Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DKB_1.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
223.23 Кб
Скачать

В нашей стране объективно не может быть беспроцентных кредитов.

В Украине наблюдается острая нехватка капитала.

Почему наша экономика отсталая, а население нищее? Потому чтопроизводственные силы - фабрики, заводы, их технологии и оборудование безнадёжно устарели. Чтобы ихмодернизировать и организовать производство новейших наукоёмких товаров в сфере электроники, химии, биотехнологии, машиностроении необходимы огромные ресурсы, капитал.

Капитала, который принадлежитукраинскимолигархам, недостаточно, чтобы поднять экономику Украины нановый уровень, к тому же все мы знаем, что жизнь олигарха мало того, чтокоротка, но и нелегка, поэтому онибоятся инвестировать средства в Украину, вкладывают свой капитал в зарубежное производство.В Украинекапитал вчерашних олигархов всегда могут отобрать сегодняшние олигархи, находящиесясегодня у власти.

Иностранный капитал боитсяУкраины, какчёрт ладана.Мало того, чтоналоговое бремя действительно обременительно, так ещё, еслихочешь организовать что-то серьезное, то хочешь - не хочешь, аподелись с каждым чиновником по властной горизонтали и вертикали, с которымисталкиваешься при создании своего производства.

Многие иностранные предприниматели, не закалённые украинскими реальностями, не выдержали и ушли с нашего рынка, при этом не забывповедать о всех "прелестях" бизнесав Украине своимпартнёрам.

А как Вам понравилось бы вкладывать свои деньги в страну, в которойзаконодательно гарантируется льготный режим в Свободных Экономических Зонах (СЭЗ), а потом к властиприходит новый человек и говорит: "Льготный режим в СЭЗ? Этоатавизм старой власти. Не будет больше льготного режима в СЭЗ"? Аиностранные инвесторы, которые рискнули в своё время ивложили средства в производство на территории СЭЗ,понесли огромные убытки.

Таким образом, свободного капиталав Украинемало.Есть дефицит капитала.А разденег не хватает,то кто жев своем уме и твердой памяти поделится своими кровнымис Вами? Да ещё ибесплатно. Забудьте.

Поэтому, чтобы Вам не рассказывали кумовья, запомните

Правило номер один: деньги стоят денег, и правило номер два - чем дольше Вы пользуетесь чужими деньгами, тем больше заплатите за них.

Время - деньги.

В одном из предыдущих разделовя уже затрагивалатему формулы расчёта процентов. Сейчас мы остановимся на этом вопросе подробнее.

Формула начисления процентов по кредиту

Процент =

Сумма кредита * Процентная ставка* Количество дней пользования кредитом

365 (количество дней в году)

Сумма процентов, которую Вы заплатите за пользование кредитом,зависит от двух факторов:

1) от суммы кредита-чем больше сумма кредита, тем дороже он Вам обойдётся;

2) от времени пользования кредитом-чем дольше Вы пользуетесь кредитом, тем больше за него заплатите.Зависимость между суммой, сроком и процентами по кредиту - прямая.

Чем больше сумма и/или срок кредита, тем больше придётся заплатить проценты. Чем меньше сумма и\или срок кредита, тем меньше процентов придётся заплатить.

Вы уже знаете, что можно заплатить меньшепроцентов путём уменьшения суммы кредита - егодосрочного погашения.

В заключениехотелось бы заметить, что хотя процентная ставка ииграет определённую роль при принятии решения клиентом,где взять кредит, но эта роль не решающая. Отнюдь.

Кредитное учреждение может преспокойно выдавать кредиты под сумасшедший процент (по сравнению с процентом конкурентов), и тем не менеекредиты будут у него будут брать, более того -будут выстаивать огромные очереди за таким кредитом с абсолютно, казалось бы,неконкурентоспособной ставкой. Почему? Да потому что!

Потому что наши украинские люди не избалованы ещё вниманием кредитных учреждений и поэтому высоко ценят грамотно организованную рекламную акцию, профессиональную консультацию, заботливое отношение к своим проблемам и желание помочь их решить- в общем всё то, что назападеуже давно составляетнеотъемлемую часть маркетинговой политики любой организации.

Это называется конкурентным преимуществом: дать клиенту, то, что ему необходимо, и обязательно самого высокого качества.

А клиенты, не избалованные в советское время гражданско-правовыми отношениямии, соответственно, в основной своеймассе не имеющие особого представления, что же такое кредит, что он из себя представляет,ценят именното кредитное учреждение, которое посредством своихкредитных работников предоставляет ему исчерпывающую информациюпо кредиту,не боится отвечать на неприятные вопросы и демонстрирует понимание проблем клиента и стремится их решить.

Казалось бы, мелочь. Но таким образом,

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]