Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инст.бон.кур.овец-162-2000-книжка.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
343.55 Кб
Скачать

Мечение овец и ведение племенного учета Мечение овец

Мечение овец индивидуальными номерами производится: татуировкой, металлическими или пластмассовыми бирками. Курдючных овец с цветными ушами в основном метят бирками.

При мечении бирками или татуировкой ежегодно индивидуальный номер начинается с единицы. Но перед индивидуальным номером ставят последнюю цифру года рождения. Например, ярка 1987 года рождения N 125 должна иметь номер 7125.

При мечении овец татуировкой на правом ухе вначале ставится ушная бирка, а на левом - татуировка с набором номера ушной бирки, но перед номером ставят последнюю цифру года рождения. Например, ярка рождения 1988 года N 6530 будет иметь татуировочный номер 86530.

Классы обозначаются на правом ухе: элита - выщип на конце уха; первый класс - один выщип на нижнем крае уха; второй - два выщипа на нижнем крае; вне класса или условно третий у маток и ярок - один выщип на верхнем крае уха. У выбракованных животных обрезается конец правого уха. У выбракованных животных обрезается конец правого уха. Животные селекционной или отборной группы обозначаются выщипом на конце левого уха.

Ведение племенного учета

Индивидуальный учет проводится в племенных стадах. Данные племенного учета заносятся в следующие документы:

- индивидуальные карточки баранов-производителей и маток;

- журнал индивидуальной бонитировки и продуктивности овец;

- журнал случки и ягнения маток;

- книга выращивания племенного молодняка овец;

- ведомость окончательного назначения баранов в случку;

- сводная ведомость результатов бонитировки овец.

Приложение 1

Форма учета индивидуальной бонитировки

[См. документ в формате Word]

В журнал индивидуальной бонитировки и продуктивности заносят данные индивидуальной оценки селекционируемых признаков живой массы, настрига шерсти по каждому животному (приложение 1).

По окончании бонитировки составляют сводную ведомость или акт классной бонитировки.

Карточки на баранов и маток, оставленных в племенных хозяйствах заводят после прохождения ими индивидуальной бонитировки в возрасте 1-1,5 года. В последующем в карточки вносят все данные, характеризующие животное за весь период его племенной службы.

В журналы и ведомости первичного учета номера животных записывают в возрастающем порядке.

Ответственность за ведение журналов первичного учета и всей племенной документации возлагается на зоотехника-селекционера.

33