Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая.rtf
Скачиваний:
110
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
237.27 Кб
Скачать

«А мы просо сеяли»

А мы землю наняли, наняли.

Ой дид-ладо наняли, наняли.

- А мы просо сеяли, сеяли,

Ой дил-ладо, сеяли, сеяли.

- А мы просо вытопчем, вытопчем.

Ой дил-ладо, вытопчем, вытопчем.

- А чем же вам вытоптать, вытоптать?

Ой дил-ладо, вытоптать, вытоптать?

- А мы ее конями, конями,

Ой дил-ладо, конями, конями,

- А мы коней в плен возьмем, в плен возьмем,

Ой дил-ладо, в плен возьмем, в плен возьмем.

- А мы коней выкупим, выкупим,

Ой дил-ладо Ходим ладом, выкупим, выкупим.

- А чем же вам выкупить, выкупить,

Ой дил-ладо, выкупим, выкупим?

- А мы дадим сто рублей, сто рублей,

Ой дил-ладо, сто рублей, сто рублей.

- Нам не надо тысячу, тысячу,

Ой дил-ладо, тысячу, тысячу.

- А чего ж вам надобно, надобно,

Ой дил-ладо, надобно, надобно?

- А нам надо девицу, девицу,

Ой дил-ладо, девицу, девицу,

- А каку ж вам девицу, девицу,

Ой дил-ладо девицу, де вицу?

- А нам надо Валечку, Валечку,

Ой дил-ладо, Валечку, Валечку.

- Она у нас вшивая, вшивая,

Ой дил-ладо, вшивая, вшивая.

-А мы ее вычешем, вычешем,

Ой дил-ладо, вычешем, вычешем.

- А чем же вам вычесать, вычесать,

Ой дил-ладо, вычесать, вычесать?

А мы ее гребешком, гребешком,

Ой дил-ладо, гребешком, гребешком.

- Она у нас дурочка, дурочка,

Ой дил-ладо, дурочка, дурочка.

А мы ее выучим, выучим,

Ой дил-ладо, выучим, выучим.

- А чем же вам выучить, выучить,

Ой дил-ладо, выучить, выучить?

- А мы ее плеточкой, плеточкой,

Ой дил-ладо, плеточкой, плеточкой.

- Открывайте ворота, принимайте девицу!

- В нашем полку прибыло, прибыло,

Ой дил-ладо, прибыло, прибыло.

-В нашем полку убыло, убыло,

Ой дил-ладо, убыло, убыло.

- В нашем полку пиво пьют, пиво пьют,

Ой дил-ладо, пиво пьют, пиво пьют.

- В нашем полку слезы льют, слезы льют,

Ой дил-ладо, слезы льют, слезы льют.

1.Жанр – трудовая, хороводная, плясовая.

Игра "А мы просо сеяли" относится к репертуару весенне-летних игр семейских, которые проходили с Пасхи до Петрова дня. В этой игре прослеживаются различные мотивы от темы труда и любви до символики переходного обряда. Трудовой процесс ясно читается в тексте песни: здесь представлено подсечное земледелие с его росчистью леса или кустарника.

2.Содержание:

Игра исполнялась на Духов день, который по народному календарю входил в цикл троицко-семицких праздников, и являлся его завершающим этапом. В этот день наибольшей ритуальной активностью обладали девушки, они были главными, а иногда и единственными участницами хороводов и обрядовых игр. Существует тесная связь весеннего цикла с женским началом (женщина - начинательница земледелия, обладающая ведущей ролью в стимуляции удачной весны - призывы, кормления, очищения и т.д.), вследствие чего "разыгрывание" пробуждения и расцвета растительности происходило в девичьем хороводе. Так, согласно многим традициям проводят параллель между природой и людьми: рост = достижение зрелости; плодоношение = вступление в брак. Картина "сеяния-роста", символизирует пору совершеннолетия девушки, правила поведения в этом возрасте, требуемые для нормального созревания и благополучного выхода замуж . Поэтому в данной игре участвовали девушки брачного возраста. Отличительной особенностью данной игры является форма построения и движения: двухрядное или двух линейное. Такое построение, как и круговое, восходит к глубокой древности, оно отображает принадлежность участников игры к двум общественным объединениям: двум родам, двум селам, двум улицам.

Девушка в течение всей игры подвергается различным испытаниям и обучению, так меняется ее статус. В начале игры испытанием девушки является противостояние попытке порчи конями посеянного проса.

Образ коня связывают с символикой преждевременной любовной связи, что было опасным. Так, "нечистую" невесту подвергали ритуальному наказанию, считали ее причиной бед в семье и в селе: мора скота, засухи. Появление коней можно интерпретировать и как показатель выдачи девушек замуж. Например, коня давали в качестве выкупа за невесту. Поэтому строчку « А мы коней в плен возьмем» возможно, истолковать как свадебный обряд.

