Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
14
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

7.12. Перечень условных обозначений, символов, единиц, сокращений и терминов

Перечень должен размещаться в таблице. Слева в алфавитном порядке приводят условные обозначения, символы, единицы, сокращения и термины, справа - их детальную расшифровку.

Пример перечня условных обозначений, символов, единиц, сокращений и терминов приведен в приложении Ж.

7.13. Приложения

После текста основной части рекомендуется поместить чистый лист с надписью «ПРИЛОЖЕНИЯ», расположенной по центру страницы. Номер этой страницы будет соответствовать номеру, указанному в содержании.

Приложения следует оформлять как продолжение дипломной (выпускной) работы на ее следующих страницах, размещая приложения в порядке появления ссылок на них в тексте.

Каждое приложение должно начинаться с новой страницы. Приложение должно иметь заголовок, напечатанный вверху малыми буквами с первой заглавной симметрично относительно текста страницы. По центру строки над заголовком малыми буквами с первой заглавной должно быть написано слово “ПРИЛОЖЕНИЕ ___” и большая буква, обозначающая приложение.

Приложения следует начинать обозначать последовательно большими буквами русского алфавита, за исключением букв Г, З, Й, О, Ч, Ъ, например, ПРИЛОЖЕНИЕ А, ПРИЛОЖЕНИЕ Б и т.д.

Одно приложение обозначается как ПРИЛОЖЕНИЕ А.

Приложения должны иметь общую с остальным текстом дипломной работы сквозную нумерацию страниц.

При необходимости текст приложений может разделяться на разделы, подразделы, пункты, подпункты, которые следует нумеровать в рамках каждого приложения в соответствии с требованиями 6.3. В этом случае перед каждым номером ставят обозначение приложения (букву) и точку, например, А.4 - четвертый раздел приложения А; Д.3.2 подраздел 3.2 приложения Д; Ж.4.2.1 - пункт 4.2.1 приложения Ж.

Иллюстрации, таблицы, формулы и уравнения, содержащиеся в приложениях, следует нумеровать в рамках каждого приложения, например, рисунок В.3 - третий рисунок приложения В; таблица К.2 - вторая таблица приложения К; формула (А.1) - первая формула приложения А.

Если в приложении одна иллюстрация, одна таблица, одна формула, одно уравнение, их нумеруют, например рисунок А.1, таблица Б.1, формула В.1.

В ссылках в тексте приложения на иллюстрации, таблицы, формулы, уравнения, следует писать: “... на рисунке А.1 ...”, “... в таблице Б.3...”, или “... в табл. Б.3...”, “... по формуле (В.4) ...”, “...в уравнении (Д.2)...”

Если в работе как приложение используется документ, имеющий самостоятельное значение и оформляется согласно требованиям к документу данного вида, его копию помещают в работе без изменений в оригинале. Перед копией документа помещают лист, на котором посередине пишут слово “ПРИЛОЖЕНИЕ __ ” и его название (при наличии), справа в верхнем углу листа проставляют порядковый номер страницы. Страницы копии документа нумеруют, продолжая сквозную нумерацию страниц работы (не затрагивая собственной нумерации страниц документа).

Раздел 8 защита и презентация квалификационной работы

Для более полного и наглядного представления квалификационной работы на заседании Государственной экзаменационной комиссии рекомендуется следующая структура доклада, сопровождаемого презентацией:

  1. Тема работы и ее актуальность (ключевые слова «Выбор темы обусловлен….. Ее актуальность объясняется…»);

  2. Объект исследования («В качестве основного объекта исследования выбран …, т.к. ….»);

  3. Цель и задачи, которые ставились и решались в процессе исследования.

  4. Краткое содержание работы и методики исследования.

  5. Основные результаты работы («Разработаны предложения по …. Даны рекомендации по …. Показано, что …»);

  6. Оценка экономической эффективности, которая может быть получена при использовании результатов работы («Для расчета экономической эффективности …. рекомендована …. (формула, стандартная процедура….), включающая ….»);

  7. Выводы и предложения. Их научная и практическая ценность (если результаты уже внедрены на практике, предоставить акт внедрения).

В докладе информация по пунктам 1-3 должна быть предельно кратко представлена (1-2 мин.). В процессе изложения п.п. 3-7 выступление сопровождается анализом иллюстраций (слайдов) по механизмам, расчетам, структуре и динамике рассматриваемых процессов. Завершать выступление необходимо обоснованными и четкими выводами, рекомендациями. Общая продолжительность доклада не более 10-15 мин.

Презентация является наглядным материалом, иллюстрирующим и сопровождающим доклад студента при защите работы.

В презентации, выполненной в программе «MS Power Point», следует отразить главные технологические и экономические параметры, результаты сравнения их с аналогами, принятыми за базу; структурные сдвиги, динамику выпуска и потребностей, схемы новых организационных решений, схемы документопотоков, сетевые графики, классификационные таблицы и т.д.

Количество и содержание слайдов презентационной части определяет руководитель работы. Рекомендуется подготовить к защите 12-15 слайдов. Структура презентации и пример оформления слайдов приведен в приложении М.

В первых слайдах презентации должна быть приведена информация о теме работы, руководителе и студенте, о целях и задачах работы, об основных этапах исследования.

Информацию о проведенных исследованиях, сравнительном анализе и т.д., представляемую в презентации, желательно показывать графически с наименьшим использованием текстового и табличного материала. Требования к графикам такие же, как и в работе (см. п.6.9).

Завершать презентацию должны слайды, содержащие выводы и рекомендации по результатам проведенного исследования.

Соседние файлы в папке ОФОРМЛЕНИЕ