Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
14
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Раздел 1 организация подготовки и защиты квалификационных (выпускных, дипломных, магистерских) работ

1.1. Выбор и утверждение темы

Тема работы должна быть актуальной, соответствовать современному состоянию и перспективам развития экономики Украины, производства, науки и техники; по своему содержанию отвечать задачам, изложенным в п.I настоящего стандарта. Тематика дипломных работ разрабатывается выпускающими кафедрами и утверждается приказом ректора.

Студентам предоставляется право выбора темы квалификационной работы. Студент может предложить тему с соответствующим обоснованием целесообразности ее выбора и разработки. В соответствии с темой работы руководитель выдает студенту индивидуальное задание (Приложение В) на преддипломную практику. Окончательное согласование и утверждение тем квалификационных работ, закрепленных за студентами, по представлению выпускающих кафедр оформляется приказом ректора в первую неделюпосле окончания преддипломной практики.

Для студентов заочной формы обучения тематика работ, как правило, тесно связана с местом их работы, утверждается приказом ректора по представлению выпускающих кафедр в конце десятого семестра.

1.2. Основные требования, предъявляемые к студентам

К выполнению квалификационной работы допускаются студенты, не имеющие академической задолженности по теоретическому курсу обучения.

В процессе выполнения работы студент должен:

– изучить учебную, научную литературу, нормативно-правовую базу в соответствии с темой квалификационной работы,

– показать способности и навыки применения теоретических положений изученных дисциплин;

– грамотно выполнять расчеты и уметь использовать современные методы обработки информации;

– уметь анализировать состояние разрабатываемой темы, критически оценивать дискуссионные вопросы и обосновывать свою позицию;

– логично формулировать мысли, четко излагать материал, давать краткие и точные формулировки;

– аргументировано излагать предложения, обеспечивать обоснованность и доказательность выводов и рекомендаций.

Обязательной предпосылкой качественного выполнения квалификационной работы является четкая организация работы студента, начиная с момента выбора темы и заканчивая представлением работы для защиты в ГЭК. Получив задание, студент совместно с научным руководителем должен разработать индивидуальный план работы и календарный график на весь период дипломирования с указанием очередности выполнения отдельных этапов и представить его на утверждение заведующему выпускающей кафедры. Заведующий кафедрой устанавливает сроки периодического отчета студентов о ходе выполнения работы на заседании кафедры.

В процессе подготовки работы студент собирает, обобщает и систематизирует материал, разрабатывает предложения по выбранной теме, выполняет все необходимые расчеты, проверяет и обосновывает свои выводы и предложения, оформляет текстовый, графический и иллюстративный материалы.

Студент регулярно (не реже одного раза в неделю) обязан отчитываться о выполненной работе перед руководителем. За принятые в квалификационной работе решения и за правильность всех данных отвечает студент – автор работы. В случае несогласия с рекомендациями руководителя или консультантов студент имеет право отстаивать принятые решения при защите работы в ГЭК.

Соседние файлы в папке ОФОРМЛЕНИЕ