Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры 5.docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
82.54 Кб
Скачать

86. Меры безопасности при эксплуатации электроустановок

Электроустановка - совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены), предназначенных для производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования ее в другие виды энергии. ( МП по ОТ (ПБ) при ЭЭ, ПТЭЭП, ПУЭ). Исходя из этого определения электроустановкой следует считать любое помещение, сооружение (сарай, к примеру) в котором имеется хотя бы 1 «работающий» светильник, соответственно с электропроводкой. К тому же степень опасности поражения электрическим током в таком сарае может быть гораздо выше, чем в цехе насыщенном электрооборудованием. Итак, безопасная эксплуатация «домашних» электроустановок на мой взгляд должна выглядеть следующим образом (по аналогии с организацией работы энергослужбы предприятий): 1. Инструктаж – доводим до своих домочадцев информацию об опасности электричества, особенно это касается детей, показываем как безопасно отключить электроэнергию в доме в случае экстренных ситуаций, рассказываем как помочь пострадавшему от поражения электрическим током. Это может показаться смешным или излишним, но практика показывает, что часто случаи электротравматизма в быту происходят из-за отсутствия элементарных знаний в данной области.  2. Если у вас проблемы с сердцем (особенно если установлен кардиостимулятор), имеются заболевания ЦНС (к примеру эпилепсия) – не следует заниматься самостоятельным ремонтом электропроводки, по вполне понятным причинам. 3. Удар электрическим током может вызвать фибрилляцию сердца и произойти это может не сразу, а через некоторое время, поэтому, даже если после удара отсутствуют электротравмы и не ощущаются признаки недомогания, следует обратиться в лечебное учреждение. Порядок выполнения работ по электрике в собственном доме: 1. Отключить напряжение. 2. Вывесить запрещающие плакаты (по обстановке). 3. Проверить отсутствие напряжения. 4. Исключить возможность подачи напряжения во время проведения работ (самопроизвольное срабатывание ПЗА; собственные неосторожные действия, а также члены семьи, соседи, случайные прохожие и т.д.). 5. Установить заземление (по обстановке). 6. Выполнить намеченную работу. 7. Проверить правильность выполнения соединений, чтобы при включении не произошло КЗ. 8. Снять заземления (если устанавливались). 9. Включить напряжение.  Возможно (даже скорее всего) моё понимание безопасного выполнения работ «по электричеству» в своем доме большинству покажется излишним и замороченным, но вышеуказанные операции не представляют ничего сложного для человека, знающего азы электротехники, и не занимают много времени. 

87. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в организациях несут персонально их руководители, по отраслям - руководители республиканских органов государственного управления, а по городам и другим населенным пунктам - местные исполнительные и распорядительные органы

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в жилых помещениях государственного, общественного фонда, фонда жилищно-строительных кооперативов возлагается на квартиросъемщиков, а в жилых квартирах, домах, надворных постройках, дачах и иных строениях, принадлежащих гражданам на праве частной собственности, - на их собственников.

Ущерб, причиненный пожарами, подлежит возмещению в порядке, устанавливаемом законодательством.

Лица, нарушающие или не выполняющие настоящий Закон, требования нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, предписания, заключения, постановления и протоколы органов государственного пожарного надзора, а также лица, виновные в возникновении пожаров, несут дисциплинарную, материальную, административную и уголовную ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Статья 47. Ответственность за искажение сведений для государственного учета пожаров

Ответственность за искажение сведений о пожарах, несвоевременность их представления в территориальные органы Министерства статистики и анализа Республики Беларусь несут руководители республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, а также иных организаций в соответствии с законодательством Республики Беларусь.