Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет по производственной практике.docx
Скачиваний:
213
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
100.31 Кб
Скачать

3.3. Выводы о необходимых действиях по совершенствованию рекламной деятельности.

Объединив результаты вышеописанных моделей можно сделать вывод о необходимых действиях по совершенствованию рекламной деятельности «Стоматологической клиники»:

- работа с персоналом клиники;

- разработка нового направления работы с пациентами – лечение по ДМС.

- доработка сайта «Стоматологической клиники»;

- организация смс-рассылки.

Заключение.

Анализ стоматологической клиники ООО «Петробалт», которая работает на рынке Санкт-Петербурга с 1996 года, позволил сделать выводы о том, что ежегодный прирост и его увеличение по различным показателям в клинике отражает положительную динамику.

Из таблиц видно, что в отчетном периоде произошли положительные изменения в структуре прибыли: возросла доля прибыли от реализации товаров, работ, услуг, от финансово-хозяйственной деятельности и финансовых операций. Также возросла по отношению к предшествующему периоду доля прибыли, остающейся в распоряжении предприятия. В месте с тем в отчетном периоде в обороте оставлено меньше, чем в прошлом году.

Прибыль по отношению к предшествующему периоду возросла на 30,5%, что повлияло на увеличение прибыли, остающейся в распоряжении предприятия; прибыль от реализации растет быстрее, чем выручка от реализации, что свидетельствует об относительном снижении затрат на производство; чистая прибыль растет быстрее, чем прибыль о реализации, прибыль от финансово-хозяйственной деятельности и прибыль отчетного года, так как предприятие использует механизм льготного налогообложения.

В своем развитии важно опираться на исследования рынка и его перспективы. Так, единственным сегментом, имеющим колоссальный резерв развития, является страхование физических лиц взаимодействие страховых компаний с клиниками

Также успех развития и управления им зависит от широты ассортимента, который должен учитывать ситуацию на рынке и анализ спроса потенциальных потребителей. В результате этого, отметим, что в сложившихся рыночных условиях в лечебном процессе огромную роль играют 8 основных типов стоматологических услуг и, сегодня эти услуги рассматриваемая клиника оказывает своим клиентам. Тенденции развития рынка и маркетинговые опросы пациентов говорят о том, что хорошая клиника, это именно полный спектр услуг, и хороший клиентский сервис.

Помимо вышесказанного, важно отметить, что ни одно развитие не может происходить без грамотной маркетинговой поддержки, особенно рекламы, однако в условиях кризиса лишние затраты не всегда могут быть экономически обоснованы, поэтому в сложившейся ситуации представляется логичным уделить внимание на те виды рекламы, которые менее затратны, при этом важно не забывать и об их эффективности.

Подводя итоги, чтобы выжить и развиваться клинике надо не только оказывать высококачественную медицинскую помощь, но и применять весь арсенал знаний по менеджменту, маркетингу, юридическим и психологическим аспектам оказания медицинских услуг. Эффективное управление не может быть без понимания проблемы и важности развития. Руководство- вот важнейшее звено всей цепи, которое должно направлять и координировать работу клиники, находить пути развития в каждом сложившемся случае.

Список литературы.

  1. Ашуроб Г.Г. Маркетинг стомато­логических товаров и услуг. Стома­тология. 2010. Т. 7,6. Вып. 3; - с.55-58

  2. Баннет Р., Рудер Э. Секреты эффективного управления. – М.: Лори, 2002. –с.15

  3. Воронов Д.С. Оценка конкурентоспособности предприятия. [Электрон. ресурс] – Режим доступа: http://www.kpilib.ru/article.php?page=207

  4. Делендик А.И. Изучение потребностей населения в различных видах стоматологической помощи по данным анкетирования // Стоматология. 2009. Вып. 6: с. 35-39.

  5. Ермолаев В.Н.: Опыт исследования частного медицинского сектора // Социс. -М, 2012, Вып. 8 – с.22-25

  6. Захаров А.Н. Конкурентоспособность предприятия: сущность, методы оценки и механизмы увеличения [Электронный ресурс] // Режим доступа: www.logistics.ru

  7. Иорданишвили А.К, Толмачев И.А, Бобунов Д.Н. и др. Анализ мотивов обращения пациентов в стоматологические лечебно-профилактические учреждения. //Журнал медицина, xxi век, вып. 3, 2011г. –c.47-49

  8. Портер М. Конкуренция: пер. с англ.: уч. пос. / М. Портер. – М.: Издательский дом "Вильямс", 2005. – 608 с.

25