Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры 5.docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
82.54 Кб
Скачать

88. Гигиена труда

ГИГИЕНА ТРУДА — раздел профилактической медицины, изучающий влияние на организм человека трудового процесса и факторов производственной среды с целью научного обоснования нормативов и средств профилактики профессиональных заболеваний и др. неблагоприятных последствий воздействия условий труда на работников.

Основная задача Г. т. — качественная и количественная оценка воздействия характера и условийтруда на организм, на основе которой производится разработка и внедрение мероприятий, способных обеспечить максимальную производительность труда при отсутствии вредного влияния факторов трудового процесса на здоровье работников; оценка эффективности используемых оздоровительных мероприятий.

Г. т. существует также как область практической деятельности, решая вопросы санитарного надзора на действующих, строящихся и проектируемых производственных объектах промышленного, сельскохозяйственного и др. назначения. При изучении окружающей среды на производстве используются преимущественно физические и химические методы исследования; для оценки влияния характера трудового процесса и факторов производственной среды на динамику физиологических реакций организма работников — физиологические, биохимические, психологические и др. методы. Для изучения состояния здоровья, заболеваемости работников широко используют клинические и санитарно-статистические методы. Для нормирования факторов производственной среды проводят экспериментальные исследования с привлечением электрофизиологических, биохимических, патоморфологических, гематологических, токсикологических, эмбриологических и др. методов. Г. т. неразрывно связана с профпатологией, а также с теоретическими и клиническими дисциплинами (аналитической химией, физикой, физиологией, неврологией, дерматологией, оториноларингологией и др.).

Г. т. условно подразделяется на общую и частную.

Общая Г. т. изучает закономерности воздействия отдельных факторов производственной среды и трудового процесса и их комбинаций на организм, разрабатывает меры и методы профилактики их неблагоприятного воздействия. Крупными разделами являются физиология труда и промышленная токсикология.

Частная Г. т. комплексно изучает воздействие УТ на здоровье и работоспособность человека в отдельных отраслях промышленности (горнодобывающая, металлургия, машиностроение и др.) и сельскохозяйственного производства (полеводство, животноводство и др.).

89. Отопление вентиляция. Основные требования к эксплуатации

10.1.1. Установки отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха необходимо содержать и эксплуатировать в соответствии с требованиями СНиПа, ПБВХП-74, настоящий Правил и инструкций по работе и обслуживанию вентиляционных установок, установок кондиционирования воздуха и систем отопления, утвержденных главным инженером предприятия.

Инструкцию разрабатывает начальник вентиляционного бюро или главный механик (главный энергетик). Меры пожарной безопасности согласовывают с пожарной охраной предприятия.

10.1.2. Ответственность за техническое состояние, исправность и соблюдение требований пожарной безопасности при эксплуатации установок отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха несут начальники цехов (отделений). Техническое руководство и контроль за эксплуатацией, своевременным и качественным ремонтом отопительных и вентиляционных установок осуществляет главный энергетик (главный механик) предприятия.

10.1.3. На установки отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха должны иметься паспорта и журналы ремонта.

10.1.4. Электродвигатели и электрооборудование для систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха по взрывозащите должны соответствовать классу пожаро- и взрывоопасности зоны в соответствии с требованиями ПУЭ.

10.1.5. Металлические воздухо- и трубопроводы, а также другое оборудование отопительно-вентиляционных систем и кондиционеров, предназначенных для обслуживания взрывоопасных помещений или участков, должны быть надежно заземлены.

10.1.6. Горючие поверхности трубо- и воздуховодов, шахт, отопительно-вентиляционного оборудования и кондиционеров, создающие опасность воспламенения материалов, должны иметь исправную теплоизоляцию из несгораемых материалов. Температура поверхности изоляции не должна превышать величины, установленной инструкцией.

10.1.7. При текущем и капитальном ремонтах отопительно-вентиляционных систем и систем кондиционирования воздуха нельзя применять фильтры, шумоглушители, изоляцию, прокладки и детали, выполненные из материалов, которые при пожаре могут выделять в воздух помещений вредные вещества 1-го и 2-го классов опасности.

10.1.8. Лицам, которым не поручено обслуживание вентиляционных систем и систем кондиционирования воздуха, запрещается входить в вентиляционные камеры, закрывать задвижки и шиберы, приточные и вытяжные отверстия, а также останавливать и включать вентиляторы. В случае пожара системы должны быть остановлены любым лицом согласно плану ликвидации аварии.

10.1.9. Ремонт и чистка систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха должны производиться согласно графику, утвержденному главным инженером предприятия с регистрацией проведенных работ в журнале ремонта.