Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История и философия науки. Раздел 1. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ФИЛОСОФИИ НАУКИ.docx
Скачиваний:
738
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
345.21 Кб
Скачать

Литература

  1. Бернал Дж. Наука в истории общества. М., 1956

  2. Гайденко П.П. История новоевропейской философии в её связи с наукой. М., 2000

  3. Гайденко П.П. Эволюция понятия наука (XVII – XVIII вв.). М., 1987

  4. Гайденко П.П. Эволюция понятия наука. М., 1980

  5. Гейзенберг В. Шаги за горизонт. М., 1987

  6. Зайцев А.И. Культурный переворот в Древней Греции. М., 1985

  7. Койре А. Очерки истории философской мысли. О влиянии философских концепций на развитие научных теории. М., 1985

  8. Косарева Л.Н. Рождение науки Нового времени из духа культуры. М., 1997

  9. Косарева Л.Н. Социокультурный генезис науки: философский аспект проблемы. М., 1989

  10. Кузнецов Б.Г. Идеи и образы Возрождения. М., 1979

  11. Огурцов А.П. От философии к теории науки. М., 1995

  12. Петров М.К. Язык. Знак. Культура. М., 1991

  13. Проблема знания в истории науки и культуры. СПб., 2001

  14. Рабинович В.Л. Алхимия как феномен средневековой культуры. М., 1979

  15. Рожанский И.Д. Античная наука. М., 1980

  16. Сочков Ю.В. Вероятностная революция в науке. Вероятность, случайность, независимость, иерархия. М., 1999

Тема 4. Основные концепции философии науки

В самостоятельное направление философия науки оформилась во второй половине XIX века в деятельности представителей первого позитивизма (от лат. positiva – положительный) – О. Конта, Дж. Милля, Г. Спенсера. В то же время Е. Дюрингом был впервые предложен термин «философия науки».

Возникновение позитивизма было вызвано как историческими условиями, так и состояниями науки и изменением её социального статуса. К середине XIX века реформы в образовании утвердили в качестве его основы изучение фундаментальных наук. Из занятия одиночек или небольших групп ученых наука постепенно превращалась в новый социальный институт. В этот же период намечается все более интенсивное применение научных знаний в производстве. Возникают технические науки как основа инженерной деятельности. Позитивизм возвеличил успехи науки и именно с ней связывал задачи подлинного познания и преобразования мира. В сообществе представителей частных наук созрело убеждение в ненужности как гегелевской, так и всей «традиционной» философии (в их трактовке – метафизики) для науки и в необходимости новой строго научной философии.

Различают 4 этапа развития позитивизма:

  1. Первый позитивизм (О. Конт, Дж. Ст. Милль, Т. Спенсер) – (середина XIX – конец XIX вв.).

  2. Второй позитивизм или эмпириокритицизм (Э. Мах, Р. Авенариус, А. Пуанкаре) – (конец XIX – начало XX вв.).

  3. Третий позитивизм или неопозитивизм (Б. Рассел, Л. Витгенштейн, «Венский кружок» - М. Шлик, Р. Карнап и др.) – (20-е годы XX – до середины XX вв.).

  4. Четвертый позитивизм (постпозитивизм) – (К. Поппер, И. Лакатос, Т. Кун, П. Фейерабенд и др.) – (середина XX – начало XXI вв.).

4.1. Первый этап развития позитивизма

Возникновение философии науки как направления современной философии. Утверждение идеалов позитивного знания, т.е. конкретного знания с его опорой на опыт и математические вычисления.

Огюст Конт (1798-1857) – французский философ, родоначальник позитивизма, был учеником Сен-Симона (1760-1825), который отстаивал идею научности как высшего этапа человеческого познания. Основные произведения Конта: «Курс позитивной философии» (в 6-ти томах); «Дух позитивной философии». Сформировал основные принципы позитивизма:

  1. Отказ от метафизики. Обращение к исследованию позитивного (точного и достоверного), т.е. научного знания. Философия должна быть преобразована по образцу специальных наук, образцом которых является естествознание.

  2. Принцип эмпиризма. Основной путь для получения научного знания – эмпирический опыт:

  • познание исходит из опыта;

  • познание опытом проверяется и контролируется.

  1. Концепция научного знания. Наука должна исследовать лишь факты, а не их причины. Из традиционного набора функций науки: объяснение, описание, предвидение – Конт исключил объяснение. Наука не объясняет действительность, а лишь описывает явления. Она не отвечает на вопрос почему? а отвечает на вопрос как?

  2. Создание новой философии – позитивизма. О. Конт не отказывается от философии как таковой. Новая философия, очищеная от метафизики (бесполезного, смутного и сомнительного знания, согласно мыслителю), должна заниматься систематизацией научного знания.

  3. Классификация наук в соответствии с убыванием степени простоты и абстрактности: математика, астрономия, механика, физика, химия, биология, социология. Здесь отсутствует философия, ибо, по Конту, «наука сама по себе философия».

  4. Закон трех стадий в развитии человечества (или трех форм развития знания, связанных с познавательной деятельностью человека):

  1. Теологическая, в эпоху которой любые явления объясняются с помощью сверхъестественных сил (богов, духов и т.д.).

