Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом / ДИПЛОМ Туменбаева А.А.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
401.79 Кб
Скачать

Глава 2. Макроэкономическая модель экономики Казахстана

§ 2.1 Концептуальная модель внешнего сектора экономики Казахстана

Начиная с 1999 года Казахстан демонстрировал высокие темпы роста экономики, что способствовало улучшению ряда социальных показателей, привлечению иностранных инвестиций, а также изменению положения страны среди стран Центрально–Азиатского региона по темпам роста основных экономических показателей [16]. Основным фактором роста экономики страны за последние 12 лет выступает рост цен на нефть, что обусловлено увеличение мирового спроса на энергоресурсы. Ежегодный средневзвешенный прирост цен на экспортируемую нефть в период с 2000-2013 год составляла более 19,5 % и это с учетом значительного падения в 2008-2009 гг. – на 41,3 % - во время мирового кризиса. Это один из факторов, увеличивших приток экспортной выручки, тем самым способствовавший укреплению макроэкономических показателей и повышению инвестиционной привлекательности страны для мировых финансовых рынков [17]. С повышением инвестиционной привлекательности страны увеличился и прямой поток инвестиций. Эти два фактора играют важную роль при составлении макроэкономических моделей.

В данном случае, при построении модели были использованы основные макроэкономические показатели такие как ВВП, экспорт, импорт, инвестиции, цены на нефть, инфляция, среднегодовой доход населения, государственные расходы, курс доллара. Остановимся на каждом из данных показателей подробней.

На протяжении первого десятилетия ХХ века произошли существенные изменения как в экономике, так и в социальной жизни населения страны. Основным макроэкономическим показателем, отражающим рост экономики страны, является ВВП. Он показывает стоимость товаров и услуг, произведенных за отсчетный период на территории государства, вне зависимости от рода использованных факторов производства для потребления, экспорта и накопления. Существует несколько способов расчета ВВП, но обычно используют формулу:

где C – потребительские расходы;

I – валовые инвестиции;

G – государственные расходы;

X – экспорт;

М – импорт.

Согласно статистических данных, представленных Комитетом по статистике, ВВП страны за рассматриваемый период менялся следующим образом: (Приложение 1)

На основе данных, представленных в приложении 1, можно построить следующую диаграмму:

Из диаграммы отчетливо видно, что ВВП из года в год растет, единственное, в период 2008-2009 года наблюдается спад за счет кризиса.

Но в настоящее время остро стоит вопрос не замедлится ли развитие экономики Казахстана за счет ситуации в мировой экономике. Как было отмечено Сарой Алпысбаевой, директора центра макроэкономических и прикладных экономико – математических исследований, доктора экономических наук: «Ожидается, что в 2015 году еврозона восстановится на 1,4%. Медленные темпы восстановления могут снизить спрос на казахстанскую нефть. Также положение в экономике России может повлиять на экономику Казахстана в двух направлениях: торговом – снижение казахстанского экспорта и увеличение российского импорта в Казахстан, и инвестиционном, то есть снижение притоков новых прямых иностранных инвестиций. Инвестиционное направление из России не значительно для Казахстана, так как его объемы невелики» [18]. Такой же позиции придерживается и Азиатский банк развития. Он утверждает, что снижение экспорта нефти сократит внутренние расходы страны, за счет чего ВВП Казахстана снизится 5,2%, прогнозируемого в начале 2014 года, до 1,9% [19].

Более оптимистичного настроя придерживается министр финансов Султанов Бахыт Турлыханович. По его прогнозам, при стабильности цен на нефть при стоимости $80 за баррель, рост ВВП должен составлять не менее 4,8%. Если же нам не удастся избежать уменьшения спроса на нефть или же снижения цен, то это грозит повышением курса доллара США, так как между нефтью и курсом доллара наблюдается обратная пропорциональность. А это, как и в феврале 2014 года выльется в девальвацию и вызовет панику среди населения страны. Но как утверждает экономист, советник главы Нацбанка Олжас Худайбергенов, девальвации в этом году не будет. Но аналитик компании «Альпари» Анна Бондарова придерживается обратного мнения. «Рост курса доллара в Казахстане логично и естественно, так как это происходит во всем мире, а цена на нефть снижается», - прогнозирует она в своем интервью [20] (динамика роста курса доллара США представлен в приложении 2). Что бы то ни было на данный момент готовятся различные разработки для ситуаций, при которых снижение цен дойдет до $60, $50, $40 за баррель. Также, как и в кризис в 2008-2009 гг., была запущена антикризисная программа, озвученная в Послании Президента РК «Нұрлы жол – Путь в будущее», которое должно послужить не только стимулом для поддержания экономики страны в такой период, но и основой для будущего развития [21].

