Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
нов. тетрадь Фин орг УЭП1.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
975.36 Кб
Скачать

Нематериальные активы – это особый вид внеоборотных активов, не имеющий материально-вещественной формы, но принимающие участие в производственном процессе и приносящие своему владельцу доход.

К ним относятся права пользования земельными участками, природными ресурсами, патенты, лицензии, ноу-хау, программные продукты, монопольные права и привилегии (включая лицензии на определенные виды деятельности), организационные расходы, торговые марки, товарные знаки и т.п. Стоимость нематериальных активов определяется исходя из суммы затрат на приобретение, включая расходы по их доведению до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях. Их первоначальная стоимость равномерно (ежемесячно) переносится на издержки производства или обращения в форме амортизации по нормам, определяемым на предприятии исходя из установленного срока их использования. По нематериальным активам, по которым невозможно определить срок полезного использования, нормы амортизации устанавливаются в расчете на десять лет (но не более срока деятельности предприятия).

Тема 2. Управление оборотными активами.

Оборотные средства — это часть капитала фирмы, авансированная в ее оборотные активы (фонды). Оборотные средства — стоимостная категория. Она отличается от понятия «оборотные фонды». Суть отличия состоит в следующем:

- оборотные средства авансируются, а оборотные фонды полностью потребляются (расходуются) в процессе производства, т.е. участвуют в одном производственном цикле. При этом величина оборотных фондов может во много раз превышать величину собственных оборотных средств, авансированных в производство;

- оборотные средства обслуживают весь кругооборот предприятия и возвращаются в денежной форме в оборот данной организации, в то время как оборотные фонды полностью потребляются, находясь на соответствующей стадии кругооборота его средств;

- оборотные средства находятся в непрерывном движении и одновременно в форме оборотных производственных фондов и в форме фондов обращения, а оборотные фонды — нет;

- оборотные средства нельзя идентифицировать в пассиве баланса (выделить отдельной строкой), в то время как оборотные фонды выделены в отдельные строки в активе баланса организации (предприятия).

- Оборотные фонды делятся на оборотные производственные фонды и фонды обращения

К оборотным производственным фондам относятся производственные запасы (сырье, материалы, топливо, тара, запасные части, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы), незавершенное производство.

Фонды обращения — это готовая продукция, товары отгруженные, денежные средства, дебиторская задолженность и средства в прочих расчетах.

Состав и структура оборотных фондов зависит от размеров предприятия, масштабов и вида его деятельности, удаленности от рынков поставки материальных ресурсов и сбыта готовой продукции, а также других факторов.

Структура оборотных средств - это пропорции распределения средств между отдельными элементами текущих активов. На основании анализа структуры текущих активов можно определить, какая часть оборотных средств финансируется за счет собственных источников и долгосрочных кредитов, а какая за счет привлеченных, включая краткосрочные кредиты.

Управление оборотными средствами предполагает нормирование и оптимизацию циклов оборачиваемости.

Существует концепция деления оборотных средств на нормируемые (товарные и материальные запасы, НЗП, готовая продукция) и ненормируемые (денежные средства, дебиторская задолженность, краткосрочные финансовые вложения). Сторонники этого подхода считают, что нормирование основывается только на технологических нормативах.

Современные подходы к нормированию базируются на экспертных оценках спроса на продукцию, надежности поставщиков, риска порчи, и технологических нормативов, и применимы ко всем элементам оборотных средств.

Основные методы нормирования оборотных средств:

- метод прямого счета;

- аналитический метод;

- коэффициентный метод.

Метод прямого счета применяется для первоначального расчета нормативов и при существенном изменении условий хозяйствования. Этот метод заключается в расчете величины норм по каждому элементу с максимально возможной детализацией и учетом всех влияющих факторов. Затем нормативы в денежном выражении суммируются в общие нормативы.

Наиболее применим в нормировании товаро-материальных запасов (материалы, НЗП, готовая продукция)

При разработке норм оборотных средств необходимо учитывать зависимость от следующих факторов:

-длительность производственного цикла изготовления изделий;

-норма расхода и запасов предметов труда и других материальных ценностей, предусмотренных в плане производства и в плане материально-технического снабжения;

-согласованности и четкости в работе заготовительных, обрабатывающих и выпускающих цехов;

-условий снабжения (длительности интервалов, их соблюдения, размеров поставляемых партий материалов);

-отдаленности поставщиков от предприятий и удельного веса транзи-тной и складской форм материально-технического снабжения;

-скорости перевозок и бесперебойности работы транспорта;

-времени подготовки материалов для запуска их в производство;

-периодичности запуска материалов в производство;

-осуществления мероприятий по плану повышения эффективности производства;

-условий реализации продукции и прогноза спроса;

-системы и форм расчетов, скорости документооборота.

Норма оборотных средств — относительная величина, соответствующая минимальному, экономически обоснованному объему запасов товарно-материальных ценностей, устанавливаемая, как правило, в днях.

Исходя из требований коммерческого расчета хозяйствования — достижения наибольших результатов при наименьших затратах, различают нормируемые и ненормируемые оборотные средства.

Норма запаса в днях (N) включает в себя транспортный запас, время на приемку, разгрузку, складирование, технологический запас, текущий запас, страховой запас.

Средняя норма запаса в днях по всем группам материалов () определяется по следующей формуле:

Норматив оборотных средств — минимально необходимая сумма денежных средств, обеспечивающая нормальную предпринимательскую деятельность фирмы.

