Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
klin_neuro / КЛИНИЧЕСКАЯ НЕВРОЛОГИЯ.doc
Скачиваний:
503
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.4 Mб
Скачать

4.2.1.1.2. Клещевой боррелиоз (Лайм-боррелиоз).

Резервуаром клещевого боррелиоза являются грызуны и дикие животные, а переносчиками – те же иксодовые клещи. Его очаги и сезонность заболевания практически совпадают с клещевым энцефалитом. Однако если заболевание клещевым энцефалитом проявляется остро, то начало заболевания клещевого боррелиоза может пройти вообще незамеченным. Возбудителем этого заболевания является боррелия, которая принадлежит к тому же виду спирохет, что и сифилитическая бледная трепонема. Заболевание начинается после инкубационного периода, который продолжается от 3 до 30 дней и обычно протекает в 3 стадии.

I стадия. Возникает лихорадка умеренной интенсивности, сопровождающаяся общим недомоганием, напоминающая респираторно-вирусную инфекцию. Примерно у 1/3 больных в это время вокруг места укуса клеща вспыхивает яркая четко очерченная эритема округлой или овальной формы от 10 до 50 см в диаметре. Она чаще всего не вызывает никаких ощущений. Иногда отмечается регионарная к ней лимфаденопатия, также безболезненная. Эритема угасает через 2 – 3 недели.

II стадия развивается через несколько недель или месяцев. Характерны неврологические проявления по типу менингорадикулита с волнообразным течением: серозный менингит с умеренно выраженным менингеальным синдромом, лимфоцитарным плеоцитозом в сочетании с поражением грудных и поясничных корешков; острого или подострого энцефалита или менингоэнцефалита с рассеянной очаговой симптоматикой. Нередко в этой стадии поражение сердечной мышцы (миокардит) с нарушением проводящей системы сердца, рецидивирующие моноартриты крупных суставов (коленных).

III стадия возникает через месяцы и годы. Ее основные клинические проявления – хронические артриты крупных суставов. Неврологические проявления в виде энцефаломиелита с энцефалопатией, атаксией, деменцией.

Диагностика. Основным методом является непрямая реакция иммунофлюоресценции с корпускулярным антигеном бактерии.

Лечение. Антибиотики в максимальных дозах и длительно. Кортикостероиды не применяют, поскольку они снижают эффективность антибиотикотерапии.

Профилактика. Защита от укуса клещей.

4.2.1.2. Эпидемический летаргический энцефалит экономо.

Возбудитель не обнаружен. Характерно поражение мозгового ствола и базальных ядер.

Выделяют 2 стадии: острую и хроническую.

КЛИНИКА. Острая стадия начинается с подъема температуры до 38 - 39 0 С. Появляются умеренная головная боль, рвота, мышечные боли. Лихорадочный период в среднем длится около 2 недель. В этот период появляется неврологическая симптоматика:

  • нарушение сна;

  • птоз, диплопия, анизокория, паралич взора, отсутствие реакции зрачков на конвергенцию и аккомодацию при живой реакции на свет (обратный синдром Аргайл Робертсона) - при поражении ядер и нервов (III, YI);

  • вестибулярные расстройства в виде головокружения с тошнотой и рвотой, нистагм;

  • гиперкинезы;

  • гипоталамические нарушения;

  • психосенсорные расстройства (зрительные, обонятельные, слуховые галлюцинации, изменение восприятия формы и окраски окружающих предметов);

  • в ликворе - плеоцитоз лимфоцитарный, небольшое увеличение белка и сахара, в крови - лейкоцитоз с увеличением лимфоцитов и эозинофилов, увеличение СОЭ.

На ЭЭГ выявляются генерализованные изменения, выражена медленная активность. Острая стадия может длиться от 2 - 4 дней до 4 месяцев.

Основные клинические проявления хронической стадии эпидемического энцефалита - синдром паркинсонизма.

ЛЕЧЕНИЕ. В острой стадии противовоспалительное, десенсибилизирующее, дегидратирующее, в хронической стадии - препараты заместительной терапии (наком, мадопар), Н-холинолитики.