Значимую роль в росте экономики и конкурентоспособности страны, свободной интеграции в мировое сообщество играют иностранные инвестиции. Приток прямых инвестиций на прямую влияет на улучшение благосостояния народа, развитие инфраструктуры, снижение безработицы. В период с 2005 года по сей день приток иностранных инвестиций был значительно увеличен. Как было отмечено главой нашего государства: «По объему привлеченных инвестиций наша страна на протяжении 10 лет входит в тройку лидеров среди стран СНГ» [22]. Например, даже во втором квартале 2014 года количество прямых инвестиций составил 6,66 млрд долларов США, в то время как за первый квартал он составлял всего 3,18 млрд долларов США. Большая часть инвестиций инвестировано в добывающую отрасль, разработке карьеров (более 39%), научную деятельность (22,8%), обрабатывающую промышленность (более 12%). [17]

Больше всего в Казахстан инвестирует Нидерланды (общий объем инвестиций составил 1,83 млрд долларов США). На втором месте США (1,38 млрд долларов США), на третьем месте Китай (540,1 млн долларов США), на четвертом месте Швейцария (472,8 млн долларов США), в пятерку стран – инвесторов вошла и Россия (348,7 млн долларов США). [23]

В рассматриваемой модели прямые инвестиции учитаются с лагом в 4 года, поэтому значение инвестиций будут считаться с 2001 по 2010 годы. Для более понятной картины представим данные, предложенные Комитетом по статистике Республики Казахстан. (Приложение 3)

Общая картина притока прямых инвестиций в национальный бюджет страны с учетом кризиса 2008 года выглядит следующим образом:

Из данной диаграммы видно, что приток прямых инвестиций носит стабильный характер. Инвестиционная привлекательность Казахстана сохраняется и по сей день. Прежде всего это связано с политической стабильностью страны, но не стоит забывать, что всякий иностранный инвестор прежде всего будет опираться на экономическую стабильность. Из года в год наблюдается одна и та же картина. Большая часть инвесторов отдает предпочтение добывающему сектору экономики. С чем это связано? Прежде всего тем, что каждый проект, направленный, например, на строительство производственной инфраструктуры или объектов производственного характера (дороги, заводы, комбинаты и тд.) будет сопровождаться высокими издержками. Поэтому в этом плане страна становится малопривлекательной и иностранным инвесторам выгодней инвестироваться в страну с меньшими инвестиционными рисками. Именно поэтому глава государства в своем Послании 2012 года сделал акцент в пользу поддержки иностранных инвесторов, а также модернизации казахстанского законодательства, являющегося основой инвестиционной стабильности нашего государства [24]. Дальнейшая политика по привлечению иностранных инвесторов несомненно должна положительно отразиться на экономике страны и закреплению за Казахстаном самого инвестиционного государства на постсоветском пространстве. Для привлечения новых инвестиций глава государства в своем ежегодном Послании призывает к улучшению соответствующих условий. Он поручает выделить 81 млрд тенге на завершение строительства первого комплекса «сухого порта», инфраструктуры специальных экономических зон «Хоргос – Восточные ворота» и «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк» в Атырау и Таразе. [25]

Одним из приоритетов рыночной экономики является реализация экспорта и импорта. Согласно плану развития экономики Казахстана ежегодно все больше внимания уделяется экспорту отечественной продукции. С каждым годом увеличивается объем экспортируемого сырья, в частности нефти. Так первый заместитель министра энергетики РК Узакбай Карабалин прогнозирует снижение добычи нефти по сравнению с 2014 годом (80,835 млн тонн) до 80,5 млн тонн, экспорт – 60 млн тонн, переработка – 14,3 млн тонн [26]. Помимо нефти, все больше увеличивается объем экспорта черного и цветных металлов, продуктов растительного и животного производства. Согласно статистике, среди стран импортеров казахстанской нефти лидирующее место занимает Италия (18,8% от всего экспорта страны), на втором месте Китай (14,33 млрд долларов США или 17,3% от всего экспорта страны). В тройке лидеров стран – импортеров казахстанской нефти оказались Нидерланды (9,73 млрд долларов США или 11,79% от общего объема экспорта страны). Помимо природных ресурсов на мировом рынке все больше ценятся продукты растительного и животного производства. Так, например, в Россию планируется экспортировать 400 000 тонн продовольственных продуктов, в том числе 180 000 тонн бахчевой продукции, 20 000 тонн мяса и морепродуктов, 10 000 тонн молочной продукции, 8 000 тонн растительного масла [27]. Особой значимостью на мировом рынке продовольствия пользуется казахстанское зерно. Так потенциал вывоза зерна на экспорт на 2014-2015 гг. составляет около 7 млн. тонн. За счет строительства железной дороги до Ирана планируется увеличить объем экспорта зерна в эту страну в 2 раза. Экспорт зерна в основном направлена на страны Средней Азии – 2,1 млн тонн, Россия – 119 000 тонн и Китай 55 000 тонн [28].

