Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TANKER.DOC
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
141.82 Кб
Скачать

Оценка финансовой состоятельности проекта

В течение всего срока жизни проекта выдерживается неотрицательное накопленное сальдо денежных средств, что является необходимым условием состоятельности проекта. Накопленный остаток денежных средств на конец второго года составит 436 тыс. долл.

На конец срока жизни проекта накопленная нераспределенная прибыль составляет 4 055 тыс. долл.

Оценка финансовой состоятельности проведена с использованием стандартного набора финансовых коэффициентов (рентабельность, оборачиваемость, ликвидность).

Показатель рентабельности продаж (отношение чистой прибыли к выручке от реализации) при номинальном объеме выпуска составляет в среднем 8%. Данный показатель по рассматриваемому цеху за предыдущий год составил 7,5%. Таким образом, в результате осуществления проекта переоборудования цеха под постройку танкеров сохраняется существующий уровень прибыльности продаж.

Одной из характеристик финансовой состоятельности проекта является ликвидность, которая характеризует способность проекта своевременно и в полном объеме покрывать текущие обязательства.

Коэффициент общей ликвидности (отношение текущих активов к текущим пассивам) характеризует потенциальную способность предприятия выполнять краткосрочные обязательства за счет всех текущих активов. В мировой практике рекомендуется поддерживать значение данного показателя на уровне не ниже 2. На протяжении срока жизни проекта коэффициент общей ликвидности превышал 2,9, что удовлетворяет представленным выше требованиям.

Мгновенная ликвидность характеризует возможность предприятия выполнять обязательства только за счет имеющихся денежных средств (отношение денежных средств к текущим пассивам). Минимальная мгновенная ликвидность проекта составляет 0,1, что соответствует нижней допустимой границе нормативного показателя (для промышленных предприятий нормативный коэффициент мгновенной ликвидности составляет 0,1 - 0,2). Начиная с 7 квартала (после погашения задолженности по кредиту) данный показатель превышает нормативный.

Данный проект может быть охарактеризован как финансово состоятельный на протяжении установленного срока жизни. В течение первых двух лет реализации проекта предприятие может столкнуться с проблемами в проведении текущих платежей в случае возникновения непредвиденных расходов. Об этом свидетельствует низкий коэффициент ликвидности на данном промежутке времени.

Анализ чувствительности проекта к изменению основных параметров

Анализа чувствительности позволяет:

  • проследить степень влияния изменений основных параметров проекта на его чистую текущую стоимость (NPV);

  • определить границы изменения параметров, при которых проект останется безубыточным по величине NPV.

Анализ чувствительности проводится в графической и табличной формах.

О степени устойчивости итоговых показателей проекта к изменениям основных его параметров можно судить по таблице "Анализ чувствительности", а также по углу наклона прямых на соответствующих диаграммах.

Рассматриваемый проект наиболее чувствителен к изменению цен на реализуемую продукцию и менее всего чувствителен к изменению постоянных инвестиционных затрат. То есть наибольшую угрозу успешной реализации проекта представляет нарушение заказчиками графика платежей за частично и полностью построенные суда.

Границы изменения параметров, при которых проект останется безубыточным по показателю NPV, определяются точкой пересечения прямых чувствительности с осью NPV=0.

Рассматриваемый проект останется безубыточным при объеме производства не ниже 55% от принятого в расчетах, т.е. минимальный объем строительства составит 1,1 танкера в год. Проект будет безубыточным по NPV при увеличении операционных затрат не более чем на 11% от запланированных или при цене на судно не более чем на 9% ниже цены, заложенной в расчетах.

Как уже отмечалось при анализе эффективности проекта, высокое значение NPV не гарантирует высокую платежеспособность проекта. Для сохранения приемлемого уровня платежеспособности проекта границы изменения основных параметров проекта будут еще более жесткими. (Под приемлемым уровнем платежеспособности понимается отсутствие дефицита денежных средств при заложенном в расчетах уровне поступлений и платежей).

Таким образом, данный проект является не вполне устойчивым по отношению к величине платежей по частично и полностью законченным судам. Уровень рисков осуществления проекта необходимо признать как высокий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]