Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции 1-4.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
436.22 Кб
Скачать

По направлению

по силе

по характеру

по месту приложения

Ненаправленные (хаотичные)

сильные

слабые

Управления

внутренние

внешние

По предсказуемости поведения

Подчинения

(«часть – целое»)

направленные

функциональные

Стохастические

Порождения

«причина – следствие»

Равноправные

«часть-часть»

Рис.1. Классификация видов связей

По предсказуемости связи бывают: функциональные (каждому значению факторного признака соответствует вполне определенное значение результативного признака) и стохастические (каждому значению факторного признака соответствует множество значений результативного признака).

Связи в конкретных системах могут быть одновременно охарак­теризованы несколькими из названных признаков.

Очень важную роль в моделировании систем играет понятие обратной связи.

Принцип обратной связи служит для формирования управляющих воздействий по улучшению функционирования системы или элемента.

Цель. Понятие цель и связанные с ним понятия целесообраз­ности, целенаправленности лежат в основе развития системы.

Анализ определений цели и связанных с ней понятий показы­вает, что в зависимости от стадии познания объекта, этапа систем­ного анализа в понятие цель вкладывают различные оттенки — от идеальных устремлений до конкретных целей-резуль­татов, достижимых в пределах некоторого интервала времени, формулируемых иногда даже в терминах конечного продукта деятельности.

Для того чтобы отразить диалектическое противоречие, за­ключенное в понятии цель, в Энциклопе­дическом словаре дается следующее определение: цель - «заранее мыслимый результат сознательной деятельности человека», подчер­кивается также, что понятие цели связано с человеком, его дея­тельностью, сознанием.

Цель - определенный результат, к достижению которого стремиться система.

Составляющие при формулировке цели:

1 – глагол (раскрывает целевую активность - увеличить, оптимизировать т.д.)

2 – целевой параметр (показывает на что направлена целевая активность – доля рынка, денежный поток и т.д.)

3 – предмет деятельности (показывает, что является предметом целевой активности – товары, активы и т.д.)

4 – вид деятельности (определяет, за счет какой деятельности будет достигаться целевой параметр – продажи, анализа, управления и т.д.)

5 – место деятельности (пространственные ограничения - регион, область)

6 – период деятельности (продолжительность периода, за который должна быть достигнута цель)

7 – ограничения деятельности (могут учитывать цели вне бизнеса (исследования) или иные обстоятельства, ограничивающие способы достижения.

Обязательными являются составляющие 1-4; составляющие 5-7 включаются в определение по усмотрению в зависимости от вида и сложности исследования.

Пример постановки цели: «Повысить конкурентоспособность машиностроительной продукции за счет совершенствования методов управления предприятием в краткосрочной перспективе».

Структуры систем, их виды

Структура (от латинского «structure», означающего строение, расположение, порядок) отражает определенные взаимосвязи, взаиморасположение составных частей системы, ее устройство (строение).

Обычно понятие структура связывают с графическим отобра­жением. Одна и та же система может быть представлена разными струк­турами в зависимости от стадии познания объекта или процесса аспекта их рассмотрения, цели создания. При этом в процессе исследования или проектирования структура системы может из­меняться.

Различные виды структур имеют специфические особенности и могут рассматриваться как самостоятельные понятия теории систем и системного анализа. Кратко охарактеризуем основные из них.

1. Сетевая структура или сеть представляет собой декомпозицию системы во времени.

Например, сетевая структура может отображать порядок дей­ствия технической системы, этапы деятельности человека (при производстве продук­ции — сетевой график, при проектировании - сетевая модель, при планировании — сете­вой план и т. д.).

2. Иерархические структуры представляют собой декомпозицию системы в пространстве. Все вершины (узлы) и связи (дуги, ребра) существуют в этих структурах одновре­менно (не разнесены во времени).

Структуры типа а, в которых каждый элемент ниже­лежащего уровня подчинен одному узлу (одной вершине) вышеле­жащего (это справедливо для всех уровней иерархии), называют иерархическими структурами с «сильными» связями, структурами типа дерева.

Структура типа б, где элемент нижележащего уровня (один или несколько) может быть подчинен двум и более узлам (вершинам) вышележащего, называют иерархическими структурами со “слабыми” связями. В последнем случае отношения, имеющие вид слабых связей между уровнями, подобны отношениям в матрице, образованной из составляющих этих двух уровней.

3. Смешанные иерархические структуры (типа в) с вертикальными и горизонтальными связями, могут иметь как вертикальные связи разной силы (управление), так и горизонтальные связи взаимодействия (координация).

  1. Структуры с произвольными связями – используются на начальном этапе познания системы, когда не известен характер взаимодействий между элементами и распределение элементов по уровням иерархии.