально-психологического, которое характерно для всех форм, за исключением науки,

4) по их происхождению и сущности, а также классовой природе свойственной в классовом обществе всем формам, кроме естествознания,

5) по своей социальной функции в жизни и развитии общества,

6) по их месту среди других форм,

7) по характеру их связи с экономическим базисом общества