Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трусов, Лаврентьев Мун право НА МВД 2013 (печ).docx
Скачиваний:
587
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
836.31 Кб
Скачать

Предисловие

Учебная дисциплина «Муниципальное право» является обязательным элементом содержания образования во всех юридических вузах. Задача этого курса – сформировать у обучаемых представление о самостоятельном уровне управления в нашей стране – о местном самоуправлении.

Механизм правового регулирования муниципальных общественных отношений весьма специфичен. В этих отношениях участвуют различные субъекты права: органы государственной власти, органы и должностные лица местного самоуправления, местное население, предприятия и организации всех форм собственности, граждане России, иностранцы, лица без гражданства и др. Они вступают во взаимоотношения по поводу разнообразных объектов во всех сферах общественной жизнедеятельности, и находят отражение в огромном количестве правовых актов. Отсюда вытекает необходимость проведения систематизации накопленных знаний о закономерностях построения отрасли муниципального права, об истории развития и об опыте местного самоуправления в России и за рубежом.

Безусловно, избранная форма изложения материала не может обеспечить исчерпывающе полного освещения всех деталей и нюансов содержания обучения, но пособие позволит задать ориентиры познавательной деятельности обучаемых, может быть использовано преподавателями как опорный конспект, а всем интересующимся вопросами местного самоуправления даст общее представление о муниципальном праве.

В настоящее время Россия вступила в очередной этап своего развития, который ознаменован новым циклом государственных реформ. В 90-х годах ХХ столетия Россия выжила в драматических условиях политического и экономического кризиса, резкого обострения межнациональных отношений и территориальных проблем, российское право пережило сложный период своего зарождения и развития. Переосмыслены прежние правовые формы и представления, была выстроена новая система государственного управления, сформулированы принципиально новые ориентиры развития общества и страны в целом, основанные на конституционных принципах народовластия, верховенства права, приоритета прав человека, разделении властей, идеологическом и политическом плюрализме и т.д. В XXI столетии Россия смогла доказать всему миру, что она может не только существовать в новых условиях, но и стабильно развиваться, перманентно совершенствовать новые демократические и правовые нормы и институты, быть конкурентоспособной развитым странам мира, а если понадобится – защитить себя и свои достижения, а по сути, завоевания прошлого десятилетия.

С 1 января 2009 года вступил в силу Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»1(далее – Федеральный закон № 131-ФЗ). Завершены основные мероприятия2, предусмотренные на переходный период реформы местного самоуправления, который начался с 6 октября 2003 года. В современной России обычны отсрочки вступления в силу нормативных правовых актов, но столь продолжительный переходный период проведения реформы во многом уникален.

Необходимость проведения очередного (четвертого) этапа3реформы продиктована наличием многообразных задач, которые призван разрешить данный закон. Среди них наиболее важны: совершенствование правового регулирования и упорядочение территориальной организации местного самоуправления, разграничение полномочий и собственности между органами государственной власти всех уровней и органами местного самоуправления, обеспечение единообразия моделей местного самоуправления, решение проблем наполнения местных бюджетов за счет собственных источников доходов и некоторые другие.Вот почему внимательные читатели легко обнаружат в пособии проблемы, которые еще до конца не решены и по которым обучаемые должны составить собственное представление. Многие из них носят противоречивый характер, и потребуется время, чтобы дать им объективную научную оценку.

В пособии предпринята попытка системно изложить основы современного муниципального права для обучающихся по юридическим специальностям. Пособие призвано помочь понять организацию местного самоуправления в современной России, познакомить с формами непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия населения в его осуществлении, изучить правовые, финансовые и экономические основы местного самоуправления, правовые основы деятельности муниципальных служащих, изучить и иные вопросы, связанные с организацией и осуществлением местного самоуправления.

В представленной работе авторы стремились иллюстрировать научно-теоретические суждения примерами из законодательства, данными обновленной юридической практики. Знакомясь с конкретными нормативными правовыми актами, обучаемым следует обратить внимание на то, чем было вызвано принятие того или иного закона и каковы его принципиальные положения.

В целом данное пособие имеет целенаправленный познавательно-учебный характер, дает комплексное представление о сущности местного самоуправления и современном состоянии соответствующей отрасли.