Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры 5.docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
82.54 Кб
Скачать

97 Действия нанимателя по результатам расследования несчастного случая

Согласно статье 229 и пункту 12 статьи 226 ТК Республики Беларусь расследование и учет несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний обязан проводить наниматель с участием представителей профсоюзов, а в установленных законодательством случаях с участием представителей других специально уполномоченных органов.

При этом наниматель обязан:

- принимать необходимые меры по устранению причин, повлекших несчастный случай на производстве или профессиональное заболевание;

- оказать материальную и другую помощь потерпевшим или иждивенцам (членам семьи) погибшего работника;

- выдать акт о несчастном случае не позднее трех дней после окончания расследования пострадавшему или лицу, предоставляющему его интересы. При отказе нанимателя в составлении акта о несчастном случае или при несогласии пострадавшего с изложенными в акте обстоятельствами несчастного случая пострадавший вправе обратиться в специально уполномоченный государственный орган надзора и контроля, после чего – в суд.

98 Несчастные случаи подлежащие специальному расследованию

Специальному расследованию подлежат: групповой несчастный случай, происшедший одновременно с двумя и более работниками, независимо от тяжести травм пострадавших; несчастный случай с тяжелым исходом; несчастный случай со смертельным исходом. О таких случаях руководитель предприятия обязан немедленно сообщить: руководителю вышестоящего хозяйственного органа; техническому инспектору труда; областному (городскому, краевому, республиканскому) комитету профсоюза; совету профсоюзов; в прокуратуру по месту, где произошел несчастный случай; местным органам Госоргтехнадзора СССР, Главгосэнергонадзора, если указанные несчастные случаи произошли на объектах, подконтрольных этим органам. О несчастном случае со смертельным исходом руководитель предприятия сообщает также органам Госагропрома, Центральному комитету профсоюза, а в республиках с областным делением — республиканскому совету профсоюза.

99. Порядок специального расследования несчастных случаев

Расследование несчастного случая на производстве (кроме группового, со смертельным или тяжелым исходом) производится уполномоченным должностным лицом организации, нанимателя, страхователя с участием уполномоченного представителя профсоюза, специалиста по охране труда или иного специалиста, на которого возложены эти обязанности, а также страховщика и потерпевшего (по их требованию).

Специальное расследование несчастного случая проводит государственный инспектор труда с участием уполномоченных представителей организации, нанимателя, страхователя, профсоюза, вышестоящей организации (местного исполнительного распорядительного органа), страховщика, потерпевшего (по их требованию).

По результатам специального расследования государственным инспектором составляется заключение о несчастном случае.

Заключение государственного инспектора труда о несчастном случае может быть отменено в порядке подчиненности заключением начальника межрайонной инспекции труда, главного государственного инспектора труда области или г. Минска, Республики Беларусь, после чего – судом.

Если установлено, что грубая неосторожность застрахованного содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, то размер ежемесячной страховой выплаты может быть уменьшен страховщиком в зависимости от степени вины застрахованного, но не более чем на 25 %.

Степень вины застрахованного определяется при расследовании несчастного случая на производстве или профессионального заболевания в процентах и указывается в акте о несчастном случае на производстве или в акте о профессиональном заболевании.