Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
14
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

7.7. Примечания

Примечания помещают в тексте при необходимости пояснения содержания текста, таблицы или иллюстраций.

Примечания размещают непосредственно после текста, таблицы, иллюстраций, которых они касаются. Одно примечание не нумеруют.

Слово “Примечание” печатают с большой буквы с абзацного отступа, не подчеркивая, после слова “Примечание” ставят точку и с большой буквы в той же строке приводят текст примечания. Например:

Примечание. _____________________________________________________________

______________________________________________________________________________

Несколько примечаний нумеруют последовательно арабскими цифрами с точкой. После слова “Примечания” ставят двоеточие и с новой строки с абзаца после номера примечания с большой буквы приводят текст примечания. Например:

Примечания:

  1. _____________________________________________________________________

______________________________________________________________________________

2. ______________________________________________________________________

______________________________________________________________________________

7.8. Сноски

Пояснения к отдельным данным, приведенные в тексте или таблицах, допускается оформлять сносками.

Сноски обозначают надстрочными знаками в виде арабских цифр (порядковых номеров) со скобкой.

Нумерация сносок - отдельная для каждой страницы.

Знаки сноски проставляют непосредственно после того слова, числа, символа, предложения, к которому дают пояснения, и перед текстом пояснения.

Текст сноски помещают под таблицей, или в конце страницы и отделяют от таблицы или текста линией длиной 30-40 мм, проведенной в левой части страницы.

Текст сноски начинают с абзацного отступа и печатают через один интервал, а машинным способом - с минимальным междустрочным интервалом. Например:

Цитата в тексте: “Концепция трансформации АОЗТ “Киевинвест” в организационную структуру управления - холдинг1)

Соответственное представление сноски:

________________________________

1)Холдинговой компанией является предприятие, имеющее контрольные пакеты акций других предприятий.

7.9. Формулы, уравнения, графики и диаграммы

Формулы и уравнения размещают непосредственно после текста, в котором они упоминаются, посередине страницы.

Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки.

Формулы и уравнения в работе (за исключением формул и уравнений, приведенных в приложениях) следует нумеровать порядковой нумерацией в рамках раздела.

Номер формулы или уравнения состоит из номера раздела и порядкового номера формулы или уравнения, разделенных точкой, например, формула (1.3) - третья формула первого раздела.

Номер формулы или уравнения записывают на уровне формулы или уравнения в круглых скобках в крайнем правом положении на строке

Пояснение значений символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу или уравнение, следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они приведены в формуле или уравнении.

Пояснение значения каждого символа и числовых коэффициентов следует приводить с новой строки. Первая строка пояснения начинают со слова “где” без двоеточия. Например:

Цитата в тексте: “Оптимальный объем производства должен быть уравнен с затратами на факторы производства, то есть

(7.1)

где р - цена продукции;

Р- объем продукции;

n - количество факторов производства,

i - порядковый номер фактора производства;

Vi - объем i-го фактора производства;

рi - цена i-го фактора производства”.

Переносить формулы или уравнения на следующую строку допускается только на знаках выполняемых операций, повторяя знак операции в начале следующей строки. Когда переносят формулы или уравнения на знаковых операциях умножения, применяют знак “”

Формулы, которые идут одна за одной и не разделены текстом, отделяют запятой.

Например:

, (7.2)

(7.3)

Знаки (математические и др.) следует применять лишь в формулах. В тексте они пишутся словами. Исключение составляют знаки “+” и “-” при цифре. Следует писать: “Температура меняется от -150 до +150 С”.

Знаки «№», «%», и т.п. применяется только при цифре или буквенном знаке, в остальных случаях они пишутся словами. Допускается писать знаки «№», «%» не при цифрах – в заголовках таблиц, например: «№ п/п», «в %».

В зависимости от объекта, задач и размеров сопоставляемых показателей в дипломной (выпускной) работе могут быть использованы различные графики и диаграммы (см. приложение Л).

Наибольшее применение имеют линейные и плоскостные диаграммы (столбчатые, круговые, секторные и т.д.)

Столбчатые (ленточные) диаграммы используются для сопоставления одноименных величин, для изображения динамики, а также структуры явления.

Столбчатые (ленточные) диаграммы строятся в виде прямоугольников, расположенных вертикально (горизонтально). Высота столбика (длина ленточки) должна соответствовать уровню изображаемого явления.

При построении столбчатых (ленточных) диаграмм необходимо соблюдать следующие правила:

– столбики (ленточки) должны быть одинаковой ширины;

– их следует располагать на одинаковом расстоянии друг от друга, или вплотную друг к другу, или так, чтобы они частично накладывались друг на друга;

– следует избегать разрывов;

– наряду с масштабной шкалой следует помещать цифровые надписи.

Квадратные и круговые диаграммы представляют собой ряд квадратов или кругов, каждый из которых своей площадью выражает величину изображаемого явления. Употребляются квадратные и круговые диаграммы для изображения динамики явления и для сопоставления явлений.

Секторная диаграмма представляет собой круг, разделенный на секторы, величина которых (по центральному углу или площади) соответствует сравнительным размерам изображаемых величин. Этот вид диаграмм используется для характеристики структуры и структурных сдвигов. При построении весь круг принимается за целое и разбивается по секторам пропорционально отдельным частям целого.

Можно совместить круговую и секторную диаграммы. Такая диаграмма будет отражать изменение, как состава совокупности, так и ее объема.

Предпочтение круговой и секторной диаграмм перед столбиковой должно отдаваться в тех случаях, когда изображения величин резко отличаются друг от друга.

Линейные диаграммы широко используются для характеристики выполнения плана, развития явления по времени, при изучении связи между признаками и законов распределения.

Линейные диаграммы строятся на координатном поле или на числовой сетке. На оси абсцисс откладывается в избранном масштабе время или факторные признаки, на оси ординат - значения показателей на момент или период времени, или размеры результативного признака.

Координатные оси должны быть разделены на интервалы либо делительными штрихами, либо координатной сеткой. Рядом с делениями сетки или делительными штрихами должны быть указаны соответствующие числа. Если началом отсчета является нуль, то его следует указывать один раз у точки пересечения шкал.

Частоту нанесенных числовых значений и промежуточных делений шкал выбирают с учетом удобства пользования диаграммой.

Делительные штрихи, соответствующие кратным графическим интервалам, допускается удлинять.

Если в одной диаграмме изображаются две и более функциональные зависимости, допускается изображать эти зависимости линиями различных типов или цветов.

Если в определенной области совпадает несколько линий, следует вычерчивать одну из них. При совпадении линии, изображающей функциональную зависимость, с осью координат или линией сетки следует вычерчивать линию функциональной зависимости.

Переменные величины следует указывать одним из следующих способов: символом, наименованием, наименованием и символом.

При изображении на графике двух и более зависимостей у линий, изображающих их, допускается проставлять наименования или (и) символы, или порядковые номера, которые должны быть разъяснены в пояснительной части.

Пересечение надписей и линий не допускается.

Соседние файлы в папке ОФОРМЛЕНИЕ