Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TANKER.DOC
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
141.82 Кб
Скачать

5. Инвестиционные затраты Инвестиции в постоянные активы

Стоимость комплекта приобретаемого оборудования составляет 1 500 тыс. долл. США (с учетом НДС и таможенных платежей). В таблице «Инвестиционные затраты» в графе “Дополнительные капвложения” указывается стоимость оборудования - 1 500 тыс. долл.

Величина капитальных затрат указывается с учетом НДС, так как величина уплачиваемого НДС и таможенных платежей оказывает влияние на потребность проекта в заемном финансировании. Описав стоимость капитальных затрат с учетом НДС, можно проводить подбор источников финансирования без резервирования средств на финансирование НДС.

Согласно договору с поставщиком оборудования, требуется 100% предоплата. Предоплата отражается внесением значения 100% в интервале «0» строки «График дополнительных капитальных вложений».

Под графиком капитальных вложений подразумевается распределение капитальных вложений во времени. Указанный график задается в процентах, отражающих долю инвестиционных затрат текущего интервала планирования от общей величины инвестиционных затрат проекта.

При описании капитальных затрат необходимо отдельно описать два графика, имеющих принципиальное значение:

  • график оплаты капитальных затрат,

  • график ввода оборудования в эксплуатацию.

График оплаты капитальных затрат напрямую влияет на денежные потоки проекта (на потребность во внешнем финансировании). Напомним, что оценка проекта строится именно на потоках денежных средств, движение которых может отличаться от технического графика реализации проекта (за счет существования предоплаты и отсрочек по платежам).

Описание графика ввода оборудования в эксплуатацию необходимо для корректного расчета налога на имущество и величины амортизационных отчислений.

В графу “Дополнительные внеоборотные активы” необходимо внести номер интервала планирования, в котором оборудование вводится в эксплуатацию (ставится на баланс предприятия как основные средства). Ввод в эксплуатацию оборудования начинается со второго квартала.

Норма амортизационных отчислений рассчитывается, исходя из срока жизни оборудования (5 лет) и составляет 20%. Суммы амортизационных отчислений рассчитываются на основе балансовой стоимости оборудования с использованием метода прямого линейного норматива.

Финансирование чистого оборотного капитала.

Чистый оборотный капитал (ЧОК) образует существенную часть первоначальных инвестиционных затрат. Любые изменения в краткосрочных активах или краткосрочных обязательствах влияют на потребность проекта во внешнем финансировании.

Для обеспечения нормальной работы предприятия в каждом интервале планирования должен быть профинансирован прирост потребности в чистом оборотном капитале. Под приростом понимается разница между потребностью в ЧОК данного интервала планирования и предыдущего. Прирост потребности в ЧОК соответствует оттоку реальных денег, и любое уменьшение - создает свободные финансовые ресурсы.

В данном проекте основную долю инвестиционных затрат составляет именно финансирование оборотного капитала. Это объясняется значительным превышением текущих активов над текущими пассивами. Превышение текущих активов над текущими пассивами связано, прежде всего, с тем, что судостроение является материалоемким производством (значительная сумма средств связана в запасах и незавершенном производстве).

В таблице «Инвестиционные затраты» в строке «Изменение потребности в чистом оборотном капитале» можно увидеть сумму денежных средств, которую необходимо вложить в оборотный капитал в течение рассматриваемого срока жизни проекта. Таким образом, видно, что оборотный капитал должен быть профинансирован в размере 3 143 тыс. долл.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]