Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История и философия науки. Раздел 1. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ФИЛОСОФИИ НАУКИ.docx
Скачиваний:
738
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
345.21 Кб
Скачать

Разделi Общие проблемы философии науки

Тема 1. Предмет философии науки как особый раздел философского знания

1.1. Особенности предметной сферы философии науки

В настоящее время принято различать два подхода в понимании предмета философии науки:

  1. как направления в западной и отечественной философии XIX – начале XXI веков со множеством концепций, предлагающих ту или иную модель развития науки;

  2. как особой философской дисциплины, возникшей во второй половине XX века в ответ на потребность осмыслить социокультурные функции науки в условиях НТР. Философия науки как дисциплина – это форма исторического осмысления феномена науки в его исторической динамике и в современном социокультурном контексте.

Многозначность понятия науки. Понятие «наука» (гр.episteme, лат. scientia - наука) включает в себя как деятельность по получению нового знания, так и результат этой деятельности – сумму полученных к данному моменту знаний. Термин «наука» употребляется также и для обозначения отдельных отраслей научного знания. К важнейшим параметрам бытия науки относятся:

  • наука как система знаний;

  • наука как деятельность;

  • наука как социокультурный феномен;

  • наука как социальный институт.

Наука как система знаний. Научное и обыденное знание. Протонаучное, вненаучное и научное формы знаний. Основные критерии научности знаний:

  • системность (целостность, а не агрегатность);

  • общезначимость (интерсубъективность);

  • формально-логическая непротиворечивость знания;

  • объективность (независимость от субъекта познания);

  • наличие специальных осознанных познавательных методов (теоретических и экспериментальных);

  • опытная проверяемость (верифицируемость);

  • критикуемость (фальсифицируемость);

  • рациональный характер знания и т.д.

Наука как деятельность целью, которой является выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности. Структура научной деятельности: субъект исследования; объект и предмет исследования; средства и методы исследования. Социально-коммуникативный, методический, рефлексирующий, творческий характер научной деятельности. Истина как базисная ценность научной деятельности. Проблема определения научной истины. Корреспондентская (от лат. correspondere – соответствовать, согласовываться) концепция истины (классическая) – истина как соответствие представленной реальности (Р. Декарт). Когерентная (от лат. cogerentio – быть связанным, сцепленным) – истина как свойство самих знаний, теоретического контекста, в котором они находятся; их согласованность, непротиворечивость, связанность (Г. Лейбниц). Элиминационный (от лат. eliminare – выносить за порог, выгонять) подход – истина понимается как неопределенное понятие, ведущее к трудностям (П. Фейерабент). Необходимо искать более удобные понятия, например, понятие «конвенция» (от лат. conventio – соглашение, договор). Конвенционалистская концепция – вместо понятия истины предлагает интерсубъективное согласие всех членов научного сообщества (А. Пуанкаре).

Наука как социокультурный феномен понятие культуры. Различные походы к пониманию сущности культуры: аксиологический, семиотический, деятельностный, экзистенциональный и др. Культура как исходный смысловой горизонт науки. Формы социокультурной обусловленности науки: стиль мышления, идеалы и нормы познания, тип рациональности и т.д.

Наука как социальный институт – это совокупность научных организаций, учреждений и научных обществ, интегрированных определенными нормами научного этоса, принципами и методами профессиональной коммуникации, а также формами взаимосвязи с конкретно-историческим типом общества. Формы организации ученых: научные школы, научно-исследовательские лаборатории и институты, «незримые колледжи» и др.

Предмет философии науки – целостное изучение феномена науки как системы знаний, как особой области человеческой деятельности, направленной на получение нового знания; как социального института, взятых в их историческом развитии и в изменяющемся социокультурном контексте.

Соотношение философии науки с близкими ей областями знания.

Социология науки исследует взаимоотношение науки как социального института с социальной структурой общества, типологию поведения ученых в различных социальных системах.

Науковедение фиксирует общие тенденции функционирования науки, разрабатывает теоретические основы политического и государственного регулирования науки, выявляет принципы организации и планирования научных исследований, а также управления ими.

Наукометрия – область статистического изучения потоков научной информации, динамики информационных массивов науки. Восходя к трудам Прайса, наукометрия представляет собой применение методов математической статистики к анализу потока научных публикаций, ссылочного аппарата, роста научных кадров и финансовых затрат.

Проблемное поле философии науки и её три подвида:

  1. проблемы, идущие от философии к науке, вектор направленности которых отталкивается от специфики философского знания.

  2. проблемы, которые возникают внутри самой науки и нуждаются в арбитре, в роли которого выступает философия;

  3. к третьей группе относят проблемы взаимодействия науки и философии с учетом их фундаментальных различий и органичных переплетений во всех возможных плоскостях применения.