Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
14
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

1.3. Этапы подготовки квалификационной работы

Выполнение квалификационной работы по срокам совпадает с началом преддипломной практики. Однако непосредственное формирование составных частей, написание разделов основной части начинается с момента окончания практики.

ЭТАП 1. Выбор темы и составление плана работы по теме (впоследствии план может быть скорректирован).

ЭТАП 2. Работа по подбору литературы, других нормативно-правовых, инструктивных, статистических, цифровых материалов. Руководящими указателями в подборе специальной литературы должны служить библиотечные систематические каталоги и библиографические справочники, перечень статей, опубликованных в специальных журналах и реферативных сборниках.

В подборе литературы студенту оказывает помощь научный руководитель. При работе с литературой студент использует цитаты, а также формулирует свою точку зрения, исходя из мнений автора.

ЭТАП 3. Подбор исходных данных по теме работы. Сбор исходных материалов, их предварительное обобщение и систематизацию студент должен провести в ходе преддипломной (предвыпускной) практики. Анализируя собранный фактический материал, студент должен, прежде всего, критически оценить его с точки зрения достоверности, срока давности (целесообразно использование отчетных документов периода последних пяти лет на момент выполнения работы).

Подобранный и систематизированный материал является основой для уточнения плана квалификационной работы. Необходимо, чтобы уточненный план работы не только отражал ее общую характеристику, последовательность разделов и отдельных подразделов, но и тезисно отражал содержание соответствующих частей.

ЭТАП 4. Наиболее ответственным и трудоемким по времени является этап выполнения основной части. Подготовка основной части работы осуществляется в следующей последовательности:

а) отбирается, систематизируется и обрабатывается материал по каждому разделу основной части работы;

б) определяется необходимость сбора дополнительных исходных или нормативных материалов;

в) выполняется аналитический раздел квалификационной работы;

г) определяется основное содержание выводов и разработываются рекомендации, а также мероприятия по их практическому внедрению, ориентировочно оценивается эффективность от их внедрения, составляется реферат;

д) осуществляется литературная обработка и редактирование, окончательно оформляется работа;

е) оформляется графический и иллюстрационный материал, приложения, переплет работы;

ЭТАП 5. Составление доклада для выступления на защите в ГЭК. На основе доклада оформляется презентация (Microsoft PowerPoint), где четко и последовательно отражаются тема, цели, задачи, основные положения квалификационной работы, пути ее раскрытия и графическая иллюстрация этапов исследования, расчетов, результаты, выводы, рекомендации, ожидаемый экономический эффект от внедрения предложенных мероприятий на объекте исследования. Электронный вариант презентации прилагается к работе.

1.4. Подготовка квалификационных работ к защите

Законченная квалификационная работа, подписанная дипломником, консультантами и нормоконтролером, передается руководителю для составления отзыва и подписи.

Подписанная руководителем работа вместе с письменным отзывом передается на выпускающую кафедру.

Заведующий кафедрой назначает комиссию и устанавливает сроки проведения предзащиты работы.

Успешно прошедшие предзащиту работы переплетаются и предоставляются заведующему кафедрой для утверждения и допуска к защите.

Работы, не прошедшие предзащиту – направляются на доработку.

Рецензирование работ поручается высококвалифицированным специалистам предприятий, учреждений, организаций, проектных, научно-исследовательских институтов в соответствующей области знаний.

После этого работа вместе с отзывом руководителя, рецензией направляется в ГЭК для защиты.

Соседние файлы в папке ОФОРМЛЕНИЕ