Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
14
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

4.6. Перечень использованных источников

Перечень литературы и других источников информации, на которые есть ссылки в основной части работы, приводят в конце текста работы. Ссылки оформляют в соответствующих местах текста.

Источники, сопровождаемые библиографическим описанием, располагают в порядке, в котором они впервые упоминаются в тексте (номерные ссылки).

Библиографические описания ссылок в перечне приводят в соответствии с ГОСТ 7.01-84 Библиографическое описание документа. Общие требование и правила составления.

Библиографические описания выполняют на языке источника информации, допускается делать перевод библиографического описания и записывать его на языке работы.

Пример оформления библиографического описания приведен в приложении И.

4.7. Рекомендации по содержанию основной части квалификационной работы3

Во введении (приблизительный объем 5%) неоьходимо обосновать актуальность разрабатываемой темы, ее значение для совершенствования и повышения эффективности деятельности предприятий в современных условиях хозяйствования, а также основные задачи, особенности их постановки и решения этих вопросов применительно к конкретным производственным условиям функционирования объекта исследования. Введение содержит:

  • общую характеристику проблемы, к которой относится тема работы (ее формулировку, степень важности, актуальность, степень разработки);

  • характеристику практической значимости разрабатываемого вопроса для объекта исследования;

  • определение цели работы и формулирование задач по ее решению;

  • структуру квалификационной работы;

  • указание методологической и информационной базы исследования;

  • результаты апробации исследования.

Для этого необходимо внимательно ознакомиться с соответствующими законодательными актами Украины, методическими и нормативными материалами, специальной литературой, публикациями в периодической печати; продумать порядок подбора и подачи материала и литературных источников по теме. Правильно подобранная литература даже при беглом обзоре источников позволяет охватить всю тему в целом.

В ПЕРВОМ РАЗДЕЛЕ (объем до 15%) работы необходимо исследовать теоретические основы исследуемой проблемы, дать оценку современного состояния проблемы.

Изложение первого раздела должно быть основано на критическом анализе (обзоре) существующих мнений современных ученых по изучаемой проблеме. Кроме этого, рекомендуется цитировать высказывания наиболее авторитетных ученых (с соответствующей ссылкой на источник) с собственными комментариями, мнением.

В этой же части может быть дана оценка рекомендованных к применению методик, положений, инструкций по проблеме, рассматриваемой в работе.

Теоретическая часть должна показать уровень знаний дипломника, его эрудицию в данной области и служить инструментом для решения поставленных в работе задач.

Первый раздел, как правило, состоит из двух-трех подразделов, в зависимости от тематики исследования.

В первом подразделе излагается сущность проблемы (понятийный аппарат) на основе анализа ее методологических пояснений, приводятся точки зрения авторов литературы и их критическая оценка.

Во втором подразделе приводится анализ состояния проблемы и пути ее решения на современном этапе развития научных исследований данной области.

В третьем подразделе может быть выполнена постановка задачи, сформирована обобщенная модель проблемы, т.е. эталонный образец ее решения, который компонуется из отдельных, оптимальных элементов, рекомендуемых наукой и практикой. Она может быть представлена в виде иллюстраций, блочной схемы, в которой выделяются блоки (элементы). Можно также третий подраздел посвятить оценке современного состояния экономики Украины в изучаемом аспекте, проблемы и положительные элементы; сравнить с развитием исследуемого направления в других странах мира.

Требования к содержанию и структуре второго и третьего разделов существенно зависят от специальности, по которой выполняется квалификационная работа, поэтому конкретизацию этих требований должны осуществлять специалисты выпускающей кафедры. Для примера рассмотрим соответствующие требования ко 2-3 разделам работ по экономическим специальностям.

Структура и содержание второго раздела носит аналитический характер и зависит от специфики темы работы.

Во втором разделе (объем до 40%) по материалам предприятия проводятся описание и исследование по избранной тематике соответствующих показателей его хозяйственно-финансовой деятельности, которые позволят решить задачи, поставленные автором для достижения цели. Дается развернутая организационно-экономическая характеристика предприятия, на примере которого выполняется дипломная работа.

Центральной задачей является не только накопление соответствующих фактов, но, в первую очередь, их анализ и выявление тенденций изучаемых явлений, что позволит сформулировать выводы и разработать предложения для практического применения результатов исследования. Аналитический материал следует сопровождать таблицами, графиками, диаграммами.

Анализ материалов, собранных студентом, предполагает раскрытие сущности экономических явлений, их количественная и качественная оценка с помощью экономического анализа.

