Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TANKER.DOC
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
141.82 Кб
Скачать

Заключение о целесообразности (нецелесообразности) вложения средств в проект

В идеале наиболее привлекательным для инвестора является проект с наименьшим сроком окупаемости, наибольшими показателями экономической эффективности и финансовой состоятельности, а также малочувствительный к изменению основных параметров. На практике, проводя коммерческую оценку, инвестор должен установить приоритетные критерии, на основании которых будет приниматься решение о целесообразности осуществления проекта. Критерии выбираются в зависимости от цели, которые будут решаться при реализации проекта.

Коммерческая оценка рассматриваемого проекта переоборудования цеха под постройку среднетоннажных танкеров показала, что проект является финансово состоятельным, эффективным, но не вполне устойчивым к изменению объема выручки от реализации.

При анализе полученных результатов руководство предприятия интересовали, прежде всего, срок окупаемости и финансовая состоятельность проекта. Объясняется это тем, что для предприятия целью осуществления проекта является упрочение своего положения на российском рынке и выход на мировой рынок судов.

В результате руководство предприятия убедилось, что идея строительства современных пользующихся спросом танкеров и их продажи по конкурентоспособной на мировом рынке цене осуществима.

Сохранение прибыльности продаж на прежнем уровне (как и до проведения реконструкции) устраивает руководство. Повышение объемов получаемой прибыли предприятие считает вопросом более отдаленного времени.

Учитывая чувствительность проекта к изменениям выручки от реализации можно сказать, что необходимо более серьезное внимание уделить маркетинговым аспектам данного проекта

Таким образом, проект переоборудования цеха может быть рекомендован к осуществлению.

2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]