Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
14
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

II. Цели и задачи квалификационной работы магистра

Квалификационная работа магистра представляет собой работу научного содержания. Совокупность полученных результатов позволяет определить уровень научной квалификации магистранта и должна свидетельствовать о наличии у начинающего научного работника умений и навыков самостоятельно решать научные задачи.

Для магистранта необходимо знать не только основные положения, характеризующие квалификационную работу, но и иметь представление о методологии и организации научно-исследовательской работы на всех этапах выполнения работы.

Цель магистерской работы:

  • систематизация, углубление и расширение теоретических знаний и практических навыков по выбранному направлению, а также применения их при решении конкретных научно-практических задач;

  • закрепление навыков проведения научных исследований и разработки на их основе инновационных предложений в рамках исследуемой проблемы.

В работе необходимо показать умение системно, всесторонне и квалифицированно решать поставленные задачи, формировать обоснованные выводы и разрабатывать конкретные решения в рамках исследуемой проблемы.

Магистерская работа должна выявить степень подготовки выпускников к самостоятельной работе по направлению обучения, умение использовать как общенаучные методы теоретического обобщения предметных процессов, факторов и явлений (методы диалектической и формальной логики), так и современные специфические методы исследований (статистические, экономико-математическое моделирование и другие).

Разработанные и обоснованные студентом инновационные решения могут быть рекомендованы Государственной экзаменационной комиссией для дальнейшего их развития при обучении студента в аспирантуре, для внедрения на предприятиях.

Особенности подготовки магистерской работы изложены в разделе 5 настоящего стандарта.

III. Руководство квалификационной работой

Для руководства работой приказом ректора назначается руководитель работы из числа профессоров и доцентов института, научных сотрудников и высококвалифицированных специалистов предприятий и учреждений, а также наиболее опытных преподавателей и научных сотрудников ЗИЭИТ.

На научного руководителя возлагается:

а) оказание помощи студенту в выборе и структурировании содержания работы, определении направления, составлении задания на разработку квалификационной работы (Приложение А), утверждении календарного графика подготовки квалификационной работы (Приложение Б);

б) оказание студенту помощи в подборе библиографии;

в) содействие студенту в подборе и получении необходимых дополнительных материалов;

г) научное руководство и помощь в выполнении квалификационной работы в рамках календарного графика.

д) контроль выполнения квалификационной работы (результаты выполнения регулярно обсуждаются на заседании кафедры);

е) редактирование чернового варианта текста квалификационной работы;

ж) подготовка студента к выступлению с докладом на семинаре или конференции;1

з) помощь студенту в написании статьи, отражающей наиболее значительные результаты работы; 2

и) подготовка отзыва на работу, в котором отражается в какой мере выпускник справился с поставленной перед ним задачей, каков теоретический уровень представленной работы, каково ее практическое значение, насколько полно студент обобщил практический опыт, какие разработал предложения, направленные на совершенствование исследуемого объекта или явления;

к) участие в предварительной защите квалификационных работ и в заседании ГЭК.

По предложению руководителя работы, в случае необходимости, кафедре предоставляется право приглашать консультантов по отдельным разделам и вопросам научного исследования за счет лимита времени, отведенного на руководство работой.

Консультант обязан:

а) участвовать в составлении задания;

б) систематически консультировать студентов;

в) оказывать помощь студенту в сборе и получении необходимых материалов;

г) работать в тесном контакте с руководителем работы;

д) проверить работу с точки зрения точности изложения консультируемых им вопросов.

Соседние файлы в папке ОФОРМЛЕНИЕ