Приступая к обработке фактического материала, студент должен отобрать факты, заслуживающие использования в работе. Для этого необходимо анализировать и оценивать материал с точки зрения того, насколько точны и достоверны факты, типичны ли они для данного явления, выражают они главное или второстепенное. Необходимо помнить, что нельзя чрезмерно перегружать текст цифрами и факторами на них влияющими. Нужно выделять ту информацию, которая с наибольшей полнотой характеризует исследуемый показатель или явление.

Важнейшее значение имеет обработка экономической информации. Кроме объемных показателей (натуральных, стоимостных), должны использоваться относительные показатели (индексы, структурные величины, уровни, проценты и др.). Для анализа экономической информации надо использовать также группировки на основе различных признаков, методы сравнения, изучения тесноты связи показателей и др. Обязательным условием объективной и глубокой оценки показателей в процессе анализа является применение экономико-математических методов исследования. Круг аналитических показателей, период анализа, приемы анализа, экономико-математические модели, используемые в квалификационной работе согласовываются с руководителем и консультантом.

Все аналитические расчеты, модели и материалы таблиц должны иметь логическое завершение, т.е. завершаются обоснованными выводами. В каждом случае выводы по материалам анализа должны раскрывать социально-экономическое содержание происходящих процессов и полученных результатов, факторы, оказавшие влияние на тот или иной показатель, направление влияния факторов, как с количественной, так и с качественной стороны, наличие неиспользованных резервов, упущенных возможностей и направления тенденций.

Необходимо помнить, что при проведении экономических исследований нужно пользоваться правилами «корректного вывода». Первое правило – «прочих равных условий». Это правило связано с тем, что большинство экономических процессов зависит от многих факторов (переменных). Для изучения влияния одного фактора, описание процесса должно быть построено таким образом, чтобы оно позволяло исследовать влияние только этого фактора при неизменных значениях прочих факторов.

Второе правило – избегать в выводах слов типа: «после – вследствие». В силу сложности экономических явлений, когда часто действия совершенно разных никак не связанных между собой фактов могут приводить к одному и тому же результату, не следует делать вывод, что причиной является данный фактор, не проверив и не исключив влияние остальных возможностей.

Правило третье – избегать «ошибок композиции» вывода, когда то, что справедливо для части, формально распределяется на целое, и может оказаться неправильным.

Если тема работы посвящена вопросам планирования показателей хозяйственно-финансовой деятельности предприятий, то во втором разделе необходимо проанализировать действующую практику планирования, произвести расчеты плановых показателей на будущий период с использованием технико-экономических расчетов и построения экономико-математических моделей.

Второй раздел, как правило, состоит из трех подразделов.

В первом подразделе дается общая развернутая организационно-экономическая характеристика объекта исследования.

Во втором подразделе проводится анализ исследуемой проблемы с описанием используемых методов (в том числе ЭВМ) и результатов исследования, оценкой положительных и отрицательных сторон, выявленных «узких мест».

В третьем подразделе – анализ выявленных в процессе исследования недостатков и постановка задач по их ликвидации.

Вдумчивый, критический анализ исследуемых аспектов хозяйственной деятельности позволит выработать обоснованные предложения по ее улучшению.

Третий раздел (объем до 35%). В нем необходимо, основываясь на проведенном анализе показателей, характеризующих разные аспекты хозяйственной деятельности исследуемого объекта разработать предложения по совершенствованию методов решения проблемы, дать оценку эффективности этих предложений, определить направления дальнейшего совершенствования и развития тех или иных аспектов деятельности предприятия. Содержание этого раздела определяется не только особенностями выбранной темы работы, но и спецификой исследуемого объекта. Рекомендации по решению рассматриваемой проблемы должны носить инновационный характер.

Третий раздел может состоять из двух-трех подразделов.

В первом подразделе делается анализ путей решения рассматриваемой проблемы.

Во втором – описание предлагаемых инновационных разработок с экономическим обоснованием (совершенствование планирования, направления повышения эффективности деятельности и др.).

В третьем – может быть рассчитан экономический эффект от внедрения предлагаемых мероприятий или дано теоретическое обоснование эффективности рекомендаций, которые впоследствии могут принести положительный экономический эффект.

По тематике, связанной с планированием показателей третий раздел может быть посвящен разработке прогнозных показателей на определенный период.

В выводах (объем 5%) подводятся итоги работы дипломника по решению поставленных в работе задач. В выводах четко формулируются итоги теоретических обобщений и аналитических исследований, практических результатов внедрения.

В РЕКОМЕНДАЦИЯХ даются рекомендации по улучшению деятельности предприятия, по решению проблемы (совершенствованию исследуемого объекта или явления), повышению эффективности по данному направлению.

Примерное содержание квалификационной работы приведено в приложении К.

Соседние файлы в папке ОФОРМЛЕНИЕ