Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
klin_neuro / КЛИНИЧЕСКАЯ НЕВРОЛОГИЯ.doc
Скачиваний:
503
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.4 Mб
Скачать

2.5. Вегетативная нервная система.

Деятельность всех органов и систем регулируется вегетативной нервной системой. Анатомически вегетативная нервная система подразделяется на отделы:

  • центральный – это совокупность нервных клеток и волокон, заложенных в головном и спинном мозге;

  • периферический – это пограничный симпатический ствол с узлами, вне-и внутриорганные сплетения, отдельные клетки и их скопления в нервных стволах и сплетениях.

Таблица 3

Дифференциальная характеристика основных частей вегетативной нервной системы

Признаки

Части

симпатическая

парасимпатическая

Основные функции

эрготропная - направлена на вегетативно-метаболическое обеспечение различных форм адаптивного целенаправленного поведения (умственной и физической деятельности, реализации биологических мотиваций – пищевой, половой, мотиваций страха и агрессии).

трофотропная – направлена на поддержание динамического постоянства внутренней среды организма (его физико-химических, биохимических, ферментативных, гуморальных и других констант).

возбуждающий медиатор

адреналин

ацетилхолин

тормозной медиатор

эрготамин

атропин

другое название

адренергическая

холинергическая

при преобладании возбудимости

частый пульс, тахипноэ, блеск глаз и расширение зрачков, наклонность к артериальной гипертензии, зябкость, похудание, запоры, тревожность, повышенная работоспособность, особенно в вечернее время, инициативность при пониженной сосредоточенности и др.

замедление пульса, снижение артериального давления, наклонность к обморокам, ожирению, узкие зрачки, апатия, нерешительность, работоспособность лучше в утренние часы

Локализация в гипоталамусе

задние отделы

передние отделы

Вся деятельность вегетативной нервной системы контролируется и регулируется корковыми отделами нервной системы (лобными долями, лимбической областью, парагиппокамповой и поясной извилинами). Под лимбической системой понимают ряд корковых и подкорковых структур, тесно взаимосвязанных, имеющих общий характер развития и функции. В лимбическую систему входят образования обонятельных путей, расположенные на основании мозга, прозрачная перегородка, сводчатая извилина, кора задней орбитальной поверхности лобной доли, гиппокамп, зубчатая извилина. Подкорковые структуры лимбической системы: хвостатое ядро, скорлупа, миндалевидное тело, передний бугорок таламуса, гипоталамус, ядро уздечки. Лимбическая система теснейшим образом связана с ретикулярной формацией (лимбико-ретикулярный комплекс) и регулирует ритм сна и бодрствования, сложнейшие инстинктивные и эмоциональные реакции, память, внимание.

ПЕРИФЕРИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ симпатической нервной системы состоит из нейронов боковых рогов грудных и LI - LIII сегментов спинного мозга. Аксоны этих клеток проходят в составе передних корешков, затем от них отделяются белые соединительные ветви грудных и поясничных спинномозговых нервов, которые заканчиваются в узлах симпатического ствола. Он располагается на боковой поверхности тел не только грудных и поясничных позвонков, но и шейных и крестцовых.

Симпатический ствол имеет около 24 пар узлов (3 пары шейных - верхние, средние и нижние; 12 пар грудных, 5 - поясничных и 4 - крестцовых). Волокна, которые отходят от симпатического ствола, включают в себя постсинаптические, которые идут к исполнительным органам, и пресинаптические волокна, которые направляются к промежуточным узлам, расположенным между симпатическим стволом и эффекторным органом.

Так, из верхнего шейного симпатического узла формируется симпатическое сплетение сонной артерии, из нижнего - верхний сердечный нерв, образующий симпатическое сплетение в сердце. От грудных узлов иннервируются аорта, легкие, бронхи, органы брюшной полости, от поясничных - органы малого таза.

ПАРАСИМПАТИЧЕСКАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА. Состоит из нейронов, расположенных в сером веществе ствола мозга (ядра III, YII, IX, X пар) и в крестцовых сегментах (SII -SIY). Аксоны этих клеток идут в составе соответствующих соматических и вегетативных нервов до исполнительного органа, в ткани которого они прерываются (интрамуральные узлы), постганглионарные волокна контактируют с гладкими мышцами и слизистыми оболочками. Волокна, иннервирующие секреторные слезоотделительные клетки, подчелюстную и подъязычную слюнные железы, идут в составе лицевого нерва (а точнее промежуточного нерва). Парасимпатические волокна ядер среднего мозга (в составе глазодвигательного нерва – непарное и парное мелкоклеточное ядро) подходят, соответственно, к ресничной мышце и мышце, суживающей зрачок и участвующей в аккомодации. Волокна ядер продолговатого мозга формируют лицевой, языкоглоточный, блуждающий нервы (верхнее и нижнее слюноотделительные ядра, вегетативное ядро) и обеспечивают парасимпатическую иннервацию сердца, легких, пищеварительной системы. Парасимпатические образования крестцового отдела спинного мозга иннервируют мочеполовые органы и прямую кишку.