Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инст.бон.кур.овец-162-2000-книжка.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
343.55 Кб
Скачать

Отбор маток по качеству приплода, молочности и плодовитости

Матки селекционных групп (отар), кроме оценки по происхождению и собственной продуктивности, проверяются по качеству потомства путем сравнивания продуктивных качеств приплода с продуктивностью матерей. Матки, давшие за два ягнения элитный приплод, считаются наилучшими по способности передавать свои качества потомству, а матки, давшие два раза от разных, но хороших баранов, неудовлетворительное потомство, уступающее по продуктивности матери, выводятся из селекционной группы.

Таблица 1

Минимальные показатели живой массы и настрига шерсти для оценки ягнят в 4-5 месячном возрасте

Овцы

Настриг шерсти, кг

Живая масса, кг

баранчики

ярочки

баранчики

ярочки

Баллы

5

4

5

4

5

4

5

4

Курдючные овцы с грубой шерстью

эдильбаевская

40

38

38

35

1,0

0,8

0,8

0,6

казахские

36

34

34

32

0,8

0,6

0,7

0,6

Курдючные овцы с полугрубой шерстью

дегересская

34

32

30

28

1,2

1,0

1,0

0,8

казахские

34

32

30

28

1,1

0,9

0,8

0,7

Курдючные овцы с полутонкой шерстью

дегересская

34

32

30

28

Селекцию на многоплодие необходимо проводить с одновременным повышением молочной продуктивности овец, от уровня которой в значительной мере зависит рост и развитие ягнят, достижение ими в раннем возрасте убойных кондиций.

Подбор

Главная цель подбора - получение в каждом последующем поколении животных с более высокими породными и продуктивными качествами, закрепление в потомстве ценных наследственных хозяйственно-полезных признаков родителей.

В овцеводстве применяется индивидуальный, индивидуально-групповой и групповой подбор.

Индивидуальный подбор - применяется в племенных заводах и племенных хозяйствах на матках селекционной группы. При индивидуальном подборе необходимо руководствоваться следующими положениями:

- к маткам, отвечающим требованиям принятому желательному типу, назначают высокопродуктивных баранов, как можно более сходных с матками, с тем, чтобы потомство хорошо наследовало и стойко передавало по наследству ценные свойства, присущие обоим родителям. Этот тип однородного подбора должен применяться также при типизации стад и разведению по линиям;

- к маткам, не полностью отвечающим требованиям желательного типа, но имеющим одно или несколько выдающихся качеств (большая живая масса, высокий настриг шерсти, цвет и качество шерсти, скороспелость, хорошие мясные формы и др.) назначают баранов двух типов, большая часть этих маток спаривается с баранами желательного типа, выдающихся по тем признакам и свойствам, которые недостаточно выражены у маток. Этот тип подбора имеет целью получение потомства желательного типа. Другую, меньшую часть маток спаривают с баранами, выдающимися по тем же признакам, которые присущи маткам. Этот тип подбора имеет целью получить животных, хотя и не отвечающих желательному типу, но с очень высоким развитием того или иного признака (живая масса, скороспелость, мясные формы, шерстная продуктивность и др.).

Индивидуально-групповой подбор - применяется в отарах элитных и первоклассных маток, когда на маток, сформированных по классу и возрасту назначается один высокопродуктивный баран-производитель.

Групповой подбор - применяется в товарных стадах, когда на маток, сформированных по классу и возрасту назначается несколько баранов-производителей одного и того же типа с целью получения большого количества и лучшего качества продукции овцеводства.