Норматив оборотных средств по ТМЗ определяется как произведение однодневного их расхода на норму запаса в днях. Однодневный расход в рублях рассчитывается на основе календарных дней (год — 360, квартал — 90, месяц — 30 дней).

H = O ´ N

где О — однодневный расход;

N — норма запаса, дни.

Задача. Рассчитайте прирост или высвобождение оборотных средств за квартал. Потребность в оборотных средствах по незавершенному производству, по готовой продукции, по товарным запасам. Выпуск продукции по себестоимости 27 000 т.руб, норма оборотных средств по готовой продукции 2 дня. По незавершенному производству 3 дня. Оборот товаров (материалов) по покупным ценам 9000 т.руб., норма товарных запасов 2 дня. Сумма оборотных средств на начало квартала составила 1546 т.руб.

При нормировании материалов на крупных предприятиях, использующих широкую номенклатуру сырья и материалов, имеющих различную стоимость и потребляемых в разных объемах необходимо предварительно использовать метод АВС – ранжирование по категориям важности.

А – наиболее ценные виды ресурсов, требуют скурпулезного учета и контроля, на них приходится 70-80% всех затрат

В- менее важные для предприятия ТМЗ – 15-25 % всех затрат

С- остальные малоценные ТМЗ – 5% и менее в составе затрат

Заполняется по убыванию стоимости:

N

Вид материала

Цена за ед.

Кол-во ед.

Стоимость, т.р (по смете).

Уд.вес

(доля)

Доля в общей стоимости

1

четвертая

810

0.31

0.31

2

пятая

720

0.28

0.59

3

первая

450

0.17

0.76

4

вторая

270

0.1

0.86

5

восьмая

180

0.93

6

третья

90

0.96

7

Шестая

54

0.98

8

седьмая

36

1

итого

2610

При нормировании ТМЗ необходимо учесть следующие основные виды запасов:

  1. Транспортный запас: товары, заказанные и оплаченные, но еще не поступившие (когда требуется предоплата).

  2. Подготовительный запас: время на приемку, разгрузку, сортировку, складирование. Определяется на основе хронометража.

  3. Технологический запас: время подготовки сырья и материалов к производству – выдержка, сушка, созревание и т.п.

  4. Текущий складской запас: время нахождения на складе в виде текущего запаса. Можно использовать метод EOQ, данные мониторинга ( с учетом условий и специфики хранения материалов, объемов производства/продаж, удаленности поставщика и т.п.). Регулируемые параметры – момент заказа и размер заказа)

  5. Страховой запас, обычно половина текущего запаса.

Задача. Определите плановый размер потребности фирмы в собственных оборотных средствах по всем группам материалов, если известно следующее (см. таблицу).

Результаты расчетов сведите в следующую таблицу, как это показано ниже, и по полученному размеру плановой потребности в оборотных средствах по сырью и материалам рассчитайте среднюю норму запаса по всем группам используемых материалов.

Таблица

Группы материалов

Материальные за-траты по смете в IV кв. плани-руемого периода, млн руб.

Время пробега груза, дни

Время на склад-ские опера-ции, дни

Время на подгон-ку к произ-водству, дни

Средний интервал между по-ставками, дни

I

450

2

1

1

32

II

270

0

1

0

36

III

90

4

1,5

0

28

IV

810

7

0,5

2.0

30

V

720

1

1,0

0

42

VI

54

6

1,0

-

60

VII

36

0

0.5

-

12

VIII

180

8

0,5

3.0

20

Группа материалов

Среднедневной расход материалов, млн руб.

Транспортный запас, дни

Время на приемку, разгрузку, сортировку, складирование, дни

Технологический запас, дни

Текущий запас, дни

(расход в период, условия хранения, условия доставки, специфика продукта) , половина среднего интервала между поставками

Страховой запас, дни(половина текущего запаса)

Общая норма запаса, дни

(сложить все виды запасов)

Плановая потребность в оборотных средствах по сырью и материалам, млн руб (норматив)

I

5 (450/ 90)

2

1

1

16

8

28

140= 28дней*5млн

….

8

1

1

0

21

11

34

8 млн * 34=272

VIII

2

8

1

3

10

5

27

2*27=54

Итого

?

?

Аналитический метод применяется в том случае, когда в планируемом периоде не предусматриваются существенные изменения в условиях хозяйствования по сравнению с предыдущим периодом. В этом случае расчет норматива оборотных средств осуществляется укрупненно, с корректировкой на рост объема производства или с учетом отдельных факторов, влияющих на величину норматива (например, индекса инфляции). Применяется ко всему оборотному капиталу, и к любому элементу. Рассчитывается коэффициент оборачиваемости, период оборачиваемости, абсолютное и относительное высвобождение /вовлечение оборотных средств.

период оборачиваемости – число дней, за которые оборотные средства возвращаются на предприятие, проделав полный кругооборот заготовления, производства и реализации продукции. Рассчитывают период оборота путем деления длительности анализируемого периода (год, квартал) на коэффициент оборачиваемости.

коэффициент оборачиваемости - характеризует число оборотов, проделанных оборотными средствами за анализируемый период.

Задача 2. Определите оборачиваемость оборотных средств фирмы и период оборачиваемости, если известно, что выпуск продукции за 1 год составил 100 тыс. единиц; себестоимость изделия равна 60 рублей; цена изделия на '/4 превышает его себестоимость; среднегодовой остаток оборотных средств 500 тыс. руб.