Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции 1-4.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
436.22 Кб
Скачать

Основные характеристики методологии исследования

Точный выбор и правильное формулирование объекта и предмета исследования, позволяют в конечном итоге более рационально определить основные характеристики проводимого исследования (включая его методологию, ме­тодику, организацию исследования и т.п.).

Термин «методология» имеет различные толкования, например:

  • учение о научных методах познания;

  • совокупность методов, применяемых в отдельных науках;

  • учение о структуре, логической организации, методах и средствах деятельности.

Тем не менее, методологию исследования следу­ет понимать как совокупность целей, гипотез, подходов, принци­пов, методов, средств и процедур логической организации, используемых при изучении явлений и осуществлении познавательной деятельности.

По своему содержанию методология, как правило, включает: ме­тоды (способы исследования), принципы (обобщенные правила, требования к выполнению каких-либо процессов), нормы (стандарты, правила,), понятия (логически оформленные общие мысли, представления, сведения о каком-либо предмете).

По видам деятельности методологию можно подразделить на познавательную (гносеологическую), оценочную (аксеологическую) и практическую (праксеологическую).

При этом принципы исследования, будучи важнейшей категорией методологии, представляют собой основные правила, основу действий, сущность и исходные положения, используемые при осуществлении познавательной деятельности,

методы исследо­вания — совокупность целенаправленных действий и способов по­лучения новых знаний об определенном предмете соответствующе­го объекта изучения и познания,

Организация исследования представляется как деятельность по упорядочению всех сторон проведения исследовательских работ основанная на реализации совокупности соответствующих законо­мерностей, принципов, приемов и способов, функций, технических средств управления и другого методологического и методического инструментария, для достижения поставленных целей.

Практика научных исследований показывает, что их макси­мальная результативность достигается при использовании правильно избранной методологии, методики и организации исследования. Тем не менее все это во многом зависит от научного потенциала, креативности и иных свойств исследователей, а также других, влияющих на них факторов и условий.

Результаты исследования определяются его качеством, представляющем конкретную совокупность свойств исследования, потенциально или реально способных в той или иной мере удовлетворять, предъявляемые к нему требования.

Общая характеристика исследования

- актуальность темы исследования;

- цель;

- объект;

- предмет;

- гипотеза;

- задачи;

- теоретические основы исследования;

- методы исследования;

- организация исследования:

- обоснованность и достоверность результатов исследования;

Актуальность темы исследования. Актуальность исследования указывает на необходимость и своевременность изучения и решения проблемы для даль­нейшего развития теории и практики функционирования исследуемых систем и явлений, характеризует противоречия, которые возникают меж­ду общественными потребностями (спросом на научные идеи и практические рекомендации) и наличными средства­ми их удовлетворения, которые могут давать наука и прак­тика в настоящее время.

Проблема – это реальное противоречие, требующее своего разрешения. Условиями постановки научной проблемы выступают объективно возникающие противоречия между потребностями в тех или иных действиях и незнанием способов их выполнения, между потребностями в новых знаниях и их недостаточностью. Такие условия характери­зуются (квалифицируются) как проблемная ситуация.

Проблема, включая в свое содержание достигнутый уровень знаний, опираясь на них, в то же время выражает их недостаточность, необходимость движения вперед (а иногда - указывает и основные направления преодоления этой недостаточности, пути получения нового знания).

Целями исследования могут быть развитие теории или совершенствование практики. Цель формулируется кратко и предельно точно, в смысловом отношении выражая то основное, что намеривается сделать исследователь. На основе опыта можно выделить и сопоставить следующие цели исследования.

Теоретико-прикладная

Практически-прикладная

1. Выявление основного противоречия, создающего проблему (на основе анализа источников) и его локализация на конкретных объектах.

2. Выявление обстоятельств, сопутствующих возникновению проблемы и факторов, определяющих изучаемые процессы, разработка теоретической концепции исследования.

3. Конструирование методик исследования, их опробирование и последующий отбор информации на объекте изучения.

4. Детальный анализ полученных данных в соответствии с концепцией и гипотезой исследования; определение путей решения проблемы.

Анализ литературы и консультации со специалистами для выявления типового способа решения практической проблемы на данном объекте.

Сбор фактических данных о ситуации на объекте для определения способов применения типового варианта решения проблемы к данному объекту.

Разработка вариантов решения проблемы и их проверка путем обсуждения с экспертами и в конечном итоге экспериментально.

Анализ итогов эксперимента, коррекция предлагаемых нововведений, оценка достигнутого эффекта, план практических действий на перспективу

Цели исследования конкретизируется и развивается в задачах исследования.

Первая задача,как правило, связана с выявлением, уточнением, углублением, методологическим обоснованием сущности, природы, структуры изучаемого объекта;

Вторая– с анализом реального состояния предмета исследования, динамики, внутренних противоречий развития;

Третья– со способностями преобразования, моделирования, опытно – экспериментальной проверки;

Четвертая – с выявлением путей и средств повышения эффективности, совершенствования исследуемого явления, процесса, т.е. с практическими аспектами работы, с проблемой управления исследуемым объектом.