Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции 1-4.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
436.22 Кб
Скачать

Системы и их классификация

В основу классификации положим следующие признаки (рис. 1): происхождение системы; специфику содержания; объективность существования; степень связи с окружающей средой; зависимость от времени; обусловленность действия; место в иерархии систем.

По происхождению различают системы:

а) естественные (природные) – системы существующие в естественных процессах (например, Солнечная система, планеты, матери­ки, океаны и т. п.);

б) искусственные (антропогенные), то есть обязанные своим происхождением труду человека или побоч­ным результатам труда (например, пред­приятия, машины).

В рамках нашей планеты практически все природные системы оказались подверженными влиянию человека. Так как человечество лишь в очень малой мере познало законы природы, то его деятельность приходит все в большее противоречие с природой. Вследствие этого возникают экологические кризисы, истощаются неэффективно используемые ресурсы, загрязняется окружающая среда, ухудшаются условия существования человека как биологического, родового существа.

Искусственные, то есть антропогенные системы мо­гут быть, в свою очередь, разделены по специфике содержания, например, на системы: технические; технологические; информационные; социальные; экономические или иные.

По характеру поведения системы могут быть:

- управляемые – системы, которым присущ целенаправленный характер поведения;

- неуправляемые - системы, не обладающие целенаправленным поведением

По объективности существования системы могут быть:

материальными (существующими объективно, то есть независимо от сознания человека);

идеальными, то есть «сконструированными» в со­знании человека в виде гипотез, образов, представ­лений. В последнем случае они могут выступать в виде систем — формул, уравнений, знаковых схем, музыкальных и зрительных образов и т. п.

Системы различаются по степени связи с окружаю­щей средой и могут быть: открытыми; относительно обособленными; закрытыми; изолированными.

Строго говоря, не существует закрытых или изоли­рованных систем и вместе с тем каждая система явля­ется, как минимум, относительно обособленной.

По зависимости от времени различают системы:

а) статические, параметры которых не зависят от вре­мени;

б) динамические их параметры связаны со вре­менем, или, как говорят, являются функцией вре­мени.

По обусловленности действия системы бывают:

а) детерминированными – результат можно точно определить

б) вероятностными – системы, для которых результаты могут быть лишь спрогнозированы Приме­рами вероятностных систем являются школьный класс, группа студентов, которые приходят на учебу ,— каждый раз число учеников, сту­дентов может быть различным, как и их состав.

Примером классификации систем по сложности может служить классификация, предложенная Боулдингом (табл. 1).

Таблица 1

Классификация систем по Боулдингу

Тип системы

Уровень сложности

Пример

Неживые системы

Статические структуры

Кристалл

Простые динамические структуры с заданным законом поведения

Часовой механизм

Живые системы

Открытые системы с самосохраняемой структурой

Клетки

Живые организмы с низкой способностью воспринимать информацию

Растения

Живые организмы с более развитой способностью воспринимать информацию, но не обладающие самосознанием

Животные

Системы, характеризующиеся самосознанием, мышлением

Люди

Социальные системы

Социальные организации

открытые

относительно обособленные

закрытые

изолированные

Рис. 1. Классификация систем

При изучении процессов, происходящих в об­ществе, в том числе и в области экономики, весьма эф­фективно использование понятия больших систем. В них совершенно необязательно наличие большого числа эле­ментов или связей между ними. Следует отметить, с по­знавательной точки зрения, глубокие, принципиальные отличия между системами и большими системами; эти отличия имеют прежде всего качественный характер.

Большие системы (БС) это такие системы, которые могут быть представлены совокупностью подсистем по­стоянно уменьшающегося уровня сложности вплоть до элементарных подсистем, выполняющих в рамках дан­ной большой системы базовые элементарные функции.

Процесс представления БС в виде иерархии подсистем называется декомпозицией.

Примером декомпозиции БС является представление народного хозяйства (национальной экономики страны) как совокупности подсистем — отраслей, объединений, предприятий, цехов, участков, рабочих мест. Базовой подсистемой выступает отдельный работник на рабочем месте. Помимо этого национальная экономика может быть представлена совокупностью региональных эконо­мик; регионов с различным уровнем развития; с погра­ничными зонами; с различным уровнем дохода на душу населения и т. д.

Осуществляя декомпозицию БС по указанному пра­вилу (рис. 2), можно представить ее совокупностью под­систем первого уровня — последовательностью 1, 2, 3 ... М подсистем. В дальнейшем в качестве примера на каждом последующем уровне представим результаты раз­биения только одной из подсистем. На втором уровне ре­зультатами разбиения подсистемы 2 выступают подсистемы более низкого уровня — 2.1, 2.2, и т. д., вплоть до подсистемы 2.К. На третьем уровне представлены результаты разбиения только подсистемы 2.2 — это подсистемы 2.2.1, 2.2.2, 2.2.3 и т.д. вплоть до подсистем 2.2.N. И, наконец, на пятом уровне представлены подсистемы 2.2.2.2.1, 2.2.2.2.2 и т.д. вплоть до подсистем 2.2.2.2.R.

0 –уровень

(национальная экономика)

Рис. 2. Декомпозиция большой системы

Важнейшая особенность БС заключается в том, что в них любая подсистема по отношению к подсистемам низшего уровня является большой, но она не является таковой по отношению к подсистемам более высокого уровня. Так, отрасль по отношению к предприятию является большой системой, но она является подсистемой (субсистемой) по отношению к народному хозяйству.

Признаки больших систем:

  • наличие подсистем, имеющих собственное целевое назначение, подчиненное целевому назначению системы;

  • наличие большого числа разнообразных связей между подсистемами;

  • наличие в системе элементов самоорганизации;

  • участие в функциональной системе людей, машин и природной среды (открытость системы);

  • трудность в описании системы.