Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
14
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

7.5. Таблицы

Цифровой материал, как правило, оформляют в соответствии с рисунком 7.1

Таблица _______

(номер)

Название таблицы

Головка

Заголовки граф (колонок)

Подзаголовки граф

Строки

(горизонтальные ряды)

Боковик

(графа для заголовка строки)

Графы

(колонки)

Рис. 7.1. Структурная схема таблицы

Горизонтальные и вертикальные линии, которые разграничивают строки и колонки таблицы, а также линии слева, справа и снизу, ограничивающие таблицу, можно не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей.

Таблицу следует размещать непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице.

На все таблицы должны быть ссылки в тексте.

Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией в рамках раздела, за исключением таблиц, приводимых в приложениях.

Номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой, например, таблица 2.1 - первая таблица второго раздела.

Таблица должна иметь название, которое печатают малыми буквами (кроме первой большой) и помещают над таблицей по центру. Название должно быть коротким и отражать смысл таблицы.

Если строки или графы таблицы выходят за границу страницы, таблицу делят на части, размещая одну часть под другой, или рядом, или перенося часть таблицы на следующую страницу, повторяя в каждой части таблицы ее головку и боковик.

При делении таблицы на части допускается ее головку или боковик заменять соответственно номерами граф или строк, нумеруя их арабскими цифрами в первой части таблицы.

Слово “Таблица __” указывают один раз справа над первой частью таблицы, над остальными частями пишут: “Продолж. табл. __” с указанием номера таблицы.

Заголовки граф таблицы начинают с большой буквы, а подзаголовки - с малой, если они составляют одно предложение с заголовком.

Подзаголовки, имеющие самостоятельное значение, пишут с большой буквы. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставятся. Заголовки и подзаголовки граф указываются в единственном числе.

Заканчивать изложение раздела, пункта, подпункта таблицей без последующего за ней поясняющего текста не допускается.

7.6. Перечни

Перечни, при необходимости, могут быть приведены внутри пунктов или подпунктов. Перед перечнем ставят двоеточие.

Перед каждой позицией перечня следует ставить малую букву русского алфавита со скобкой, или, не нумеруя - дефис (первый уровень детализации).

Для дальнейшей детализации перечня следует использовать арабские цифры со скобкой (второй уровень детализации).

Перечни первого уровня детализации печатают малыми буквами с абзацного отступа, второго уровня - с отступом относительно места размещения перечней первого уровня.

Для обозначения уровней перечня могут использоваться специальные знаки – «», «·», но они должны быть едины по всей работе.

Соседние файлы в папке ОФОРМЛЕНИЕ