Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
55
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
367.62 Кб
Скачать

Тема 16. Сущность антикризисного управления организацией

Кризис. Причины кризисов. Экономические кризисы. Циклические кризисы перепроизводства. Кризисы в развитии организации. Сущность стабилизационной программы.

Семинарское занятие. Сущность антикризисного управления организацией.

Самостоятельная работа. Изучить: кризисы в развитии организации.

Изучение рекомендуемой литературы. Подготовка к предстоящим учебным занятиям.

Рекомендуемая литература:

основная [1-3];

дополнительная [1-8].

Методические рекомендации

Понятие "кризис" происходит от греческого "krisis", буквально переводится - решение, поворотный пункт, исход. Следовательно, кризис - это резкий крутой перелом в чем-либо, тяжелое переходное состояние (например, духовный кризис), или острое затруднение с чем-либо (например, с предметами или с продуктами потребления), или тяжелое положение.

Причинами кризисов могут быть противоречия:

- между трудом и капиталом (интересы владельцев предприятия не совпадают с интересами наемных работников);

- между планомерной организацией производства в рамках предприятий, принадлежащих отдельной монополии, и отсутствием планомерности в общественном масштабе;

- между производством и потреблением (условиями производства и условиями потребления);

- нарушение основной воспроизводственной пропорции - между производством и потреблением;

- непрерывные колебания цен на товарных рынках и рынках ценных бумаг способствуют расхождению между спросом и предложением на этих рынках (структурные кризисы);

- объем производства выпущенной продукции оказывается избыточным по сравнению с предъявленным платежеспособным спросом (кризисы перепроизводства);

- объем производства выпущенной продукции недостаточен по сравнению с предъявленным платежеспособным спросом и т.д.

Экономические кризисы - это серьезные нарушения в ходе общественного воспроизводства (т.е. непрерывного процесса производства), вызванные несоответствием между производством и потреблением, предложением и спросом. По характеру несоответствия различают кризисы недопроизводства и перепроизводства. По периодичности различают кризисы циклические и нециклические.

Запущенность кризисных явлений без своевременной диагностики и принятия мер приводит к необратимым процессам, удорожанию и ужесточению неотложных мер, конфликтам.

Сущность стабилизационной программы заключается в манипуляции денежными средствами для заполнения разрыва между их расходованием и поступлением. Перераспределение осуществляется как уже полученными средствами и материализованными в активах предприятия, так и теми, что могут быть получены, если предприятие переживет кризис.

Тема 17. Антикризисное управление персоналом

Система антикризисного управления персоналом. Антикризисная кадровая политика. Принципы антикризисного управления персоналом: общие, специфические, частные. Принцип командного единства. Принцип горизонтального сотрудничества. Принцип правовой и социальной защищенности. Удержание ключевых сотрудников. Программа вывода компании из кризиса. Поддержание лояльности к руководству. Разработка программы антикризисной мотивации персонала.

Семинарское занятие. Антикризисное управление персоналом.

Самостоятельная работа. Изучить: программы антикризисной мотивации персонала.

Изучение рекомендуемой литературы. Подготовка к предстоящим учебным занятиям.

Рекомендуемая литература:

основная [1-3];

дополнительная [1-8].