Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инст.бон.кур.овец-162-2000-книжка.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
343.55 Кб
Скачать

Организация племенной работы

Для повышения продуктивности животных и улучшения качества продукции овцеводства применяется как чистопородное разведение, так и скрещивание.

Чистопородное разведение применяется главным образом в стадах, характеризующихся высокой мясной и шерстной продуктивностью. Для этой цели используются бараны-производители, проверенные по качеству потомства.

В пользовательных стадах с недостаточно высокой мясной и шерстной продуктивностью возможно применять поглотительное (преобразовательное), промышленное и переменное скрещивание.

При поглотительном скрещивании ставится задача преобразовать поголовье данного стада животных, приближающихся к улучшающей породе по основным хозяйственно-полезным признакам, при сохранении приспособительных качеств и свойств исходной местной породы.

Промышленное скрещивание применяется для получения скороспелых животных, отличающихся высокими мясо-сальными качествами. Весь приплод, полученный от промышленного скрещивания используется на мясо в первый год жизни.

В племенных стадах ежегодно проводятся следующие мероприятия по племенной работе:

- классная и индивидуальная бонитировка всех ярок в 12 или 15-месячном возрасте в зависимости от цели и задач племенной работы и формирование маточных отар в соответствии с настоящей инструкцией;

- просмотр имеющихся баранов-производителей - весной с целью выбраковки непригодных для дальнейшего использования, а осенью на предмет назначения их на конкретные маточные отары и организации подготовки их к случке;

- приобретение недостающего количества высокопродуктивных баранов-производителей и покупка необходимого количества семени, поотарное или индивидуальное назначение баранов в случку в соответствии с задачей племенной работы и классом маток;

- отбор баранчиков и ярок для ремонта собственного стада и реализации другим хозяйствам;

- проверка баранов по качеству потомства;

- создание элитных и лучших маток I класса селекционной и отборной группы, в которой должны выращивать ярок для пополнения собственного стада;

- поотарный или индивидуальный учет количества и качества полученной шерсти, окота маток, индивидуальное взвешивание племенных животных и полученного от них приплода при рождении и в возрасте 4 и 15 месяцев в зависимости от цели и задачи племенной работы;

- организация полноценного кормления и содержания животных по сезонам года и подготовка кормов.

- ведение племенного учета.

Стандарты курдючных пород и групп овец, разводимых в республике

Требования к животным I класса по качеству и уровню мясной и шерстной продуктивности, телосложению и типу конституции являются стандартом для соответствующей породы.

Эдильбаевская порода

Эдильбаевская порода создана народной селекцией в прошлом столетии в результате отбора наиболее крупных животных из числа местных курдючных, разводимых на западе Казахстана.

Животные крепкой конституции, с мощным, хорошо развитым костяком. Для баранов-производителей допустимо некоторое уклонение конституции в сторону грубости. Голова слегка горбоносая, средних размеров, без рогов. Шея средней длины, мускулистая. Грудь широкая и глубокая. Холка широкая. Спина прямая, крестец широкий и слегка спущенный. Ноги высокие, крепкие, правильно поставлены, копыта прочные. Курдюк большой или средний, широкий подтянутый или слегка спущенный. Шерсть густая, косичного строения. Косицы состоят из пуха и средней толщины ости. В небольшом количестве допускается наличие мертвого и сухого волоса. Масть овец бурая, рыжая, серая и черная.

Основные направления племенной работы: повышение скороспелости, мясо-сальных качеств при сохранении достаточно высоких показателей по настригу и качеству шерсти, крепости конституции и высокой приспособленности к условиям разведения.

Примечание: Минимальные показатели продуктивности овец приведены в разделе "Разделение на классы".