Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции 1-4.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
436.22 Кб
Скачать

Свойства больших систем

Большие системы обладают рядом весьма спе­цифических свойств, которые необходимо учитывать при их анализе. Важно, что все эти свойства всегда прояв­ляются комплексно, одновременно. В зависимости от целей анализа на передний план могут выступать те или иные свойства.

Рассмотрим подробнее отдельные свойства больших систем (БС).

1. Неаддитивность

Это одно из важнейших свойств БС. Прису­щая ей неаддитивность заключается в том, что БС не равна сумме подсистем (ПС), в нее входящих.

Интуитивно ясно, что народное хозяйство не может быть сведено к простой алгебраической сумме экономи­ческих отраслей или экономик регионов, а отрасль не­допустимо сводить к сумме предприятий. Очевидно так­же, что человек не есть только лишь сумма подсистем — пищеварительной, дыхательной, нервной, кроветворной, выделительной и т. д..

2. Эмерджентность

Свойство эмерджентности означает, что це­левые функции отдельных подсистем, как правило, не совпадают с целевой функцией самой БС.

(наличие качественно новых свойств целого, отсутствующих у его составных частей);

3. Синергичность

Синергия (синергичность) — однонаправленность действий в системе, которая приводит к усилению (умножению) конечного результата.

4. Целостность

Свойство целостности означает, что БС суще­ствуют как организационно и функционально целостные образования, в которых каждый из элементов выполняет определенные функции.

5. Обособленность

Это одно из свойств, которое характеризует относительную изолированность, автономность тех или иных систем. Обособленность проявляется, например, как необходимость определения границ хозяйственной самостоятельности предприятий, регионов, отраслей. Она имеет прежде всего теоретико-познавательные причины в познании и практике общественного развития. Значительные теоретические трудности и низкий фактический уровень решения задач являются одной из причин слабой разработки федеративных основ государства, взаимоотношений регионов и центра, формирования хозяйственной политики.

6. Обратная связь

В БС особое значение приобретает обратная связь, как в системе реактивного, так и активного (опе­режающего, прогностического) управления. Сущность обратной связи заключается в том, что информация о выходе БС (выходном продукте, товаре, услуге) посту­пает и используется

Вопросы:

  1. Системы и их классификация

  2. Социально-экономические системы и их особенности

  3. Свойства больших систем.

Литература:

  • Управление организацией: Учебник/ под ред. А.Г. Поршнева и др. – М.: ИНФРА, 2003. – 669 с.

  • Коротков Э.М. Исследование систем управления. – М.: “ДеКА”, 2004. – 288 с.

  • Глущенко В.В., Глущенко И.И. Исследование систем управления. – г. Железнодорожный, Москю обл.: ООО НЦП “Крылья”, 2005. – 416 с.

  • Игнатьева А.В., Максимцов М.М. Исследование систем управления: Учеб. пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 157 с.

Лекция 4

Методология исследования СУ

План

  1. Виды исследований систем управления

2. Основные характеристики методологии исследования

Исследование – это целенаправленное познание чего-либо, результаты которого выступают в виде системы понятий, законов (закономерностей) и моделей, характеризующих изучаемый предмет или явление.

Виды исследований систем управления

Исследования могут быть весьма разнообразными. Как целенаправленный процесс познания объектов, изучения их элементов и подсистем во взаимосвязи и взаимодействии они обладают соответствующей методологической базой, включая принципы, подходы, методы и др.

Исследования любых объектов, включая СУ, в зависимости от целей, организации и сферы использования различаются по видам (табл. 1).

Виды исследований

Классификационный признак исследования

Вид

исследования

1

2

Направленность на результат

Фундаментальное – основная задача – познание новых законов и закономерностей,

Прикладное – решение практических проблем и задач

Решаемая задача

Текущее (оперативное), перспективное

Продолжительность проведения

Экспресс, краткосрочное (непродолжительные), долгосрочное (продолжительное)

Число исследователей

Индивидуальное, коллективное

Регулярность проведения исследований

Регулярное (периодическое), эпизодическое, разовое

Сложность

Простое, сложное

Подход к исследуемому объекту

Локальное, системное

Место проведения

Лабораторное, промышленное

Характер объекта

Геополитическое, политическое, социологическое, экономическое, техническое, технологическое и др.

Методология проведения

Контрольное, диагностическое, сравнительное, классификационное и др.

Характер исследования

Поисковое, научно-исследовательское, опытно-промышленное

Отношение к методу исследования

Теоретическое (позволяющее объяснить ранее открытые факты на базе имеющейся теории)

Эмпирическое (позволяющее на базе установленных опытным путем новых фактов и их последующего обобщения сформулировать новые знания и прогнозы)

Форма ожидаемого результата

Количественное, качественное

По направленности на результат исследования могут быть фундаментальными или прикладными.

К фундаментальным исследованиям относят экспериментальные или теоретические работы, выполняемые для получения новых знаний. Важ­нейшая задача фундаментальных исследований — познание новых законов и закономерностей.

Прикладные исследования — это оригинальные познавательные работы, проводимые для реализации конкретной практической цели, на базе достижений фундаментальных исследований, в области техники и технологии, т.е. решение практических проблем и задач.