Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методологи (1).docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
219.1 Кб
Скачать

44. Знаковая система ж. Пиаже как пример применения принципа системности в психологии.

системности принцип

(в психологии) (от греч. systema — составленное из частей, соединение) — методологический подход канализу психических явлений, когда соответствующее явление рассматривается как система, не сводимая ксумме своих элементов, обладающая структурой, а свойства элемента определяются его местом вструктуре. Идеи С. п. по-своему разработали представители гештальтпсихологии и психоанализа.Представители психоанализа связывали С. п. с анализом аффективных процессов, рассматривая в качествеосновного фактора человеческой психики так называемый «кoмплeкс». В связи с идеей развития С. п.реализован в операциональной концепции интеллекта Ж. Пиаже (см. женевская школа генетическойпсихологии). В неофрейдизме, а также в символическом интеракционизме система социального, знаковоопосредствованного взаимодействия, со своей структурой, трактуется как первичная и определяющая поотношению к психике индивида. Отечественные философы и психологи рассматривают психологическиесистемы как целенаправленные, социально обусловленные. В процессе индивидуального развития онипроходят последовательные этапы усложнения, дифференциации, трансформации своей структуры.Единым генетическим основанием, из к-рого развертываются психологические системы, являетсясовместная (социальная) предметная человеческая деятельность, включающая процессы общения.Системность – объяснительный принцип научного познания, требующий исследовать явления в их зависимости от внутренне связанного целого, которое они образуют, приобретая благодаря этому присущие целому новые свойства .  За видимой простотой афоризма, гласящего, что «целое больше своих частей», скрыт широкий спектр вопросов, как философских, так и конкретно-научных. Ответы на них побуждают выяснить, по каким критериям и на каких началах из великого множества явлений обособляется особая категория объектов, приобретающих значение и характер системных.  Внутреннее строение этих объектов описывается в таких понятиях, как элемент, связь, структура, функция, организация, управление, саморегуляция, стабильность, развитие, открытость, активность, среда и др.  Идея системности имеет многовековую историю познания. Словосочетания «Солнечная система» или «нервная система» давно вошли в повседневный язык. От древних представлений о космосе как упорядоченном и гармоничном целом (в отличие от хаоса) до современного триумфа систем типа человек-компьютер и трагедий, порождаемых деградацией экосистем, человеческая мысль следует принципу системности .  Системный подход как методологический регулятив не был «изобретен» философами. Он направлял исследовательскую практику (включая лабораторную, экспериментальную работу) реально, прежде чем был теоретически осмыслен. Сами естествоиспытатели выделяли его в качестве одного из тех рабочих принципов науки, оперируя которыми можно обнаружить новые феномены, прийти к важным открытиям. 

45. Личность ученого

Значение личности в науке      Если  результаты науки, как отмечалось ранее, безличны, то, какое значение может иметь личность ученого? По крайней мере, то, что без своего создателя наука вообще невозможна.      Внешне  деятельность учёного спокойна и  незаметна: он что-то исследует в  лаборатории, пишет в тиши кабинета, публикует результаты, которые потом  входят в учебники и жизнь других людей. Однако сама современная наука  началась с трагедии, когда за свои научные убеждения был сожжен на костре Джордано Бруно, а год его смерти (1600) стал отправной точкой развития науки Нового времени. В XVII в. Г. Галилею пришлось отречься от своих взглядов перед судом инквизиции.      Наш век повседневного признания  науки был отмечен «обезьяньим  процессом» в США, когда школьного учителя судили за преподавание теории эволюции Ч. Дарвина, а в СССР учёные преследовались только за то, что занимались научными исследованиями. Выдающемуся русскому ученому Н.Н.Вавилову, погибшему отстаивая правоту генетики, принадлежат слова, снова возвращающие нас к временам, когда наука завоёвывала себе право на существование: «На костёр пойдём, а от своих убеждений не откажемся».      Итак, от учёных требуется мужество в отстаивании  своих взглядов, интеллектуальная честность перед собой и другими и иные качества, которыми обладает только развитая личность, не говоря о высоком интеллектуальном потенциале и желании посветить себя научным изысканиям.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ КОГНИТИВНЫЙ СТИЛЬпри всей своей ярко выраженной коллективности, объективности, предметной, логической и исторической обусловленности, научное познание прирастает когнитивными творческими усилиями своих наиболее выдающихся представителей. Все творцы в любой сфере человеческой деятельности, в том числе и в науке, отличаются ярким своеобразием, уникальностью, отчетливой индивидуальной неповторимостью. В индивидуальном когнитивном стиле выдающегося ученого интегрируется, с одной стороны, объективное (предметное, методологическое и историологическое) начало творчества, безразличное к уникальности личности, а с другой, присущие именно этой личности способы выбора и обдумывания проблем, поисков решений и их репрезентации научному сообществу (мужественный и фанатичный Лобачевский, осторожный и педантичный Гаусс, самоотверженный и идущий до конца в своих выводах и поступках Дж. Бруно, решительный, утонченный и мудрый Эйнштейн, величайший изобретатель научных экспериментов, стратег и идеолог науки П. Капица, остроумнейший и глубокий теоретик Л. Ландау и др.). Некоторые черты индивидуальных когнитивных стилей (через подражание учеников и последователей) иногда получают широкое распространение и становятся достоянием общего когнитивного стиля науки (например, мысленное экспериментирование Г. Галилея или стремление Бриджмена дать любому научному понятию операциональное определение). (См. психология науки, субъект научного познания, когнитивная социология науки).