Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инст.бон.кур.овец-162-2000-книжка.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
343.55 Кб
Скачать

Отбор овец

Задачей отбора является:

- выделение лучших животных для пополнения своего стада и продажи на племя;

- выделение худших животных, подлежащих выводу их хозяйства или сдаче на мясо;

- разделение стада овец на классы (группы) для осуществления соответствующего подбора, организации кормления и содержания в зависимости от их племенной ценности и уровня продуктивности.

Отбор курдючных овец проводится на основе данных бонитировки оценки продуктивности животных по основным селекционируемым признакам с учетом происхождения и качества потомства.

Формирование отар

Отары молодняка при отбивке в возрасте 4-5 месяцев формируются по полу, развитию живой массе, масти и с учетом балльной оценки животного в соответствии с минимальными требованиями по живой массе и настригу шерсти.

Формирование отар взрослых овец и молодняка в возрасте 1-1,5 лет производится исходя из данных бонитировки животных по нижеследующей схеме.

В племенных хозяйствах из числа лучших элитных маток формируется селекционная группа, в которой ведется углубленная племенная работа по совершенствованию стада. Отбор маток в селекционную группу проводится на основании данных индивидуальной бонитировки, происхождения и качества потомства.

Высокопродуктивных элитных маток отбирают в селекционную группу (одна- три отары) в возрасте 2,5-4,5 года. Матки должны удовлетворять требованиям желательного типа стада и превышать показатели по живой массе и настригу шерсти на 10-15%. В дальнейшем селекционную группу пополняют путем отбора высокопродуктивных ярок из ее потомства, отвечающих установленным требованиям. Лучшие баранчики, полученные от маток этой группы, предназначаются для использования в своем стаде и для продажи. Из числа маток селекционной группы формируют группы животных для закладки линий.

В товарном стаде из элитных и лучших маток I класса формируется отборная группа.

Отбор, выращивание и проверка баранов-производителей по качеству потомства

В современных условиях, когда искусственное осеменение является основным методом репродукции овец, важнейшим условием успешной работы по совершенствованию стада и повышению его продуктивности является наличие высокопродуктивных баранов-производителей.

В племенных стадах комплектование баранов-производителей производится за счет покупки их в племенных заводах или выращивания в своем стаде из числа баранчиков, полученных от маток селекционной группы и баранов, проверенных по качеству потомства.

В товарных стадах комплектование группы баранов-производителей производится только за счет покупки их в племенных заводах и племенных хозяйствах (фермах).

Баранчики на племя для ремонта собственного стада и реализации оставляются только в отарах элитных и первоклассных маток от баранов-производителей, проверенных по качеству потомства и признанных улучшателями.

Отбор баранчиков на племя производится при отбивке в возрасте 4-5 месяцев из числа наиболее развитых и жизнеспособных ягнят с оценкой не ниже 4 баллов и с хорошо выраженными мясными формами и присущими данному стаду признаками. Количество баранчиков, оставляемых на племя, зависит от количества элитных и первоклассных маток.

При отбивке все баранчики, отобранные для выращивания на племя, формируются в отдельные отары и обеспечиваются сменяемыми пастбищами, подкормкой концентрированными кормами и сеном.

Баранчики, оставленные на племя, в возрасте 12-15 месяцев подвергаются полной индивидуальной бонитировке по основным хозяйственно-полезным признакам и проверке по качеству потомства.

Для проверочного спаривания с отобранными производителями выделяется такое количество маток I класса, чтобы к отъему от каждого барана было получено не менее 50-60 голов потомства.

В отдельных случаях к проверяемым баранам прикрепляют маток других классов для выяснения не только превосходства одного барана по сравнению с другим, но и эффективности методов подбора.

Матки, на которых проверяются бараны по качеству потомства, содержатся в отдельных отарах, обеспечиваются оптимальными условиями ухода, содержания и кормления.

Проверка баранов по качеству потомства проводится методом сверстников, путем сравнивания качества потомства каждого производителя по основным показателям продуктивности, характеризующим данную породу овец, со средними показателями всех проверяемых баранов в данной отаре.

Предварительная оценка баранов-производителей по качеству потомства производителя на основании оценки полученного приплода в возрасте 4-5 месяцев (при отбивке) по развитию и живой массе, окраске и настригу поярковой шерсти, форме и размеру курдюка, а также количеству животных, получивших 5 и 4 балла в соответствии с минимальными показателями живой массы и настрига шерсти (табл.1). При этом рекомендуется потомство каждого проверяемого барана при отбивке выделять в отдельный загон для глазомерной оценки приплода между собой по типу и развитию, телосложению и другим признакам.

Окончательная оценка проверяемых баранов делается на основании данных индивидуальной бонитировки полученного приплода в 1-1,5 годовалом возрасте.

Скороспелость приплода определяется по среднесуточным приростам живой массы за подсосный период и за время нагула и откорма его после отъема от маток.

Для определения скороспелости и оплаты корма приростом живой массы молодняка рекомендуется производить контрольный откорм или нагул с последующим забоем их в возрасте 7-8 месяцев, в количестве 3-5 голов от каждого проверяемого барана. Лучшими признаются бараны, в потомстве которых при отъеме от маток имелось больше ягнят с оценкой 4 и 5 баллов, а в возрасте 1-1,5 года - элита и I класс.

При проверке баранов по качеству потомства рекомендуется в качестве контроля использовать в той же отаре производителя уже проверенного по качеству потомства и признанного улучшателем.

Результаты проверки баранов по качеству потомства служат основанием для подбора их к маткам.

Бараны, признанные достоверными улучшателями по ведущим селекционируемым хозяйственно-полезным признакам, являются наиболее ценными животными в стаде и служат важным средством повышения племенных и продуктивных качеств поголовья овец. Такие бараны должны использоваться с максимальной нагрузкой в своих стадах, а при возможности и в ближайших товарных хозяйствах. Баранов, признанных улучшателями, рекомендуется тестировать по группам крови с тем, чтобы в последующем можно было бы с достоверностью определить происхождение потомства данного барана.