  2. Метафизическая, когда явления объясняются с помощью абстрактных сущностей (идей у Платона, форм у Аристотеля, субстанций у Декарта, монад у Лейбница и т.д.).

  3. Позитивная (научная) стадия – человечество отказывается от теологических и метафизических вопросов и устремляется по пути накопления положительного знания, получаемого специальными науками. Позитивная стадия заменяет метафизические сущности открытием точных законов. Закон как устойчивые и повторяющиеся связи и отношения между явлениями (данными чувственного опыта), поэтому особое внимание – методам индуктивного обобщения опытных данных. Главная социальная функция науки – предвидение будущего. «Знать, чтобы предвидеть, предвидеть, чтобы знать» - девиз О. Конта. Позитивная философия как целостная система общих положений частных наук – окончательное состояние человеческого ума, её главные цели:

  • нахождение методов, обеспечивающих открытие новых явлений;

  • разработка принципов систематизации, унификации всей совокупности позитивных знаний.

Джон Стюарт Милль (1806-1873) – английский философ, логик, экономист, общественный деятель, основатель позитивизма в Англии. Главные работы: «Система логики», «Утилитаризм».

Основные положения позитивной философии Милля:

  1. Принцип эмпиризма. Новое знание может быть достигнуто только эмпирическими методами. Математика также имеет эмпирическое происхождение, все её аксиомы основаны на наблюдении и обобщении. Наука – результат индуктивного обобщения опытных данных.

  2. Принципы и методы индуктивной логики. Трактовка индуктивной логики (индуктивного рассуждения) как общей методологии наук. Главная цель – выявление устойчивых связей между явлениями, достоверные индуктивные обобщения. Методы индуктивной логики: метод сходства, метод различия, метод сопутствующих изменений, метод остатков. Эти методы индуктивного обобщения были оценены современниками как методы научного открытия и впоследствии вошли в учебники логики.

Герберт Спенсер (1820-1903) – английский ученый, философ, основатель эволюционного позитивизма. Основное произведение: «Синтетическая философия» (в 10-ти томах), в котором стремился создать всеохватывающую систему знаний. Главное философское сочинение: «Основные начала» (1 том «Синтетической философии»), в котором сформированы основные принципы его системы. Основные положения философии науки Спенсера:

  1. Феноменалистская трактовка науки и научных законов. Наше знание распространяется лишь на область опыта. Опыт же относится к проявлениям абсолютной непостижимой силы, лежащей в основе мира. Наука как систематизация нашего опыта.

  2. Сосуществование науки и религии. Различает два рода бытия: «познаваемое» и «непознаваемое». «Непознаваемое» - аналог кантовской «вещи в себе». Сфера «непознаваемого» - это предмет религии. Сфера «познаваемого» - предмет науки. Наука изучает мир явлений, их связей и отношений, не проникая в сущность вещей, ищет законы как постоянные и устойчивые отношения и связи явлений.

  3. Задача позитивной философии – заниматься «познаваемым», т.е. миром чувственных феноменов, обобщать и систематизировать их.

  4. Классификация наук в соответствии со способом их познания: абстрактные (логика, математика); абстрактно-конкретные (механика, физика, химия); конкретные (астрономия, геология, биология, психология, социология).

  5. Эволюционные идеи Спенсера по праву считают великим эволюционистом, который предвосхитил многие направления разработки этой тематики в рамках структурно-функционального подхода. Он показал, что развитие связано с дифференциацией первоначальной несвязной однородности, возникновение связных в своих частях агрегатов в новое целое. У Спенсера прозвучала мысль о несводимости целостности к сумме частей, затем – это один из принципов системного анализа в XX века.

Эволюция Вселенной: от гомогенного (от греч. homogenes – однородный по составу) к гетерогенному (от греч. heterogenes – неоднородный по составу) состоянию. Признаки эволюции в соответствии с принципом развития от простого к сложному: концентрация, дифференциация, возрастание определенности (упорядочности).

Представители первого позитивизма много сделали для пропаганды научных знаний. Их критика натурфилософии (метафизики) способствовала становлению философии науки, ориентированной на решение реальных методологических проблем. Позитивисты представили кумулятивную (от лат. cumulatio – увеличение, накопление) модель развития науки на основе методологии индуктивизма, согласно которой познание начинается с фактов и завершается индуктивными выводами из фактов теоретических обобщений. Радикальная трансформация научного знания в этой модели полностью исключается, а развитие, рост научного знания представляется как непрерывный процесс накопления абсолютных истин.

Особенности позитивистской модели науки:

поиски методов, обеспечивающих открытие новых явлений и законов;

  • разработка принципов систематизации и классификации знаний, что было связано с углубляющейся дифференциацией науки;

  • введение в проблематику философии науки научной индукции (Дж. Ст. Милль);

  • подчеркивание универсальности эволюционного развития всего (Г. Спенсер).

Вместе с тем программа первого позитивизма задавала слишком узкое понимание науки:

  • вне её связи с философией и культурно-историческим контекстом;

  • установка на поиск окончательных научных методов, развитие представлений о том, что позитивная философия может открыть методологические принципы, обеспечивающие прогресс науки на все времена.