Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TANKER.DOC
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
141.82 Кб
Скачать

2. Производственная программа и выручка от реализации Производственная программа

Производственная мощность оборудования (годовая программа постройки) составляет 2 судна. Строительство судов начинается с последнего месяца 2-го квартала (6-ой месяц с начала осуществления проекта), при этом в течение первых четырех месяцев эксплуатации оборудование используется на 75% проектной мощности. Таким образом, график освоения производства выглядит следующим образом:

Номер интервала планирования

Производственная мощность оборудования (%)

1 квартал

0%

2 квартал *

25%

3 квартал

75%

4 квартал и далее

100%

* Во втором квартале оборудование эксплуатируется в течение одного месяца, соответственно, производственная мощность 75/3 = 25%

Расчет объемов выполненных работ по постройке судов выполняется в таблице "Объем производства" на основании годовой программы постройки судов и процента освоения производственной мощности оборудования (графика освоения производства).

График освоения производственных мощностей необходимо отразить в таблице «Производственная мощность».

Значение годового объема производства танкеров должно быть занесено в графу "Мощность" таблицы "Объем производства".

В результате по каждому интервалу планирования автоматически рассчитывается объем выполненных работ по постройке судов в долях от годового объема постройки. Номинальный объем производства составит 0,5 танкера в квартал.

Цена продукции

Цена на танкер данного типа установлена в размере 18 млн. долл. (без учета НДС). Данное значение рассчитано на основании норматива рентабельности продукции по отношению к себестоимости, который на данном предприятии и для данного типа судна составляет 25%. Данные о цене судна заносятся в графу "Цена" таблицы "Выручка от реализации". Отметим, что цена на судно в рассматриваемой таблице должна быть указана в долларах, а не в тысячах долларов, как в прочих табличных формах.

Программа продаж и выручка от реализации

Согласно общей методологии коммерческой оценки инвестиционных проектов ЮНИДО предполагается, что производственная программа и программа продаж совпадают. Выручка от реализации рассчитывается на основании цены на танкер и установленной программы продаж.

Предполагаемая выручка от продаж отражена в таблице “Выручка от реализации”.

3. Производственные затраты

Общая сумма прямых материальных затрат на одно судно составляет 9 950 тыс. долл. Данное значение заносится в графу “Стоимость” таблицы 4 “Прямые материальные затраты”.

Данные о численности и заработной плате заносятся в таблицу 5 “Затраты на оплату труда”.

Данные о других операционных затратах на строительство танкеров заносятся в таблицу 6 “Производственные затраты”. Переменные накладные расходы в данной таблице задаются процентом от материальных затрат (прямых и общих) и затрат на оплату труда. Как указывалось выше, они составляют 5 %.

В строке “Прочие затраты” в каждом интервале планирования указываются квартальные затраты на контрагентские работы с учетом загруженности производственных мощностей. В первом квартале указанные расходы равны нулю, во втором - 281,25 тыс. долл. (25% от 1 125 тыс. дол.), в третьем - 843,75 тыс. долл. (75% от 1 125 тыс. дол.). Начиная с четвертого квартала - 1 125 тыс. долл.

Также к производственным затратам относятся величины амортизационных отчислений, лизинговых платежей и процентов за привлеченные источники финансирования. Эти затраты заполняются в таблице автоматически после внесения данных в таблицы "Инвестиционные затраты" и "Источники финансирования". В данном проекте лизинговые платежи отсутствуют.

Данные об общей величине и структуре затрат на постройку судов отображены в таблице “Производственные затраты”.

Динамика изменения операционных затрат, производственных затрат и выручки от реализации на протяжении жизни проекта представлена на Диаграмме 1 "Доходы и затраты".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]