Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции 1-4.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
436.22 Кб
Скачать

Выдвижение гипотез

Выдвижение гипотез есть основной вид научно­го творчества, связанный с объективной потреб­ностью в новом знании, которое выступает средст­вом поиска нового способа объяснения еще не известных фактов, имеющихся в конкретных усло­виях и с определенной вероятностью влияющих на изучаемые явления.

В исследовательском проекте выдвижение гипотез является промежуточным зве­ном между теоретической частью программы и последующими эмпирическими познавательными действиями, направленными на достижение истин­ного результата, на практическое разрешение проблемы и обогащение научно-технического знания.

Решения очень сложной проблемы, впервые возникая в уме, обычно сначала берутся в качеств» исходных. Спрашивается: не расходится ли намечающееся решение с остальными условиями? Когда перед мыслью встает этот вопрос, который возобновляет исходную проблему на новой основе, наметившееся решение осознается как гипотеза.

Осознание наметившегося решения как гипотезы, т. е. предположения, порождает потребность в формулировке и проверке. Когда эта проверка заканчивается, мыслительный процесс подходит к завершающей фазе — к окончательному, в предела данного мыслительного процесса, суждению по данному вопросу, фиксирующему достигнутое в нем решение проблемы.

Цель выдвижения гипотез:

а) сузить массу возможных предложений и до­гадок при решении поставленной проблемы;

б) обеспечить ориентацию движения исследова­тельского поиска к желаемому результату.

Формулировка гипотез

Объяснительная функция гипотезы обуслав­ливает ее формулировку в виде утверждающих и обобщающих суждений. В силу того, что проблема заключает в себе поиск желаемого результата (цель), а гипотеза выступает как предварительный проект решения проблемы, то проблема – цель - гипотеза до­лжны иметь общие понятия и высказывания о ситуации, подлежащей объяснению.

Поисковая функция гипотезы обуславливает априорные представления исследователя, которые требуют строгой теоретической системы, опираю­щейся на научно-информационную базу, имеющу­юся в данной сфере. Допускается принимать их в свою очередь, как теоретические знания, достаточ­ные для того, чтобы давать логически связанные объяснения, строить новые выводы, не обращаясь после каждого шага гипотетического мышления к эмпирическому материалу. Четкие, теоретически выверенные представления позволяют избегать ложных, не допускающих решения гипотез, которых не избежать, если исследова­тель опирается на любые мыслительные предпо­ложения.

В процессе формулировки гипотетических утверждений и обобщений, необходимо соотносить их с отобранными индикаторами, чтобы собранные в последующем данные обеспечи­вали эмпирическую проверку гипотез.

Выдвинутые, сформулированные, отобранные и сгруппированные гипотезы включают проблемные вопросы для дальнейшей исследовательской рабо­ты, связанной с превращением вероятности в раз­решении проблемной ситуации в уверенность или опровержение.

От исследователя построение гипотез требует:

  • эрудиции и теоретической подготовки;

  • умения думать;

  • обладания практической сметкой и здравым смыслом;

  • умения догадываться (воображения, интуи­ции).