Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История и философия науки. Раздел 1. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ФИЛОСОФИИ НАУКИ.docx
Скачиваний:
738
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
345.21 Кб
Скачать

5.2. Методы научного познания

Научная деятельность людей осуществляется с помощью определенных средств, а также особых приемов и способов, т.е. методов (от греч. method – путь к достижению цели), от правильного использования которых во многом зависит успех в реализации поставленной задачи исследования. Философской рефлексией над наукой выступает методология познания. Методология науки представляет собой теорию научного познания, исследующую познавательные процессы, происходящие в науке, формы и методы научного познания. Многоуровневая система методологического знания позволяет выделить среди них основные группы с учетом степени общности и широты применения входящих в них отдельных методах. К ним относятся:

  1. философские методы, самые общие регулятивные исследования (диалектический, метафизический, аналитический, феноменологический, герменевтический и многие другие);

  2. общенаучные подходы и методы познания, использование которых характерно для целых отраслей научного знания (аксиоматический, гипотетико-дедуктивный методы, эксперимент и т.д.);

  3. частно-научные методы, применение которых не выходит за рамки отдельных дисцплин (количественный анализ в химии, спектральный анализ в физике и т.д.).

Научный метод – это система принципов и приемов с помощью которых достигается объективное познание действительности, генерируется новое знание. Методы в науке складываются в результате рефлексии над уже полученными теоретическими результатами в освоении, определенной предметной области исследования. Рассмотрим более подробно общенаучные методы, которые можно разделить на три класса: общелогические методы и приемы; и методы эмпирического и теоретического исследования.

5.2.1. Общелогические методы и приемы

Абстрагирование – интеллектуальный акт отвлечения от некоторых аспектов, сторон изучаемого объекта, заключающийся в выделении в чистом виде тех черт объекта, которые наиболее существенны в данной познавательной ситуации. Результатом абстрагирования является такой специфический элемент научного познания как абстрактный объект (например, материальная точка, общественно-историческая формация, психологический тип и т.п.); абстрактные объекты играют важную роль в научном познании. С помощью системы абстракций создается собственно научный язык, позволяющий формулировать научные положения и осуществлять научные рассуждения. Абстрагирование – это всегда творческая операция, т.к. абстрактный объект нужно сконструировать, создать.

Анализ и синтез – традиционные и универсальные мыслительные операции, которые применяются поистине в каждой познавательной ситуации. Анализ – метод познания, состоящий в мысленном разделении исходного объекта на составляющие его части, выявление его структуры, отделение существенного от несущественного, сведение сложного к более простому. Что касается операции синтеза, то она является вторым необходимым элементом данной методологической пары; синтез представляет собой восстановление, объединение изученных анализом частей, обнаружение и вскрытие того общего, что связывает части в единое целое.

Обобщение – метод познания, состоящий в установлении общих признаков, свойств и отношений предметов. Тесно связано абстрагированием. гносеологической основой обобщения являются категории общего и единичного. Всеобщее (общее) – философская категория, отражающая сходные, повторяющиеся черты и признаки, которые принадлежат нескольким единичным явлениям или всем предметам данного класса. Необходимо различать два вида общего:

  • абстрактно-общее – как простая одинаковость, внешнее сходство единичных предметов (например, наличие у всех людей – в отличие от животных – ушной мочки);

  • конкретно-общее как закон существования и развития единичных явлений в их взаимодействии в составе целого, как единство в многообразии. Данный вид общего выражает внутреннюю, глубинную, повторяющуюся у группы сходных явлений основу – сущность в ее развитой форме, т.е. закон.

Общее неотрывно от единичного (отдельного) как своей противоположности, а их единство – особенное. Единичное ( индивидуальное, отдельное) – философская категория, выражающая специфику, своеобразие именно данного явления, его отличие от других.

В соответствии с двумя видами общего различают два вида научных обобщений: выделение любых признаков (абстрактно-общее) или существенных (конкретно-общее, закон). По другому основанию можно выделить обобщения: от отдельных фактов, событий к их выражению в мыслях (индуктивное обобщение); от одной мысли к другой к другой более общей мысли (логическое обобщение).

Дедукция и индукция. Дедукция – умозаключение от общего к частному; логический вывод частных положений из более общих. Он играет ведущую роль в логико-математических науках. Индукция – умозаключение от частного к общему; индуктивное рассуждение – это «восхождение» от частных положений (фактов, данных опыта) к более общим закономерностям. В научном познании индуктивные и дедуктивные моменты постоянно переплетаются, взаимодействуют и взаимодополняют друг друга.

Аналогия (от греч. analogia – сходство, соответствие) – метод познания (способ рассуждения), основанный на том, что знание, полученное из рассмотрения какого-либо объекта, переносится на другой менее изученный и менее доступный для исследования объект.

Моделирование – метод исследования, состоящий в создании и изучении модели, заменяющей исследуемый объект (оригинал), с последующим переносом полученной информации на оригинал. Модель (от лат. modelus – мера,образец) – в методологии науки – аналог определенного фрагмента реальности, порождения человеческой культуры, концептуально-теоретических образов и т.п. – оригинала модели. Этот аналог – «представитель», «заменитель» оригинала в познании и практике. Он служит для хранения и расширения знания (информации) об оригинале, конструирования оригинала, преобразования или управления им.