Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История и философия науки. Раздел 1. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ФИЛОСОФИИ НАУКИ.docx
Скачиваний:
738
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
345.21 Кб
Скачать

Литература

  1. Антропный принцип в структуре научной картине мира. История и современность. Л., 1989

  2. В поисках теории развития науки. М., 1982

  3. Дугин. А.Г. Эволюция парадигмальных оснований науки. М., 2002

  4. Лекторский В.А. Эпистемология классическая и неклассическая. М., 2000

  5. Марков Б.В. Проблемы обоснований и проверяемости теоретического знания. Л., 1984

  6. Современная научная картина мира. Формирование новой парадигмы. М., 2001

  7. Степин В.С. Теоретическое знания. Структура, историческая эволюция. М., 2000

  8. Степин В.С., Кузнецов Л.Ф. Научная картина мира и культура технической цивилизации. М., 1994

Тема 7. Научные традиции и научные революции. Типы научной рациональности

XX век вошел в историю науки как век крупнейших преобразований в науке и применения её достижений в технологии производства. Именно поэтому его характеризуют как век научно-технической революции, развернувшейся после Второй мировой войны. В таких условиях вполне понятен интерес к анализу революционных преобразований в науке, которыми характеризуется прошлый век. Многие исследователи в связи с этим подвергли критике кумулятивистские взгляды на развитие науки, сводящие такое развитие к простому накоплению научных истин, не затрагивающих их воздействие на изменение принципов, методов и структуры науки. Однако, подчеркивая эти коренные качественные изменения в науке, нередко забывают о преемственности в развитии научного знания, которое иногда выражает в виде противопоставления новаторства традициям.

7.1. Взаимодействие традиций и новаций в науке

При изучении развития научного знания исследователи обращают внимание на то, что каждый новый результат возникает на основе предшествующих знаний. При этом многие ученые сходятся в том, что новации невозможны вне традиции. Традиция (от лат. tradition – передача, повествование) – это установившийся обычай, порядок, правила поведения. Новация (от лат. novatio – обновление, изменение) в науке есть новое знание, полученное путем преодоления незнания. Т. Кун впервые рассмотрел традиции как основной фактор развития науки. Согласно Куну, традиция (парадигма) не только не тормозит это развитие, но выступает в качестве его необходимого условия. Но как возникают радикально новые теории? Кун считает, что действуя по правилам господствующей парадигмы, ученый случайно и побочным образом наталкивается на такие факты и явления, которые не объяснимы в рамках этой парадигмы. Возникает необходимость изменить правила научного исследования и объяснения. Показав, как происходит развитие нормальной науки в рамках традиции, Кун, однако, не сумел объяснить механизмы соотношения традиции и новации.

Концепцию Куна пытаются усовершенствовать отечественные философы науки, например, В.С. Степин и М.А. Розов. Они выдвигают идеи, согласно которым порождение нового знания происходит в контексте многообразия научных традиций, различающихся по содержанию, функциям, выполняемым в науке, способу существования. Так, по способу существования можно выделить традиции: вербализованные (существующие в виде текстов) не вербализованные (не выразимые полностью в текстовой форме), являющиеся неявным знанием. Неявные знания передаются на уровне образов от учителя к ученому, от одного поколения ученых к другому (см. концепцию полани).

Признание того факта, что научная традиция включает в себя наряду с явным и неявное знание, позволяет сделать вывод, что научная парадигма – это не замкнутая среда форм и предписаний, а открытая система, включающая образцы неявного знания, почерпнутого не только из сферы научной деятельности, но и из других сфер культуры. Достаточно вспомнить о том, что многие ученые в своем творчестве испытали влияние музыки, художественных произведений, религиозно-мистического опыта. Ученый работает не в жестоких рамках куновской парадигмы, а подвержен влиянию всей культуры, что позволяет более корректно объяснить связь новаций и традиций. Важно не только признать идею связи новаций и многообразия традиций, но и показать механизм этой связи. М.А. Розов предложил несколько вариантов этих механизмов:

  1. Концепция пришельцев. В какую-то науку приходит ученый из другой научной области. Не связанный традициями новой для себя науки, «пришелец» начинает решать ее задачи и проблемы с помощью методов своей «родной» науки.

  2. Концепция побочных результатов исследования. Работая в традиции, ученый иногда случайно получает какие-то побочные результаты, которые не планировались.

  3. Концепция «движения с пересадкой». Побочные результаты, непреднамеренно полученные в рамках одной из традиций, будучи для неё «бесполезными», могут оказаться очень важными для другой традиции.

Рассмотренные примеры получения нового знания свидетельствуют о важнейшей роли научных традиций. Можно сказать, чтобы сделать открытие, надо хорошо работать в традиции.