Таким образом, из выше приведенных данных можно показать основную массу экспортируемых товаров. (Приложение 4)

На ряду с экспортом большое значение имеет и импорт. Импорт подразумевает приток товаров и услуг из вне. Наименование основных импортируемых товаров показано на основе данных предложенных на март 2014 года (Приложение 5). Согласно предложенных Комитетом статистических данных РК, уровень экспорта и импорта выглядит следующим образом:

Экспорт

2008

2009

2010

2011

2012

2013

2014

млн. долларов США

71 183,5

43 195,7

60 270,8

84 335,9

86 448,8

84 700,4

78 237,8

в процентах к предыдущему году

149,1

60,7

139,5

139,9

102,5

98,0

92,4

Импорт

 

 

 

 

 

 

 

млн. долларов США

37 889,0

28 408,7

31 126,7

36 905,8

46 358,4

48 805,6

41 212,8

в процентах к предыдущему году

115,7

75,0

109,6

118,6

125,6

105,3

84,4

Согласно представленных статистических данных наглядно показано изменение объемов экспорта и импорта за рассматриваемый период времени. (Приложение 6)

Основная направленность всех государственных органов – это работа на благо своего народа. Улучшение благосостояния населения страны на прямую зависит от социально – экономической направленности политики, уровня и темпов развития экономики, снижения уровня безработицы, увеличения заработной платы и прочих факторов. На сегодняшний день, официально, уровень безработицы составляет 5,2 % на что другие источники утверждают, что показатель приуменьшен и на самом деле он выше как минимум в 2 раза. Таким образом, изменения уровня безработицы с 2010 года по сегодняшний день выглядит следующим образом:

Уровень безработицы в РК

2010

2011

2012

2013

2014

Уровень безработицы, в процентах

5,8

5,4

5,3

5,2

5,0

Уровень молодежной безработицы (15-24 лет), в процентах

5,2

4,6

3,9

3,9

3,6

Уровень молодежной безработицы (15-28 лет), в процентах

6,6

6,1

5,4

5,5

4,0

Уровень долгосрочной безработицы, процентов

2,2

2,1

2,5

2,5

2,4

Как видно из таблицы, за последние 5 лет уровень безработицы сократился на 0,8%, что является неплохим показателем для развивающейся страны. Согласно Послания Президента Республики Казахстан, в 2015 году планируется завершение строительства «сухого порта», нефтехимического технопарка, что в свою очередь должно способствовать обеспечению рабочих мест и сокращению безработицы. Особо хотелось бы отметить работу КГУ Центра занятости акимата города Астаны, полноценно выполняющих свои обязанности.

Показателем уровня жизни граждан является уровень дохода. Согласно данных Комитета по статистике, среднедушевые доходы казахстанцев в 2014 году вырос на 9,1% в сравнении с 2013 годом и составляет примерно 668$. (Динамика роста доходов населения страны представлена в приложении 7). Увеличился и прожиточный минимум. Его величина составляет 19966 тенге. Также в прошлом году наблюдался рост стипендии студентов на 10% и на данный момент составляет 16541 тенге.

На ряду с ростом заработной платы населения увеличивается и количество потребляемых товаров. Стоит отметить, что большую часть своих доходов граждане тратят на питание. Все больше при выборе продуктов питания граждане выбирают отечественных производителей, что очень похвально, так как мы просто обязаны развивать свою экономику и тем самым мотивировать отечественного производителя для улучшения качества продукции. Что касается импортируемых и потребляемых продуктов большая доля приходится на мясо птиц (в большей части курятины) – 6%, рыбы и рыбных консервов –6%, молочные продукты – 13%, сахар – 3% [29]. Большим спросом, нежели продукты продовольствия, пользуются машины и оборудования, прилагающие запчасти к ним, продукты химического производства, строительные материалы. Ведь даже битум, необходимый для асфальтирования дорог республике приходится импортировать. Но в любом случае следует отметить, что за последние 5 лет импорт Казахстана существенно сократился и к 2020 году достигнет минимума [30].

Из всего выше изложенного следует отметить, что за годы независимости Казахстана наблюдается существенный рост экономики: рост ВВП, увеличение общего притока иностранных инвестиций, развитие инфраструктуры, улучшение благосостояния народа. Эти и другие показатели роста являются результатом четко поставленных целей, задач и кропотливого труда тысячи людей.

Соседние файлы в папке диплом