Затем происходит преобразование девушки, удаляют ее нечистоту: "вычесывают ее вшей" гребешком.

Гребешок выступает как оберег от нечистой силы, порчи и как символ женской доли. Расчесывание волос и заплетение косы символизирует переход невесты в группу женщин и подчинение жениху. Распускание волос в фольклоре обычно предшествует свадьбе. По волосам определяют, выйдет ли девушка замуж - волосы у девушки раздваиваются перед замужеством. Также волосы свидетельствуют о достижении зрелости. Девушку учат плеточкой. Удар невесты плеткой был частью свадебной обрядности. С одной стороны, это напоминало невесте о ее полной подчиненности молодому, с другой стороны, существовала вера, что удары обладают оздоровляющими и чадо-родящими свойствами. Кроме выше сказанного, бичевание имеет значение обряда изгнания демона зла, нечистоты. Поэтому удар плеткой можно объяснить и как специальное действия для удаления "нечистоты" невесты (чуждого и опасного существа). Семантика присоединения также звучит в тексте: «Открывайте ворота, принимайте девицу! / В нашем полку прибыло, прибыло.»

Прохождение между частями разделенного надвое предмета - является ритуалом, который следует интерпретировать как обряд перехода. Смысл его - выход из прежнего мира и вступление в новый.

Итак, девушка благополучно проходит все испытания совершеннолетия она приобретает новый половозрастной и социальный статус и вступает в брак. В данной игре концовка текста песни символизирует свадьбу: "В нашем полку пиво пьют / В нашем полку слезы льют". Проанализировав слово пиво, выявляется его связь со свадебной обрядностью. Во-первых, пиво как хмельной напиток приготавливалось к дням, строго определенным традицией: к праздникам и к важным событиям в жизни семьи: свадьба, похороны, крестины. Также понятия поить и питье означают женить и свадебный пир. Плач невесты - необходимый элемент свадебного обряда у русских. Со слезами невеста прощалась с родителями, родным домом, со своими подругами, с девичьей волей.В результате можно сказать, что в игре "А мы просо сеяли" содержится и переплетается семантика перехода и свадебной обрядности. Вытаптывание конями проса является "завершением всего цикла - обмолотом". На Красную горку (первое воскресенье после Пасхи) во время данной игры происходил символический переход вышедших недавно замуж девушек в круг замужних женщин. Игра начиналась вечером, на лужайке или берегу реки. Девушки делятся поровну на две партии и встают в линии друг против друга. Начинается песня и первая линия двигается со слов "А мы просо сеяли", а вторая стоит на месте.

Первая линия наступает на вторую и проходит половину пути до второй линии. Заканчивает двигаться со словами «сеяли». На припев «Ходим ладом, сеяли»: двигается обратно. На вторую строфу « А мы просо вытопчем» - вторая линия идет навстречу первой и проделывает тот же путь. И так - до слов "Отворяйте воротца! Принимайте девицу!", когда одна девушка из первой линии переходит во вторую.

После перехода первая линия поет «В нашем полку убыло», а вторая: «В нашем полку прибыло». Затем все повторяется до тех пор, пока все девушки с одной стороны не перейдут на другую.

Когда в игре принимают участие парни и девушки - отражается любовная тематика. В таком случае один из парней уводил девушку и ставил рядом с собой.

Таким образом, существует несколько вариантов игры "А мы просо сеяли", каждый из которых находится в зависимости от календарного времени - Пасха, Троица.

3.Тип стихосложения – силлабический.

Форма стиха: строфическая с малым рефреном внутри построения и повтором одной из слоговых групп.

А мы просо/ сеяли, сеяли.

Ой, дил-ладу,/ сеяли, сеяли.

V -4+6, r-4

KE= ab/rb

4.Тональность песни –соль мажор. Лад –неполная диатоника, мажорного наклонения с седьмой низкой ступенью – гипомиксолидийский.

Звуковой объём –

Опорные тоны-

5.Ритмика – ровная, с распевом каждого слога.

6.Структура песни – АА. Напев состоит из многократно повторяющейся музыкальной фразы, каждый раз заканчивающейся на тонике. Мелодия состоит из тонов, опевающих основной устой, постоянно возвращаясь к тонике. Каждый слог в песне распевается, это придаёт ей игровой, плясовой характер.

7.Песня одноголосная.

8.Соотношение напева и текста: напев – цезурированный, характерен для силлабического типа стихосложения.

9.Вывод: структура песни имеет период не квадратного строения(фраза – 3такта), распевы слогов текста, неполная диатоника с устоем на доминанте –характерные черты народных плясовых песен.