Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История и философия науки. Раздел 1. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ФИЛОСОФИИ НАУКИ.docx
Скачиваний:
738
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
345.21 Кб
Скачать

8.1.3. Главные характеристики постнеклассической науки

В ходе развития науки в последней трети XX в. были выявлены основания для создания новой научной картины мира – эволюционно-синергетической. Её фундамент составляют ставшие общенаучными принципы развития и системности. Базовые положения это картины мира – теории самоорганизации (синергетика) и систем (системология), а также информационный подход, в рамках которого информация понимается как атрибут материи, наряду с движением, пространством и временем. Сущностные черты эволюционно-синергетической картины мира:

  • развитие рассматривается как универсальный и глобальный процесс, эта черта нашла свое выражение в концепции глобального эволюционизма;

  • развитие трактуется как самодетерминированный нелинейный процесс самоорганизации нестационарных открытых систем; такое понимание развития исходит из синергетики;

  • утверждается фундаментальная согласованность основных законов и свойств Вселенной с существованием в ней жизни и разума.

1. Формируется новый взгляд на мир как сложную и нестационарную систему взаимодействия микро-, макро-, и мегамиров, характеризующуюся неустойчивостью по отношению к собственным начальным параметрам. Невозможность однозначно предсказать результаты воздействия на эту систему формирует понимание, что мы «не можем полностью контролировать окружающий нас мир нестабильных феноменов» (Пригожин), а поэтому его нельзя бездумно преобразовывать, даже опираясь на выводы науки, так как «кажущиеся ничтожными изменения фундаментальных параметров биосферы и всей Вселенной, могут привести к её полной перестройке». (Моисеев).

2. Изменение самого объекта – открытие саморазвивающейся системы. Предметная область постнеклассической науки выходит за пределы природных процессов в область «человекоразмерных» самоорганизующихся систем: экологических, технологических, социальных. Изменения понимания научных объектов носят двоякий характер:

  • расширяется и усложняется объектная сфера науки, происходит ее очеловечивание. Человек входит в картину мира не как вещь наряду с другими, а как систематизирующий принцип;

  • мышление о таких объектах неразрывно связано с характеристиками познающего субъекта, средствами познания, целями и ценностями.

Современная наука требует включения в знание ценностных параметров, поскольку ее объектами является «человекоразмерные» системы. Человек уже не находится за пределами мира, он включен в него. Более того человек и Вселенная существуют в нерасторжимой сопряженности.

3. Изменение типа научной рациональности. Ориентация современной науки на изучение сложных исторически развивающихся систем перестраивают нормы исследовательской деятельности. Применяются методы построения различных сценариев, исторической реконструкции и т.д. Рациональным признается не только то, что дает возможность получить законосообразную истину, но и то, что способствует выживанию человечества и целесообразному устройству жизни. Истина и ценность здесь не противостоят друг другу. И та и другая выступают как различные измерения человеческой деятельности. Первая акцентирует обращенность рациональной активности вовне, а вторая – её соотнесенность с человеком. При изучении «человекоразмерных» объектов поиск истины непосредственно затрагивает гуманистические ценности. Его описание предполагает включение аксиологических факторов в состав объясняющих положений.

4. Происходит междисциплинарная интеграция наук, что предполагает необходимость методологической коммуникации между ними. Роль посредника в этой коммуникации может выполнять только философия. Приоритетными становятся междисциплинарные исследования, нацеленные, прежде всего, на нахождение путей выхода из глобальных кризисов.

5. Появляется необходимость признать, что диалог являясь необходимой формой не только гуманитарного, но естественнонаучного познания, становится новой формой рациональности, признающей открытость сознания к разнообразию подходов, к тесному взаимодействию (коммуникации) различных индивидуальных сознаний и менталитетов разных культур (Ю. Хабермас).

6. Изменение характера научной деятельности, обусловленное революцией в средствах получения и хранения знаний (компьютеризация науки, сращивание науки с промышленным производством и т.д.).