Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TANKER.DOC
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
141.82 Кб
Скачать

4. Потребность в чистом оборотном капитале

Чистый оборотный капитал (ЧОК) рассчитывается как разница текущих активов (сумму товарно-материальных запасов, готовой продукции, незавершенного производства, счетов к получению и наличности) и краткосрочных обязательств (перед поставщиками, перед бюджетом и перед персоналом).

Определение потребности предприятия в оборотном капитале производится на основании установленных на предприятии норм оборота (периодов оборота) текущих активов и текущих пассивов.

Норма оборота производственных запасов рассчитывается как средневзвешенное значение периодов оборота по всей номенклатуре запасов (соответствует периоду поставки запасов):

D ср.взв.= (25*199+30*49,75+5*99,5+60*646,75)/(199+49,75+99,5+646,75)=46

Таким образом, средний период оборота запасов сырья и материалов составляет 46 дней.

Средняя величина запасов сырья и материалов рассчитывается следующим образом:

(материальные затраты/2/интервал планирования в днях)*период оборота материалов

Период оборота незавершенного производства (периодичность закрытия этапов заказа) составляет 30 дней. За основу расчета стоимости незавершенного производства берется стоимость материальных затрат (прямых и общих) и затрат на оплату труда.

Расчет средней величины готовой продукции на складе осуществляется на основании производственной себестоимости. Особенностью сбыта продукции судостроения является отсутствие складирования продукции. Таким образом, сумма оборотных средств, связанных в готовой продукции равна нулю.

За основу расчета величины дебиторской задолженности (счетов к получению) берется выручка от реализации продукции. Период оборота дебиторской задолженности соответствует сроку оплаты покупателями выставленных предприятием счетов и составляет 15 дней.

Кроме того, к текущим активам относится также резерв денежных средств, создаваемый на непредвиденные обстоятельства. В данном проекте резерв создается на 5 дней.

Резерв денежных средств состоит из нормируемой части (рассчитывается, исходя из средней нормы покрытия материальных затрат и процентных платежей текущего интервала) и ненормируемой части. Ненормируемая часть резерва денежных средств в текущем интервале планирования предназначена для финансирования запасов сырья и материалов, которые создаются в следующем интервале планирования и рассчитывается по формуле:

ненормируемая часть

резерва денежных = (Запасы сырьяt2 - Запасы сырьяt1)*2

средств t1

Происходит умножение на 2, так как при определении стоимости сырья и материалов на складе берется среднее значение, а резерв денежных средств должен быть создан на всю сумму затрат.

Нормируемая часть определяется по формуле:

нормируемая часть резерва денежных средств = (нематериальные затраты +% по кредиту) / интервал планирования*оборот

Также для расчета потребности в оборотном капитале необходимо определить размер краткосрочных обязательств, к которым относятся: кредиторская задолженность, обязательства перед бюджетом и перед персоналом.

Размер кредиторской задолженности (счета к оплате) определяется, исходя из стоимости материальных затрат и дней возможной отсрочки платежа - периода оборота, который для данного проекта составляет 25 дней.

Для расчетов по начисленным налогам число дней оборота принимается равным тридцати. Основа для расчета - размер начисленных налогов и отчислений на социальные нужды.

Начисленная заработная плата выплачивается 2 раза в месяц, т.е. по истечении 15 дней. За основу расчета нормативной задолженности по зарплате берется размер заработной платы персонала.

Данные о периодах оборота текущих активов и текущих пассивов заносятся в графу "Оборот" таблицы "Потребность в чистом оборотном капитале". В каждом интервале планирования рассчитывается величина потребности в чистом оборотном капитале, как разница между текущими активами и текущими пассивами. Прирост потребности в оборотном капитале определяется как разница ЧОК текущего и предыдущего интервалов планирования. Именно прирост потребности в оборотном капитале увеличивает потребность в дополнительных источниках финансирования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]