Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
14
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

5.3. Выбор темы магистерской работы

Выбор темы магистерской работы имеет существенное значение. Практика показывает, что правильно выбрать тему — это значит обеспечить успешное ее выполнение. Под темой работы принято понимать то главное, о чем в ней говорится. Это и материал, отобранный и организованный в соответствии с задачами исследования. Это и предмет изучения, отраженный в определенном аспекте и ставший, поэтому содержанием магистерской работы.

Магистранту предоставляется право выбора темы работы вплоть до предложения своей тематики с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки, при условии ее соответствия научному направлению руководителя.

Тема работы должна определяться и закрепляться в начале магистерской подготовки. Она чаще всего выбирается из списка, рекомендованного соответствующими выпускающими кафедрами.

При выборе темы целесообразно брать задачу сравнительно узкого плана с тем, чтобы можно было ее глубоко проработать.

Выбрав тему, магистрант должен уяснить, в чем заключаются цель, конкретные задачи и аспекты ее разработки. Для этого надо определить, в чем заключаются сущность предлагаемой идеи, новизна и актуальность темы, ее теоретическая новизна и практическая ценность. Это значительно облегчит оценку и окончательное решение выбора именно данной темы.

5.4. Особенности подготовки магистерской работы

  1. При подготовке текста магистерской работы студентам предлагается воспользоваться советами, изложенными в «Памятке начинающего исследователя», приведенной в приложении Н.

  2. Поскольку текст работы содержит элементы новых знаний, он должен обсуждаться с руководителем, апробироваться на заседаниях кафедры, на научных семинарах и конференциях, своевременно, так, чтобы в случае необходимости была возможность внести необходимые коррективы.

  3. По результатам магистерской работы необходимо подготовить статью, отвечающую требованиям ВАК к научным публикациям.

Раздел 6 требования к приложениям

6.1. Назначение приложений

В приложениях помещают материал, который:

– является необходимым для полноты раскрытия темы работы, но включение его в основную часть работы может изменить упорядоченное и логичное представление о работе;

– не может быть последовательно размещенным в основной части работы по причине большого объема или способов воссоздания;

– может быть изъят для широкого круга читателей, но является необходимым для специалистов данной отрасли.

6.2. Типы приложений

В приложения могут быть включены:

– дополнительные иллюстрации или таблицы;

– материалы, которые по причине большого объема, специфики изложения или формы представления не могут быть внесены в основную часть (оригиналы фотографий, микрофиши; промежуточные математические доказательства, формулы, расчеты; инструкции, методики, описание компьютерных программ, разработанных в процессе выполнения работы и др.);

– формы финансовой отчетности и другие материалы предприятий, банков, организаций, использованные для проведения расчетов, анализа.

Раздел 7 правила оформления квалификационной работы

7.1. Общие требования

В зависимости от особенностей и содержания квалификационную работу составляют в виде текста, иллюстраций, таблиц или их сочетаний.

Работу оформляют на листах А4 (210х297 мм). При необходимости допускается использование листов формата А3 (297х420 мм). Листы формата А3, помещенные по тексту или в приложениях, должны быть сложены по размерам формата А4.

Работу выполняют машинным (с помощью компьютерной техники) способом на одной стороне листа белой бумаги.

Машинным способом работу выполняют в соответствии с требованиями данного стандарта и стандарта на выполнение документов с использованием печатных и графических устройств выведения ЭВМ.

Допускается включение в квалификационную работу страниц, выполненных методом репрографии.

Работу печатают через 1,5 интервала, из расчета не более 40 строк на странице при условии равномерного ее заполнения, шрифт «Times New Roman», размер шрифта 14.

Допускается отдельные части работы (титульный лист, задание на работу, приложения, иллюстрации) выполнять другим способом, чем основную часть.

Текст работы необходимо печатать, придерживаясь следующей ширины полей: верхнее, нижнее - не менее 20 мм, левое – не менее 30 мм, правое - не менее 10 мм.

Во время выполнения работы необходимо придерживаться равномерной контрастности и четкости текста.

Фамилии, названия учреждений, организаций, фирм и другие имена собственные в дипломной (выпускной) работе пишут на языке оригинала. Допускается транслитерировать имена собственные и приводить названия организаций в переводе на язык работы, добавляя (при первом упоминании) оригинальное название.

Сокращения слов и словосочетаний в работе приводятся в соответствии с существующими стандартами по библиотечному и издательскому делу (ГОСТ 7.12-93 Библиографическая запись: сокращение слов на русском языке).

Структурные элементы “ЗАДАНИЕ”, “РЕФЕРАТ”, “СОДЕРЖАНИЕ”, “ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ, СОКРАЩЕНИЙ И ТЕРМИНОВ”, “ВВЕДЕНИЕ”, “ВЫВОДЫ”, “РЕКОМЕНДАЦИИ”, “ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗОВАНных источников” не нумеруют, а их названия считают заглавиями структурных элементов.

Разделы и подразделы должны иметь заголовки. Пункты и подпункты могут иметь заголовки.

Заголовки структурных элементов работы и заглавия разделов следует размещать посредине строки и печатать большими буквами без точек в конце, не подчеркивая, не выделяя в тексте курсивом и жирным шрифтом.

Заголовки подразделов, пунктов и подпунктов в работе следует начинать с абзацного отступа и печатать маленькими буквами, кроме первой большой, не подчеркивая, без точки в конце.

Абзацный отступ должен быть одинаковым по всему тексту выпускной работы и равняться пяти знакам (15 мм – одно нажатие клавиши «Tab» на клавиатуре).

Если заголовок состоит из двух и более предложений, их разделяют точкой.

Перенос слов в заголовке раздела не допускается.

Отступ между заголовком и дальнейшим или предыдущим текстом – 1 полуторный интервал.

Не допускается размещать название раздела, подраздела, а также пункта и подпункта в нижней части страницы, если после нее помещается только одна строка текста.

Оформление текста, иллюстраций и таблиц машинным способом их выполнения должно отвечать требованиям данного стандарта с учетом возможностей компьютерной техники.

Соседние файлы в папке ОФОРМЛЕНИЕ