Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TANKER.DOC
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
141.82 Кб
Скачать

6. Источники финансирования

Источниками финансирования при осуществлении проекта являются внутренние валютные накопления предприятия и долгосрочный кредит местного банка. Часть стоимости оборудования в сумме 500 тыс. долл. предприятие покрывает за счет собственных средств.

Первоначальные фиксированные издержки в размере 1 млн. долл. покрываются за счет долгосрочного валютного кредита. Условиями кредитования являются 18% годовых в валюте с ежемесячной уплатой процентов.

Сумма собственных средств предприятия, которую предполагается вложить в проект, (500 тыс. долл.) отражается в графе "Увеличение уставного капитала" таблицы "Источники финансирования".

Необходимо понимать, что под собственными средствами, направляемыми на финансирование проекта, подразумеваются именно финансовые ресурсы. Это не уставный капитал (из бухгалтерского баланса предприятия) и даже не прибыль от текущей деятельности.

В строке «Свободные денежные средства» таблицы «Источники финансирования» моделируется расчетный счет проекта. На основании этой строки определяется потребность проекта в дополнительном финансировании, а также определяются возможности проекта по погашению привлеченных источников финансирования.

Отрицательные значения свободных денежных средств отражают дополнительную потребность проекта в финансовых ресурсах в данном интервале планирования; положительные значения - избыток средств и возможность погашения определенной части кредита.

Для финансирования рассматриваемого проекта необходим дополнительный кредит, о чем свидетельствуют отрицательные значения свободных денежных средств на первом этапе реализации проекта.

Подбор кредита (привлечение и погашение) может быть выполнен автоматически. Для этого необходимо щелкнуть курсором мыши по кнопке auto в таблице «Источники финансирования».

Кредитная линия проекта определяется таким образом, чтобы обеспечить неотрицательный остаток свободных денежных средств. При обнаружении дефицита денежных средств автоматически увеличивается сумма привлекаемого кредита, при обнаружении положительного остатка свободных денежных средств, денежные средства направляются на погашение основного долга.

Для реализации данного проекта необходим кредит на сумму 3 616 тыс. долл.

По каждому интервалу планирования автоматически рассчитывается величина процентных выплат за используемые заемные источники финансирования. Стоимость кредитных ресурсов (18% годовых в долларах) необходимо ввести в столбце С строки «Проценты за второй кредит».

Рассматриваемый проект при заданных условиях полностью расплачивается с кредитом в конце восьмого квартала, т.е. через 2 года с начала реализации проекта.

График обслуживания задолженности рассматриваемого проекта представлен в таблице “Источники финансирования” и на диаграмме "Задолженность".

7. Налоговое окружение проекта

Программный продукт "Альт-Инвест-Прим" предполагает укрупненное описание налогового окружения проекта. Действующие налоги объединяются в группы по единым базам начисления. Выделяются следующие группы налогов:

  • на прибыль - 35%;

  • с выручки от реализации - 5%;

  • с заработной платы - 4%;

  • на имущество - 2%

Данные о налоговом окружении проекта заносятся в таблицу "Отчет о прибыли".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]